Здавалка
Главная | Обратная связь

Правыми (умеренными) республиканцами



 

Левые (радикальные) республиканцы
основана в 1881 г.

Жорж Клемансо —врач по профессии, крупный политик благодаря уму, бурному темпераменту, ораторскому таланту. Партия радикалов пользовалась большой популярностью среди городской мелкой буржуазии и крестьянства.

В программе сформулированы принципы защиты республики, частной собственности, борьбы против влияния церкви, требования национализации крупных монополий, введение прогрессивного подоходного налога.

 

«Реваншисты»

 

«Реваншисты» называли Германию «наследственным врагом» Франции и призывали готовиться к новой войне с ней, чтобы отомстить за поражение и вернуть обратно Эльзас и Лотарингию. Реваншистов поддерживали и правые, и левые партии. Одним из главных проповедников реванша был лидер радикалов Клемансо.

Радикалы у власти.

На парламентских выборах 1902 г. победу одержал «левый блок», объединивший радикалов и социалистов. Главой правительства левого блока стал один из видных деятелей радикальной партии Эмиль Комб.

 


 

Законопроекты:

1. Отделение церкови от государства и от школы.

2. Свобода совести и равенство всех культов.

3. Преподавание религии в государственных школах запрещалось, однако дети верующих могли посещать религиозные занятия вне стен школы. Кроме того, наряду с государственными сохранились и частные школы, где преподавание религии не возбранялось.

4. «О рабочих и крестьянских пенсиях», который вводил пенсии по старости, начиная с 65 лет (на 5 лет раньше, чем в Англии и Германии).

 

Внешняя политика

1. Борьба против Германии и расширение колониальной империи.

2. Создании англо-французского союза.
Опираясь на это соглашение,

Статус Великобритания Франция Германия
колония     Того и Камерун (1884 г.) Танзания (1885 г.)
доминион Канада (1867) Австралия (1900) Новая Зеландия (1907) Южно-Африканский союз (1910)    
протекторат   Марокко (1911 г.) частью территории Юго-Западной Африки (впоследствии Намибия) (1884 г.)

 

Рабочее и социалистическое движение

В концеXIX— началеXXв.


Социалисты

Политическая и парламентская борьба.

1905 г. Объединенная социалистическая партия.

лидером — Жан Жорес.

совместная программа — «Хартия единства», основанная на теории марксизма — «превращение капиталистического общества в коллективистское или коммунистическое общество путем экономической и политической организации пролетариата». Положение программы не соответствовало практической деятельности партийного руководства, которое проводило социал-реформистскую политику.
Основное место в деятельности Жореса заняла борьба против колониализма и милитаризма.

Жорес призывал к миру и дружбе между Францией и Германией.

Влияние социалистической партии росло. На выборах 1914 г. она собрала 1 млн. 400 тыс. голосов избирателей и провела в парламент 102 депутата.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.