Здавалка
Главная | Обратная связь

Франция в межвоенный период

Вопросы:

1.Итоги 1 мировой войны.

2. Стабилизация.

3.Период мирового экономического кризиса. Народный фронт во Франции.

4.Внешняя политика Франции.

Литература:

1.1.За победу Франции пришлось заплатить дорогой ценой. Наиболее развитые северо-восточные районы были опустошены, уничтожена половина торгового флота. В результате революций потерянными оказались вклады в России, Турции, Австро-Венгрии. Погибло 1,5 млн. французов. В целом война стоила Франции ¼ национального богатства. Увеличился внешний долг. Франции были возвращены Эльзас и Лотарингия, увеличены колонии, обеспечена эксплуатация Саарского угольного бассейна и получение репараций.

2.В условиях необходимости проведения послевоенной реконструкции французы ощутили на себе инфляцию, безработицу, падение жизненного уровня. Наступило время «великих забастовок», чем воспользовались леворадикальные группировки, основавшие в декабре 1920 года ФКП.

3.Политическая обстановка во Франции характеризовалась, с одной стороны, усилением национализма и шовинизма, с другой – подъемом рабочего и ультралевого движения.

4. В ноябре 1919 года прошли послевоенные выборы, на которых победила коалиция правых партий – Национальный блок (А.Мильеран). Его кабинет сделал ставку на усиление репрессий против рабочего движения, вмешательство в Гражданскую войну в России. В 1922 году кабинет министров возглавил Р.Пуанкаре, считавший своей главной задачей борьбу против «мировой пролетарской революции» и обеспечение гегемонии в Европе. Обвинив правительство Германии в отказе оплачивать репарации, Пуанкаре решился на оккупацию Рура в январе 1923 года (до осени).

П.5.Победа, хоть и доставшаяся такой ценой, способствовала экономическому подъему. Развиваются традиционные и новые отрасли промышленности, укрепляется банковская система, сельское хозяйство, государство вмешивается в развитие экономики. Франция из аграрно-индустриальной страны превращается в индустриально-аграрную. Однако преобладает мелкое и среднее производство.

6.С 1924 по 1929 годы Францией управляли две межпартийные коалиции: «Картель левых сил» во главе с Э.Эррио (1924-1926) и «Национальное единение» под руководством Р.Пуанкаре (1926-1929). Была проведена амнистия, введен налог на капитал, снижены цены, запрещены монашеские общины, установлены отношения с СССР, присоединились к плану Дауэса.

Ш.7. Несколько позднее, чем в других странах, мировой кризис затронул Францию(1931-1935гг). Уровень промышленного производства упал на 1/3, внешнеторговый оборот сократился на 60%, доходы крестьян сократились втрое, увеличилось число безработных, снизился жизненный уровень.

8.Кризис привел к обострению противоречий. В обществе возникло недоверие к традиционным органам власти. В 1930-1932 годах у власти находились правые партии, лидерами были Тардье и Лаваль. Они предлагали ограничить конституционные свободы и создать режим сильной власти – диктатуру. Во Франции зарождаются военизированные организации фашистского толка, которые требовали: борьбы с коммунистами, ликвидации республиканского строя, защиты крестьянской собственности, повышения заработной платы рабочим, замены профсоюзов корпорациями. Им покровительствовали церковь, армия и полиция.

9.6 февраля 1934 года фашистами была сделана попытка захватить власть. По всей стране прошли антифашистские манифестации, которые показали необходимость объединения демократических сил общества. Социалисты и коммунисты подписали официальное соглашение об общих действиях, к которому присоединились радикалы. Это объединение получило название Народный фронт.

10.Программа Народного фронта в 1936 году одержала победу на выборах в парламент, было сформировано правительство Народного фронта во главе с Л.Блюмом. Летом 1936 года парламент принял 133 закона, реализовав программу Народного фронта: запрещены фашистские организации; введена 40-часовая рабочая неделя, ежегодный 2-х недельный оплачиваемый отпуск, увеличивались пенсии и пособия по безработице, кредиты; закупка с/х продукции по твердым ценам; национализация военной промышленности, ж/д транспорта, Французского банка.

11. Выполнение программы привело к росту уровня жизни, но встретило сопротивление со стороны крупного капитала. Финансисты и предприниматели, усмотрев в реформах проявление опасности «красной угрозы», прилагали все усилия, чтобы ликвидировать единство участников Народного фронта. В июле 1937 года Л.Блюм ушел в отставку, началась быстрая смена кабинетов. В апреле 1938 года правительство возглавил Э.Даладье. Он отменил 40-часовую рабочую неделю, повысил налоги. Народный фронт прекратил свое существование.

IV.12. Франция играла ведущую роль в Лиге Наций, способствовала образованию новых государств, стремилась как можно сильнее ослабить Германию. Сыграла важную роль в борьбе за мир и коллективную безопасность. В январе 1923 года оккупировала Рур, чем вызвала кризис в международных отношениях. В 1924 году признала СССР, ведет колониальные войны в Сирии и Марокко.

13. В 1935 году заключила договоры о взаимной помощи в случае агрессии с СССР и Чехословакией. В 1937-38 годах внутри Народного фронта обострились разногласия по вопросам внешней политики – политика «умиротворения» в отношении Германии и невмешательство в Гражданскую войну в Испании. Политика «умиротворения» достигла апогея в Мюнхенской конференции1938 года («Мюнхенский сговор»). Последней возможностью остановить агрессора были франко-англо-советские переговоры весной 1939 года, но они оказались безрезультатными. Летом 1940 года Франция будет оккупирована гитлеровскими войсками.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.