Здавалка
Главная | Обратная связь

Картулярий Маконской церкви св. Винцента (грамота 928—936 гг.)

ФЕОДАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И КРЕСТЬЯНСКИЕ ДЕРЖАНИЯ

ФЕОДАЛЬНОЕ ПОМЕСТЬЕ

Декрет Карла Лысого (861 г.) (Постановлеяие о селении Кондат-на-Марне)

В год от воплощення господня 861 и на 17 год епископской власти господина нашего Гинкмара пришел посланец повелителя и короля Карла, клирик Гаутзельм, в селение Кондат, расположенное на реке Марне, в 8-й день октябрьских календ по распоряжению упомянутого славного короля и в присутствии многих свидетелей, а именно франков, а также колонов, удостоверив это письменно, передал названное селение посланцам господина нашего Гинкмара: сторожу св. Реймсской церкви Адалольду и ее фогту Херингарду. А вот свидетели [следуют подписи].

Кьерсийский капитулярий Карла Лысого (877 г.)

Если помрет граф, сын которого был бы с нами в пути, то наш сын с остальными нашими верными людьми должен избрать одного из его близких или родных, который бы управлял этим графством вместе с нашими чиновниками и епископом того графства до тех пор, пока мы не получим известия о смерти графа. Если у него останется малолетний сын, то он должен управлять этим графством вместе с чиновниками этого графства и епископом, в области которого оно находится, пока не дойдет до нас известие. А если у него не будет сына, то наш сын с остальными нашими верными людьми должен избрать кого-нибудь, чтобы тот человек вместе с чиновниками этого графства и епископом управлял тем графством, доколе не будет нашего распоряжения, и никто не должен оскорбляться, если нам будет угодно отдать это графство не тому, кто временно управлял им. Подобным образом надобно поступать и относительно наших вассалов. Мы хотим и строго приказываем, чтобы как епископы, так и аббаты, и графы, и остальные наши верные со своими людьми старались поступать точно так же... Если кто-нибудь из наших верных после нашей смерти из любви к богу и к нам захочет отказаться от мира и будет иметь сына или такого родственника, который может быть. полезным государству, то он может передать свои владения по своему благоусмотрению. А если он вздумает жить спокойно на своем аллодиальном участке, то никто не должен позволять себе чем бы то ни было препятствовать ему, и ничего не должно, кроме того только, чтобы он шел на защиту отечества.

Картулярий Маконской церкви св. Винцента (грамота 928—936 гг.)

Святой божьей церкви, сооруженной в Маконском округе, во главе которой стоит епископ Бернон. Я, Дрогберт, дарю названной церкви алло в Сермуайерском поле, в селении Сарг-Виллар, с господской усадьбой, а также виноградник из того же держания. С ним граничит с одной стороны дорога, с другой стороны земля Арнальта с его наследниками, С третьей же стороны граница идет различным образом. Внутри этих границ дарю я все целиком, за исключением возделанного участка Гельдрана и Ларайдрана... Еще один дворик с виноградником ограничен с одной стороны общественной дорогой, с другой стороны землей простолюдинов и их детей, а еще с двух сторон землей церкви св. Петра. Это дарю я все полностью, а также прочие мои земли, возделанные и невозделанные, которые прилегают к указанным дворикам, за исключением ноля Клозелл; его я оставляю себе. В эти земли входят склоны с кустарниками, виноградники, луга, леса, сады, пастбища, текучие и стоячие воды; все, что перечислено в данной грамоте, передаю с сегодняшнего дня названному святому месту в вечное владение. А если кто воспротивится, уплатит три золотых ливра.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.