Здавалка
Главная | Обратная связь

В соответствии с этапами формирования самосознания принято выделять



аллопсихическую (дереализацию), соматопсихическую и аутопси-хическую деперсонализацию.

Дереализация - отчуждение мира восприятий (К.Ясперс). Больные при дереализации воспринимают окружающую обстановку, предметы, явления лишенными ясности, естественности, иногда чуждыми и измененными. Окружающее кажется тусклым, безжизненным «как сквозь туман», «непромытое стекло», «как из аквариума через толщу воды». Временами безжизненность носит характер нарисованных декораций. Эти восприятия крайне неприятны для больного.

Некоторые больные каждый раз, выходя на прогулку, воспринимают хорошо знакомую обстановку как новую, никогда ранее не виденную (jamais vu) или, наоборот, оказавшись в незнакомом месте, воспринимают его как хорошо знакомое и уже виденное (deja vu).

Дереализация касается не только зрительных восприятий, но и слуховых, тактильных и вкусовых. Звуки кажутся приглушенными, предметы при прикосновении едва ощутимыми или измененными, пища кажется безвкусной, «как трава».

Значительно реже наблюдается противоположное состояние, когда все окружающее воспринимается необыкновенно ярким, краски насыщены, звуки усилены, прикосновения резки и неприятны.

Иногда состояния, подобные deja vu и jamais vu, могут возникать у здоровых людей при утомлении. Дереализация чаще всего наблюдается при аффективных расстройствах.

Соматопсихическая деперсонализация - это ощущение отчуждения собственного тела или его частей. Больной при этом говорит, что знает, что лежит на постели, но не чувствует частей своего тела, «как будто их нет». Больной не испытывает голода, жажды, облегчения от опорожнения мочевого пузыря.

Состояния деперсонализации крайне тягостны для больного, они наблюдаются при различных психических заболеваниях, но чаще сопровождают аффективные расстройства.

Аутопсихическая деперсонализация характеризуется отчуждением психических функций, отчуждением своего «Я».

Больной говорит, что он потерял все мысли, у него в голове пустота, он говорит и отвечает на вопросы по привычке, не чувствует своего «Я», не может решить «это я или не я», не знает, что ему надо делать, не находит слов при разговоре, не испытывает никаких чувств. К ау-топсихической деперсонализации относится anaesthesia psychica dolorosa - болезненное психическое бесчувствие. Больной становится нечувствительным к своим близким, его не волнуют их переживания, он не испытывает ни любви, ни сострадания. Это состояние бесчувствия, по словам больных, более тягостно и мучительно по сравнению с самой тяжелой депрессией.

Кроме того, выделяются витальная деперсонализация и бредовая.

Витальная деперсонализация - самая тяжелая, так как при ней исчезает само чувство жизни, больной не уверен, живой он или мертвый, он не испытывает никаких чувств, «меня как будто бы нет», «я не чувствую, что живу».

Бредовая деперсонализация. А.В.Снежневский , И.И.Сергеев, А.Я.Басова выделяют особую бредовую деперсонализацию, которая представляет собой бредовое переживание больными изменения своего психического, физического «Я» или окружающей действительности, сопровождающееся характерными бредовыми идеями, по своей фабуле соответствующими классической деперсонализации.

Бредовую деперсонализацию, так же как и традиционную, можно разделить на ауто-, сомато- и аллопсихический варианты, каждый из которых проявляется разными по содержанию бредовыми расстройствами. Так, аутопсихическая бредовая деперсонализация выражается синдромом Котара, двойников, психического перевоплощения, одержимости («у меня нет души, я продал душу дьяволу», «я раздвоилась на мужскую и женскую сущности», «я уже не Саша, а Ольга», «моя душа как в коконе, окружена бесом, который постепенно разматывает ее»). Соматопсихическая бредовая деперсонализация представлена бредом физического перевоплощения и нигилистическим ипохондрическим бредом («я превратилась в мужчину», «я стала памятником Ломоносову», «моего тела не существует, это только иллюзия, я себе создала такой образ»). Аллопсихическая бредовая деперсонализация проявляется бредом инсценировки, бредом «гибели мира», нигилистическим мегаломаническим бредом. Больные считают, что все окружающее «подстроено», вокруг одни «декорации», они попали в «другой мир, населенный двойниками людей из нашего мира», живут «одновременно в двух мирах» и т.п

 

 

3. Понятие акцентуаций характера. Основные варианты акцентуаций

Люди различаются между собой такими отличительными осо­бенностями, которые придают им индивидуальные черты. Эти ин­дивидуальные черты, относятся к фере направленности интересов и склонностей, к сфере чувств и оли и сфере, связанной с интеллектом (заинтересованность, тремление к упорядоченности). Акцентуированные черты далеко іе так многочисленны, как варьирующиеся индивидуальные. Акцентуация — это, в сущности, те же индивидуальные черты, но обшдающие тенденцией к переходу в патологическое состояние. Три большой выраженности они накладывают отпечаток на лич-юсть как таковую и, наконец, могут приобретать патологический сарактер, разрушая структуру личности. Акцентуированные лично-л'и не являются патологическими. Среди них личности и с ярко выраженным оригинальным психическим складом.

В акцентуированных личностях потенциально заложены как возможности социально-положительных достижений, так и соци­ально-отрицательный заряд. О переходных степенях между психо­патией и нормальным состоянием и о столь слабой выраженности психопатии, что при обычных условиях она не выявляетсяА. Е. Личко (1983) утверждает, что при акцентуациях характе­ра его особенности в противовес психопатиям могут проявляться не везде и не всегда. Они могут обнаруживаться только в опреде­ленных условиях. Эти особенности не препятствуют удовлетвори­тельной социальной адаптации, или же ее нарушения бывают пре­ходящими. Каждому типу акцентуации присущи свои, отличные от других типов «слабые места

Число акцентуированных личностей в популяции составляет 50%. Причем эти данные справедливы как для взрослого, так и для детского населения [Leonhard К., 1976]. Среди старших подро­стков акцентуанты встречаются в 62% [Иванов Н. Я., 1978]. Отме­чена зависимость частоты встречаемости акцентуаций характера от пола. Например, и в младшем подростковом возрасте, и в стар­шем больше акцентуантов среди лиц мужского пола, 52—42% и 52—51% соответственно.

А. Е. Личко (1977) описывает следующие основные типы ак­центуаций характера: гипертимный, циклоидный, лабильный, ас-теноневротический, сенситивный, психастенический, шизоидный, эпилептоидный, истероидный, неустойчивый.

Гипертимный тип. Характеризуется приподнятым настроени­ем, жаждой деятельности, повышенной словоохотливостью, неуга­симым оптимизмом, только на короткое время омрачаемым при несчастьях и неудачах. Усиленная жажда деятельности способству­ет достижению производственных и творческих успехов. Недоста­точно устойчивое внимание может привести к интересным ассоци­ациям. Гипертимические личности — блестящие собеседники, все­гда находящие увлеченных и благодарных слушателей, все же они могут пройти мимо того, к чему надо отнестись серьезно. Они способны нарушить этические нормы, не очень при этом раскаи­ваясь. Пускаются в сомнительные предприятия, часто ставя при этом на карту свое имущество, положение, авторитет. Они за мно­гое берутся, но не всегда доводят дело до конца. С детских лет они шумливы, общительны, чрезмерно самостоятельны, смелы, склонны к озорству, вспыльчивы, легко вступают в конфликты, всегда стремятся верховодить, из-за отвлекаемости и неусидчиво­сти учатся неровно.

Половое чувство пробуждается рано, поэтому возможны ран­ние проявления сексуальности.

«Слабое место» гипертима — непереносимость однообразной обстановки, монотонного труда, ограничения контактов, безделья, противодействие лидерским установкам.

Циклоидный тип. Этому типу свойственна смена гипер- и дистимических состояний, происходящая без видимого повода или в связи с теми или иными событиями. Длительность этих состоя­ний колеблется от нескольких дней до нескольких недель. При дистимических состояниях наблюдаются вялость, упадок сил, сни­жение настроения, затрудняется общение, падает работоспособ­ность, тяжело переживаются даже мелкие неприятности и пережи­вания. Падает аппетит, ухудшается сон, по утрам нередко отмеча­ется разбитость, появляются жалобы на скуку, бывают мысли о собственной никчемности, суицидальные намерения. В этой фазе особенно трудно изменение привычного жизненного распорядка, например смена строго регламентированной жизни с родителями на самостоятельное существование вне семьи.

Гипертимное состояние по своим характеристикам приближа­ется к тому, что наблюдается при гипертимной акцентуации.

Лабильный тип. Носители этого типа реагируют на жизнь более бурно, чем остальные. Они одинаково легко приходят в вос­торг от радостных событий и в отчаяние от печальных. Измене­ния настроения менее связаны с эгоистическими стимулами, чаще они мотивируются альтруистическими побуждениями. У них раз­виваются сильные привязанности. До глубины души они прониза­ны любовью к музыке, искусству, природе. Эти акцентуанты край­не впечатлительны, сострадание и жалость к обиженным и обез­доленным могут привести их в отчаяние. Артистическая одарен­ность — частое качество лабильных личностей.

В детстве они не отличаются от сверстников или оказываются более невротичными. Сексуальная активность обычно ограничива­ется ухаживаниями. Влечение долго остается недостаточно диффе­ренцированным.

«Слабым звеном» у этого типа людей оказывается эмоцио­нальное отвержение их со стороны значимых лиц, утрата близких или разлука.

Астеноневротический тип. Акцентуанты этого типа отлича­ются повышенной утомляемостью, раздражительностью, склон­ностью к ипохондрии, аффективным вспышкам, слезливости.

Будучи детьми, акцентуанты обнаруживают признаки невропа­тии: нарушения сна, капризность, плаксивость, пугливость.

«Уязвимый пункт» — осознание невыполнимости планов, нере­альности надежд и желаний, в результате чего возникают невра­стения или другие психогенные расстройства.

Сенситивный тип. Основные черты этого типа: чрезмерная впечатлительность и чувство собственной неполноценности. Эти акцентуанты обнаруживают у себя много недостатков в области морально-этических и волевых качеств. Они очень сильно привя­зываются к близким. У них высоко развито чувство долга, ответ­ственности, необычно завышены моральные требования к себе и в другим.

В детском возрасте они пугливы, боятся темноты, животных одиночества, сторонятся слишком бойких сверстников, не любя' шумных игр, робки и застенчивы. Страшатся экзаменов, стесняют ся ответов у доски. Сексуальные влечения усиливают застенчи вость и чувство собственной неполноценности, в особенности прі появлении онанизма. «Слабое звено» — ситуация, в которой ак центуант — объект недоброжелательности, насмешек и подозрени; в неблаговидном поведении.

Психастенический тип. Представители этого типа нерешк тельны, долго колеблются при начале любого дела, ищут подтвег ждения в успешности будущей активности, сомневаются. Они мн* тельны, боятся всего нового, постоянно пребывают в сомнения: опасениях плохого, опасностей, несчастий, в связи с этим для ж очень трудно ожидание. В детстве робки, пугливы, моторно нелої ки, склонны к рассуждательству, «взрослым» интеллектуальны интересам и развитию фобий незнакомых людей, новых предм тов, темноты.

Сексуальное развитие нередко опережает физическое. Срывы возможны при переживании ситуации повышенной о ветственности.

Шизоидный тип. Для оценки реальности акцентуанту этого типа важнее собственные представления, чем восприятия и ощу­щения. Он создает картину окружающего мира в соответствии с собственными суждениями и на основе жизненного опыта. Чем выраженнее акцентуация, тем личность больше удаляется от дей­ствительности. Невыраженная интравертированность способствует самостоятельности суждений, а сильная - благоприятствует созда­нию нереального мира. Попытки действовать в связи с этим при­водят к столкновению с действительностью, которая недостаточно принималась во внимание при создании планов активности. Ак-центуанты больше склонны к раздумьям и менее готовы к поступ­кам. Выраженная погруженность в собственные переживания ве­дет к изоляции от других людей. Другой причиной трудностей об­щения может быть слабость эмоциональных контактов. Последнее во многом определяется бедностью их эффективности, неразви­тостью инстинктов, способности к сопереживанию и недостатку интуиции.

С раннего возраста эти дети предпочитают одиночество, игра­ют одни, избегают шумных компаний сверстников, предпочитая им общество взрослых, беседы которых представляют для них ин­терес. Они не по-детски сдержанны и лишены живой эффектив­ности.

Сексуальная активность для окружающих нередко не заметна. Презрение к половой жизни может сочетаться с упорным онаниз­мом и живыми эротическими фантазиями наяву и во сне.

Необходимость быстро и легко вступать в неформальные кон­такты создает невыносимую для шизоидов ситуацию.

Эпилептоидный тип. Для акцентуантов этого типа характер­ны стремления к аффективной разрядке, взрывчатости, импуль­сивности, недовольству, бурным и грубым протестам, решению конфликтов физической силой. Наблюдается подспудное наращи­вание аффекта, жестокость. Мышление тяжеловесное, обстоятель­ное, застревающее.

В детстве эта акцентуация обнаруживается редко, если же фор­мируется рано, то наблюдается чрезмерная, безутешная плакси­вость, садистические наклонности, несвойственная возрасту береж­ливость и мелочная аккуратность.

Сильное половое влечение, склонность к сексуальным эксцес­сам, садистические и мазохистские наклонности характерны для эпилептоидов.

Они плохо переносят неподчинение, материальные утраты, не способны ограничить свое властолюбие, обуздать ревность, прак­тически любой аффект может стать неудержимым и привести к жестокой агрессии.

Истероидный тип. Характеризуются эгоцентризмом, каприз­ностью, демонстративностью, интриганством, потребностью в при-знании, переоценке, стремлением казаться, а не быть, самовосхва­лением, самооговорами, оговорами других людей, фантазиями, экстравагантным видом и поступками, жалостью к себе, необду­манностью поступков, отсутствием глубоких и искренних чувств.

С детских лет не выносят, когда хвалят других, игрушками не столько играют, сколько хвастаются. Стремятся привлечь к себе внимание, домогаются восторгов и похвал, для этого демонстриру­ют свои знания, умения, «таланты».

Сексуальное влечение не отличается силой, сексуальное пове­дение экстравагантно, демонстративно. Рассказывают о «победах, похождениях», представляют себя бывалыми, распутными.

Неустойчивый тип. Представители этого типа стремятся к получению удовольствий, праздности, развлечениям. В связи с этим рано подчиняются предлагающим попробовать курево, на­питки, психоактивные вещества, ищут необычные приключения, в том числе и в сексуальных отношениях. Они внушаемы и безза­ботны. К членам семьи равнодушны, пренебрегают домашними обязанностями. Близкие люди часто рассматриваются как источ­ник средств для удовольствий и развлечений. Трусливы, недоста­точно инициативны и в этой связи легко становятся добычей пре­ступных элементов.

В детском возрасте непослушны, непоседливы, легко подпада­ют под влияние других, с трудом усваивают правила поведения. Отказываются от учебы. Занимаются и выполняют режим только при строгом контроле.

Сексуальное влечение не сильное, под влиянием чужого при­мера рано начинают половую жизнь, которая для них становится источником развлечений.

Слабое место акцентуантов — предоставление их самим себе без всякого контроля.

 


БИЛЕТ №22.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.