Здавалка
Главная | Обратная связь

Органический закон об избрании сенаторов, 3 августа 1875 г.



1. Дата выборов в сенат и дата избрания выборщиков от муниципальных советов устанавливается декретом президента республики, кото­рый должен быть издан не позднее чем за шесть недель до соответствующей даты. Промежуток между избранием выборщиков и выборами сенаторов должен быть не менее месяца.

2. Каждый муниципальный совет избирает одного выборщика. Это избрание производится тайным голосованием, без обсуждения, абсолют­ным большинством голосов. После вторичной баллотировки является достаточным и относительное большинство, а в случае равенства голосов избранным считается старший по возрасту...

В число выборщиков от муниципального совета не могут быть избра­ны депутаты палаты, члены департаментских и окружных советов, но могут быть избраны депутаты муниципальных советов, как и все избиратели коммуны, без каких бы то ни было ограничений...

7. Каждый избиратель коммуны... может в трехдневный срок после выборов опротестовать их результаты перед префектом. Если префект признает, что выборы происходили с нарушением правил, то он вправе потребовать аннулирования выборов...

10. Депутаты палаты и члены генерального или окружного советов, имена которых внесены в списки выборщиков ревизионными комиссиями, но полномочия которых еще не получили официального утверждения, ...могут принимать участие в голосовании.

11. В каждом из трех департаментов Алжира избирательная колле­гия состоит из: 1) депутатов палаты; 2) членов генерального совета – французских граждан; 3) выборщиков, избранных французскими граж­данами – членами каждого муниципального совета из числа французских граждан – избирателей коммуны…

15. После первой и второй баллотировки считается избранным сена­тором только тот, кто получил: 1) абсолютное большинство голосов и 2) число голосов, равное четверти всех внесенных в списки выборщиков. После третьей баллотировки считается достаточным относительное боль­шинство, а в случае равенства голосов избранным считается старший но возрасту…

19. Любая попытка подкупа или принуждения избирателей с целью оказать на них давление для подачи голоса или воздержания от голосова­ния, если эта попытка сопряжена с употреблением средств, предусмотрен­ных ст. 177 и последующими статьями уголовного кодекса, карается тюремным заключением от трех месяцев до двух лет и штрафом от 50 до 500 франков или одним из этих наказаний…

20. Пост сенатора несовместим со следующими должностями: члена государственного совета, префекта и супрефекта (кроме префекта депар­тамента Сены и префекта полиции), прокурора апелляционного суда и суда первой инстанции (кроме генерального прокурора парижского апелля­ционного суда), генерального казначея, сборщика податей и чиновника центрального управления министерства…

23. В трехмесячный срок должны быть приняты меры к замещению вакансий, образовавшихся вследствие отставки или смерти сенаторов, однако если вакансия остается открытой в течение шести месяцев, пред­шествующих трехгодичному обновлению сената, то она замещается во время этого обновления.

24. Сенаторы, избираемые Национальным собранием, выбираются на его публичном заседании абсолютным большинством голосов…

25. Если возникает необходимость замещения сенаторов, избираемых в соответствии со ст. 7 закона об организации сената, то сенат действует в этом случае согласно положениям предыдущей статьи.

26. Сенаторы получают такое же вознаграждение, как и члены палаты депутатов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.