Здавалка
Главная | Обратная связь

Органический закон об избрании депутатов, 30 ноября 1875 г.



1. Депутаты выбираются избирателями, внесенными в списки...

2. Военнослужащие любого воинского звания и всех родов войск армии и флота в течение всего срока службы не имеют права принимать участия в каком бы то ни было голосовании...

3. В период выборов программы кандидатов, подписанные ими, избирательные плакаты и воззвания, подписанные одним или несколькими избирателями, могут, по предъявлении их прокурору республики, расклеиваться и раздаваться без разрешения.

Раздача избирательных бюллетеней не сопряжена с формальностью представления их прокурору. Всем представителям центральной государственной или местной власти воспрещается раздавать избирательные бюллетени, программы и инструкции кандидатов.

Положения ст. 19 органического закона 2 августа 1875 г. об избрании сенаторов относятся и к выборам депутатов.

4. Подача голосов продолжается не более одного дня...

5. …Голосование является тайным...

6. Быть избранным имеет право каждый избиратель, достигший 25 лет, без ограничения каким-либо цензом.

7. Ни одно лицо, состоящее на действительной службе в армии или флоте, каково бы ни было его звание и должность, не может быть избрано членом палаты депутатов...

8. Государственная служба, оплачиваемая из государственного бюджета, несовместима с полномочиями депутата. Поэтому всякий чиновник, избранный депутатом, лишается своей служебной должности, если в течение недели после проверки его депутатских полномочий он не откажется от своего мандата. Это положение не распространяется на министров, государственных секретарей, послов, посланников, префекта департамента Сены, префекта полиции, первоприсутствующих кассационного суда, первоприсутствующих счетной палаты, первоприсутствующих парижского апелляционного суда, генеральных прокуроров кассационного суда, архиепископов и епископов, пасторов, председательствующих в консисториях тех округов, в главном населенном пункте которых значится не менее двух пасторов, главного раввина центральной консистории и главного раввина парижской консистории…

13. Всякий императивный мандат является недействительным.

14. Члены палаты депутатов избираются индивидуальным голосованием. От каждого административного округа избирается один депутат. Округа, население которых превышает сто тысяч, посылают дополнительно от каждых ста тысяч или от каждой части ста тысяч жителей по одному депутату. Для этого такие округа делятся на избирательные участки по плану, который утверждается законодательным путем и только этим путем может быть изменен.

15. Депутаты избираются на четыре года. Палата обновляется в полном составе.

16. В случае открытия вакансии в палате вследствие смерти, выхода в отставку или по какой-либо другой причине выборы на открывшееся место должны быть произведены в трехмесячный срок, считая со дня открытия вакансии. Если депутат, избранный в ряде округов, принимает полномочия в одном из них, то в остальных новые выборы должны быть произведены в месячный срок.

17. Депутаты получают вознаграждение…

18. После первого тура избранным считается только тот, кто получит одновременно: 1) абсолютное большинство всех поданных голосов и 2) число голосов, равное четверти всех внесенных в списки избирателей. После второго тура признается достаточным относительное большинство. При равенстве голосов избранным считается старший по возрасту.

19. Каждый алжирский департамент выбирает одного депутата…

21. Каждая колония, имеющая право на основании закона 24 февраля 1875 г. об организации сената выбирать сенаторов, избирает одного

 

2.1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.