Здавалка
Главная | Обратная связь

Законопроект Люксембургской комиссии



В законопроекте нашли воплощение идеи Л. Блана.

Меры, предложенные Люксембургской комиссией, вкратце заклю­чаются в следующем:

Пункт 1. Необходимо учредить министерство труда, специальная задача которого заключалась бы в подготовке социальной рево­люции и постепенной, мирной, безболезненной ликвидации капита­листического строя.

Пункт 2. Министерству труда следует поручить: 1) посредством выпуска государственной ренты скупить железные дороги и рудни­ки, 2) французский банк превратить в государственный банк, 3) уч­редить государственное страхование, 4) организовать большие то­варные склады, состоящие под наблюдением ответственных чинов­ников, куда фабриканты и производители могли бы помещать свои товары; полученные взамен документы должны иметь силу бумаж­ных денег; эти документы будут, безусловно, обеспечены товаром, оцененным компетентными лицами; наконец, 5) открыть базары, ко­торые для мелкой торговли должны играть ту же роль, какую то­варные склады для крупной.

Пункт 3. Из чистой прибыли, – которую в настоящее время дают частным предпринимателям железные дороги, рудники, стра­хование и банки и которая при новой системе перейдет к госу­дарству, – и из государственных сборов с товарных складов ми­нистерство труда должно составить свой особый рабочий бюджет.

Пункт 4. Из него должны покрываться расходы на уплату про­центов и на погашение долговых обязательств, вытекающих из взятых правительством в свои руки предприятий. Остаток должен идти: 1) на субсидирование рабочих товариществ и 2) на сельско­хозяйственные колонии.

Пункт 5. Рабочие товарищества, получающие субсидию от госу­дарства и основывающиеся на принципе братской солидарности, должны иметь возможность накоплять неотчуждаемый и беспрестан­но растущий коллективный капитал. Только при этом условии унич­тожится крупное и мелкое ростовщичество, капитал перестанет быть средством эксплуатации, орудия производства не будут соб­ственностью привилегированных лиц, кредит не будет предметом торговли и праздность и богатство – исключительным правом из­бранных.

Пункт 6. Рабочее товарищество, пользующееся государственной субсидией, должно положить в основу своего существования сле­дующие принципы, за вычетом вознаграждения за труд, процен­тов на капиталы и всех затрат на производство и материал, чис­тый доход распределяется так: одна четверть идет на погашение капитала, принадлежащего собственникам отчужденного государ­ством владения, из второй четверти составляется фонд для воспомо-ществования престарелым рабочим, третья – распределяется между рабочими в виде дополнительного вознаграждения, последняя чет­верть идет на составление резервного фонда. Так организуются товарищества отдельных профессий. Для создания между ними со­лидарности следует сорганизовать товарищество различных отрас­лей производства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.