Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 1. Физико - географическая характеристика



ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы определяется тем, что Франция - высокоразвитая страна, ядерная и космическая держава, занимающая ведущие места в Европейском союзе и стабильно входящая в первую мировую десятку. Франция занимает четвертое место в мире по уровню экономического развития и по объему экспорта, соответственно, уровень жизни в этой стране – один из самых высоких на планете. По уровню сельскохозяйственного производства Франция занимает первое место среди стран Европейского Союза. Также она занимает второе место в мире, после Соединенных Штатов, по экспорту сельскохозяйственных товаров. Кроме того, во Франции очень развита промышленность, энергетика, туризм, транспорт, телекоммуникации. Наконец, сфера обслуживания стала одной из движущих сил развития национальной экономики, благодаря банкам, торговле и туризму.

Целью работы является выявление экономико-географического положения страны и изучение территориальной организации основных отраслей хозяйства и расселения населения.

ГЛАВА 1. Физико - географическая характеристика

1.1. Географическое положение (Приложение 1)

Франция – самая большая страна в Западной Европе. К Франции относятся остров Корсика в Средиземном море и заморские департаменты – Гваделупа, Мартиника, Гвиана, Реюньон; заморские сообщества – Французская Полинезия, Майотт, Сен-Пьер и Микелон, Сен-Мартен, Сен-Бартельми, Уоллис и Футуна; заморская ассоциированная территория – Новая Каледония, а также заморские территории без постоянного населения, такие как острова Амстердам и Сен-Поль, Кергелен, Крозе и другие. Любая заморская территория может выйти из состава Франции после того, как большинство населения изъявит такое желание. Морские границы страны имеют большую протяженность, чем сухопутные. Морская граница тянется на 3120 км, разделяясь на три полосы: побережье Средиземного моря (Лионский залив и Лигурийское море), прибрежную линию Атлантики с Бискайским заливом и берега пролива Ла-Манш в Северном море. На севере Францию отделяют от Англии проливы Ла-Манш и Па-де-Кале, на западе она омывается водами Бискайского залива Атлантического океана, а на юге – Средиземным морем. Почти четверть сухопутной границы пролегает по гребню Пиренеев на границе с Испанией, на юго-востоке граница с Италией и Швейцарией идет по Альпам и Юре. Границей с Германией на значительном протяжении служит река Рейн, только на севере низменности Франции незаметно сливаются с низменностями Бельгии.
1.2. Климат
Климат Франции определяется влиянием прохладного Атлантического океана в северных областях и теплого Средиземного моря на юге страны. Естественным барьером, разделяющим эти две климатические зоны, служат горы Севенны, отгораживающие с юго-востока Центральный Французский массив. В северной части страны преобладает мягкий и влажный морской климат с незначительными колебаниями температур летом и зимой. Юг же страны относится к средиземноморской климатической зоне с более высокими среднегодовыми температурами и более низким количеством осадков. Субтропический климат средиземноморского типа с очень теплой зимой и жарким летом можно встретить только в южных приморских областях, в долине Роны (вплоть до Лиона) и на Корсике. Мистраль, холодный ветер, иногда дующий с севера, особенно зимой, приносит необычно холодную погоду на средиземноморское побережье Франции. Местами климат существенно изменяется с высотой — в таких горных районах, как Вогезы, Юра, Центральный массив, Пиренеи и Альпы. В горах даже в разгар лета днем бывают низкие температуры и сильные снегопады. Лето достаточно жаркое и сухое — средняя температура в июле достигает + 23+25 градусов, в то время как для зимних месяцев характерны дожди при температуре воздуха + 7+8 градусов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.