Здавалка
Главная | Обратная связь

Асоциальность, делинквентность.



Под делинквентным поведением подразумевается цепь проступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминала, то есть наказуемых согласно Уголовному Кодексу серьезных правонарушений и преступлений.

Одной из форм делинквентности являются побеги из дому и бродяжничество. Побеги нередко начинаются еще в детстве, до начала пубертатного периода. Первые побеги у детей обычно совершаются в страхе наказания или как реакция оппозиции, а по мере повторения превращаются в "условно-рефлекторный стереотип".

1. Эмансипационные побеги. Эти побеги являются у подростков наиболее частыми (45%) и совершаются, чтобы избавиться от опеки и контроля родных и воспитателей, от наскучивших обязанностей и понуждений и отдаться "свободной", "веселой", "лихой" жизни (реакция эмансипации). Начало этих побегов падает в основном на возраст 12-15 лет. Поводом для первого побега нередко являются ссоры, вернее столкновения с родителями, но не страх перед ними, а жажда освободиться от надзора надоевшего режима, наскучившего образа жизни толкает к побегу. Эмансипационные побеги часто совершаются с одним - двумя приятелями или таковые приобретаются в процессе самого побега.

2. Импунитивные побеги (от англ. impunity - безнаказанность). Этот вид побегов составляет 26%. Чаще всего первые побеги - следствие жестокого обращения, суровых наказаний, «расправ» со стороны родных. Подобные побеги обычно совершаются в одиночку. Во время них все поведение подростков строится так, чтобы забыться, отвлечься от тяжкой ситуации, толкнувшей на бегство. Другие проступки во время побегов всячески избегаются. Однако повторные побеги становятся стереотипной поведенческой реакцией на любую трудную ситуацию. Во время повторных побегов уже нередко ищут попутчиков.

3. Демонстративные побеги. Эти побеги у подростков - следствие оппозиции (реакция оппозиции) и наблюдается в 20%. Их первый отличительный признак - относительно небольшой ареал: убегают недалеко или в те места, где надеются быть увиденными, пойманными и возвращенными. В побеге ведут себя так, чтобы обратить на себя внимание окружающих. Причиной таких побегов является стремление привлечь к себе особое расположение близких или вернуть их внимание, утраченное или ослабленное ввиду каких-либо причин (например, появление в доме отчима или мачехи).

Иногда подросток требует не только внимания, а каких-то преимуществ, выполнения каких-то его желаний, определенных благ, особенно тех, которые позволили бы ему возвыситься в глазах сверстников.

4. Дромоманические побеги. Этот вид побегов и бродяжничества является самым редким в подростковом возрасте (9% случаев). Этим побегам предшествует внезапно и беспричинно изменившееся настроение. Возникает немотивированная тяга к перемене обстановки, в дальние места. В побег пускаются в одиночку, попутчики отсутствуют или приобретаются случайно. Ареал быстро расширяется от побега к побегу. Во время побега внезапно появляется желание вернуться домой - возвращаются измученные, притихшие, послушные. Причину побега объяснить не в силах, поступка своего стыдятся, и слишком большая настойчивость при расспросах может толкнуть на новый побег.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.