Здавалка
Главная | Обратная связь

Пивоваренное производство



Содержание:

2.2.1 Пивоваренное производство. Технологическая схема

2.2.1.1 Приемка, хранение сырья и подготовка его к производству. Работа приемщиком сырья

2.2.1.2 Замачивание зерна. Солодоращение. Сушка, обработка и хранение солода. Полировка и дробление зернопродуктов. Работа солодовщиком

2.2.1.3 Приготовление пивного сусла. Работа варщиком

2.2.1.4 Брожение пивного сусла. Дображивание молодого пива. Работа аппаратчиком процесса брожения

2.2.1. Осветление и розлив пива. Работа фильтровальщиком и оператором линии розлива

 

 

 

 

2.2.1.1 Приемка, хранение сырья и подготовка его к производству. Работа приемщиком сырья

Солод и несоложеное сырье. Основным сырьем для производства пива является ячменный пивоваренный солод (светлый, темный и специальные сорта). Основные сортовые особенности пива (цвет, вкус, запах, аромат) во многом зависят от качества солода и соотношения его видов в рецептуре. Стандартом на пиво допускается использование несоложеного ячменя, рисовой сечки, пшеницы, обезжиренной кукурузной муки. Главные требования, предъявляемые к качеству заменителей солода. - это чистота и соответствие требованиям на продовольственное сырье. Применение несоложеного сырья экономически выгодно и технологически обосновано. Поэтому при приготовлении 10...11 % светлого пива следует обязательно применять не менее 20 % несоложеного сырья без использования ферментных препаратов. При использовании свыше 20 % несоложеного ячменя применение ферментных препаратов обязательно.

Вода. Качество воды, ее ионный состав оказывают большое влияние на формирование органолептических показателей пива. Технологическая вода должна отвечать всем требованиям, предъявляемым к питьевой воде. Она должна быть прозрачной, бесцветной, приятной на вкус, без запаха, с общей жесткостью 2...4 мг-экв/л и рН 6,8. ..7,3. Вода считается оптимальной для производства пива, если отношение концентрации ионов кальция к общей щелочности воды (показатель щелочности) не менее 1, а соотношение ионов кальция и магния 1:1...3:1.

Жесткость воды и ее солевой состав регулируют, применяя различные способы водоподготовки: реагентный, ионообменный, электродиализный и мембранный, основанный на принципе обратного осмоса. Для удаления неприятного запаха воду дезодорируют путем пропускания через колонку, заполненную активированным углем.

Хмель и хмелепродукты. Хмель - традиционное и наиболее дорогостоящее сырье пивоваренного производства. Он придает пиву специфический горький вкус и аромат, способствует удалению из сусла некоторых белков, служит антисептиком, подавляя жизнедеятельность контаминирующей микрофлоры, и повышает пеностойкость пива. Различают два основных вида хмеля: горький и ароматический. В пивоварении используют преимущественно женские соцветия ароматического хмеля - хмелевые шишки, содержащие лупулин. В состав последнего входят ароматические и горькие вещества. Горькие хмелевые вещества включают - и -кислоты. мягкие -, - и твердые смолы. Содержание -кислот в зависимости от сорта хмеля может достигать 16 %. Наиболее ценные для пивоварения производные -кислот - изосоединения обеспечивают около 90 % горечи пива.

Ароматические вещества представлены в основном эфирным маслом, содержание которого колеблется от 0,3 до 2 %. Важная составная часть хмеля - дубильные вещества, количество которых достигает 3 %. По назначению хмель разделяют на две группы: тонкие сорта с содержанием горьких веществ около 15 % и -кислот от 3 до 5 %, используемые для производства пива по классической технологии, и грубые сорта с содержанием горьких веществ более 20 %, предназначенные для изготовления порошков, гранул и экстрактов. В пивоварении используют высушенные хмелевые шишки, молотый, гранулированный или брикетированный хмель, а также различные хмелевые экстракты. Хмель и хмелепродукты следует хранить в сухом, темном и охлажденном помещении с температурой от 0 до 2 "С и относительной влажностью воздуха не выше 70 %.

Ферментные препараты. Используют при применении более 20 % несоложеного сырья в количестве от 0,001 до 0,075 % к массе перерабатываемого сырья. Применяют амилолитические (Амилосубтилин Г10х, Амилоризин Пх и др.), протеолитические (Протосубтилин Г10х), цитолитические (Цитороземин П10х, Целлоконингин П10х и др.) ферментные препараты, а также их смеси в виде мультиэнзимных композиций.

Амилолитические препараты применяют при затирании при повышенном количестве несоложеного сырья и низком качестве исходного сусла. Они существенно повышают выход экстракта и улучшают качество сусла. Протосубтилин Г10х используют при повышенных количествах несоложеного сырья и для улучшения качества сусла из некачественных солодов, а также для ликвидации коллоидных помутнений в пиве. Цитолитические препараты повышают выход экстракта за счет гидролиза некрахмальных полисахари-дов, в основном гемицеллюлозы. Одновременно повышаются качество сусла и стойкость пива. Наиболее перспективным средством является применение мультиэнзимных композиций (МЭК).

Дрожжи— это один из важнейших компонентов, определяющих вкус и аромат пива. Пивоваренные дрожжи относятся к роду Saccharomyces и обычно классифицируются как Saccharomyces cerevisiae, но штаммы пивоваренных дрожжей гораздо сложнее, чем типовой штамм этого вида: пивоваренные дрожжи представляют собой обычно поли- или анеуплоидные (многохромосомные) штаммы и редко спорулируют. Пивовары различают верховые дрожжи (прежде их относили к S. cerevisiae) и низовые (относившиеся прежде к S. carlsbergensis и S. uvarum). Верховые дрожжи, используемые для производства эля, бродят при относительно высоких температурах (18-25 °С) и в конце брожения собираются на поверхности сброженного сусла. Низовые дрожжи используют для приготовления лагерного пива методом низового брожения. Температура брожения у них ниже (8-12 °С), и в конце брожения они оседают на дно танка. Низовые дрожжи биохимически отличаются от верховых по утилизации мелибиозы и раффинозы. Относительно недавно были описаны и другие фенотипические различия между ними — в частности, модель смешанного сбраживания углеводов, транспорт углеводов и чувствительность к катионам. Сравнение геномов некоторых штаммов низовых и верховых дрожжей. Если у штаммов дрожжей верхового брожения наблюдается сильная изменчивость, то штаммы дрожжей низового брожения происходят, как правило, от одного-единственного штамма, полученного, скорее всего, гибридизацией S. cerevisiae верхового брожения и S. monacensis низового брожения . Некоторые особые типы пива получают из смесей дрожжевых культур, в которые могут входить дрожжи других родов, — в частности, Brettanomyces (например, в пиве Гёз (Gueuze) или даже молочнокислые бактерии (в пиве Gueuze, Berliner Weisse, в бельгийских кислых элях).

Работа приемщиком сырья:

Работа приемщика сырья заключается в том чтобы:

-вести процесс приемки, хранения и передачи сырья в производство;

- проводить отбор средних проб и определять качество сырья;

- вести процесс очистки и сортирования зерна

Также он должен контролировать качество сырья, следить за работой оборудования, проводить сдачу смены и очищать свое рабочее место.

2.2.1.2 Замачивание зерна. Солодоращение. Сушка, обработка и хранение солода. Полировка и дробление зернопродуктов. Работа солодовщиком

Подработка зернопродуктов. При хранении и транспортировании солод и несоложеное сырье загрязняются. Поэтому перед измельчением их очищают от посторонних включений. Для удаления пыли и остатков ростков солод пропускают через полировочную машину. Несоложеное сырье от органических и минеральной примесей очищают на воздушно-ситовом сепараторе и полировочной машине. Для удаления металлопримесей зернопродукты пропускают через электромагнитный сепаратор.

Дробление солода. Оптимальный состав помола должен обеспечить максимально возможный выход экстракта и достаточно высокую скорость фильтрования сусла, так как оболочка зерна служит хорошим фильтрующим материалом. Солод дробится в сухом или частично увлажненном (мокром) виде. Для измельчения сухого солода применяют четырех- и шестивальцовые дробилки, работающие с одинаковой частотой вращения вальцов. Состав помола (%) зависит от качества солода, способов его затирания и фильтрования (табл.1.). При мокром помоле солод предварительно увлажняют в бункере до содержания влаги 18...32 % путем орошения водой температурой 35...50°С. При этом повышается эластичность оболочки, которая практически не измельчается на вальцовых станках, что приводит к созданию рыхлого и пористого фильтрующего слоя дробины.

Замачивание зерна – процесс, приводящий к пробуждению зерна. Процесс проращивания зерен и семян начинается с их мойки и замачивания. В результате увеличения влажности при замачивании, резервные вещества зерна переходят в растворимое состояние и ускоряются процессы связанные с жизнедеятельностью зародыша. Замоченное зерно пробуждается и начинает усиленно дышать. Влага и кислород – вместе, активизируют биологические и физико-химические процессы приводящие к коренным изменениям в зерне. Запускается так называемый синергетический эффект (возрастание эффективности деятельности в результате интеграции ), который выражается во взаимодействии и влиянии полезных веществ друг на друга, то есть их сила возрастает.

В зернах злаковых и бобовых, в изобилии содержится целый ряд полезных веществ и витаминов: кальций, калий, хром, медь, кремний, селен, цинк, железо, йод, витамины B5, Е, С, D, Р, фолиевая кислота. В момент же прорастания они переходят в более активную форму, чтобы снабдить росток жизненными силами.

 

 

Замачиваемое зерно находясь под водой, в течение 90 минут использует весь запас кислорода. Поэтому зерно должно попеременно находиться то под водой (водяное замачивание), то на воздухе (воздушное замачивание). Для поддержания аэробного дыхания зерно каждый час продувают воздухом в течение 10 минут, независимо от того находится ли оно под водой, или на воздухе (для удаления СО2).

Проращиванию подлежат все виды злаковых и бобовых. Кормовую ценность представляют проращенные: кукуруза, овёс, ячмень, пшеница, рожь, чечевица, фасоль, соя, гречиха, семена подсолнечника, горох и т. д.

Не следует использовать для проращивания свежеубранное зерно (так как в них не завершился период послеуборочного дозревания), которое обладает недостаточной способностью прорастания. На замочку выбирают зерна 1-го и 2-го класса, выровненные по размерам (просеива-нием), для равномерного замачивания и прорастания.

Влажность зерна в среднем составляет 12–15%. Замачивание ведется до достижения зерном 40–46% влажности.

В процессе замачивания зерно набухает, и вследствие этого примерно на 45% увеличивается в объёме. Для замачивания лучше всего использовать более мягкую воду с жесткостью 1,5–3,0 мг*экв/л. Оптимальной считается температура воды в пределах 12–16оС.

Мойка и замачивание зерна – искусственное увлажнение зерна водой – осуществляется в целях:

- предварительного увлажнения зерна до влажности 40–46%;

- удаление загрязнений с поверхности зерна;

-активизации ферментных систем, способствующих проращиванию;

- удаления лёгких зерновых и не зерновых примесей (сплавов) грязи, пыли, плотность которых меньше плотности воды;

-подавить деятельность микроорганизмов;

- дезинфекция зерна.

Работа солодовщиком заключается в:

-проведение процессов мойки и замачивания ячменя;

-передача замоченного ячменя на ращение;

-определение степени замачивания зерна;

-приготовление дезинфицирующих растворов и проведение дезинфекции зерна при замачивании;

-подготовка солодорастильного оборудования для приемки замоченного ячменя;

-контроль процесса ращения ячменя;

-передача зеленого солода на сушку;

-контроль режима сушки солода;

- выгрузка свежевысушенного солода из сушилки и передача его в росткоотбивные машины;

-обслуживание оборудования для обработки солода;

-контроль режимов хранения готового солода;

-учёт выхода солода из ячменя;

-обслуживание оборудования для полировки и дробления зернопродуктов;

-определение состава помола зерна;

-прием и сдача смены, уборка рабочего места.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.