Здавалка
Главная | Обратная связь

Проектирование и освоение вводимого севооборота.



Содержание.

Введение…………………………………………………………………………………….3

1.Почвенно-климатические условия хозяйства Ростовской области…………………………………………………………………………………….........3

· 1.1 Климат…………………………………………………………………………..3

· 1.2Почва…………………………………………………………………………….4

· 1.3Гидрография…………………………………………………………………….5

2..Проектирование и освоение вводимого севооборота …………………………………….6

3.Составление плана перехода к вводимому севообороту ………………………………….8

4.Составление карты засоренности полей ……………………………………………………9

5.Проектирование системы обработки почвы в севообороте……………………………….14

· 5.1Озимая пшеница…………………………………………………………………….14

· 5.2Кукуруза……………………………………………………………………………..15

· 5.3Ячмень……………………………………………………………………………….16

· 5.4Подсолнечник……………………………………………………………………….17

· 5.5Чистый пар…………………………………………………………………………..18

6.Составление системы применения удобрений в севообороте…………………………….19

7.Рекомендуемые агротехнические мероприятия в севообороте по рациональному использованию земли……………………………………………………………………….…20

8.Воспроизводство органического вещества в проектируемом севообороте………………21

Заключение …………………………………………………………………………………..23

Библиографический список………………………………………………………………..24

Введение.

Земельный фонд России составляет 2110 млн. га. На долю сельскохозяйственных земель в нашей стране приходится немногим больше 1/4 земельного фонда. Около 1/3 занято лесами. Для сельского и лесного хозяйства важно не только количество (площадь), но и качество земель, их плодородие. В этих отраслях хозяйства почвенные ресурсы становятся средством производства.

Большая часть сельскохозяйственных земель расположена в южной половине страны. Под пашню используются наиболее плодородные почвы - черноземы, серые лесные и темно-каштановые, но на их долю приходится менее 15% площади. Дерново-подзолистые почвы менее плодородны, но они характеризуются наиболее устойчивым увлажнением. Это повышает их ценность. Развитие сельского хозяйства-ведущей отрасли агропромышленного комплекса - оказывает решающее влияние на уровень продовольственного обеспечения и благосостояние народа, в значительной мере определяет состояние всей экономики страны. В настоящее время доля сельского хозяйства в ВВП страны составляет около 30 %.В агропромышленном производстве России занято около 35 % всех работающих в сфере материального производства. Сосредоточено более четверти производственых фондов страны, здесь производится с/х сырье для 60 отраслей перерабатывающей промышленности и почти 80 отраслей народно-хоз-го комплекса поставляют сюда свою продукцию. Важнейшая задача с/х – увеличение производства продуктов высокого качества. Земледелие должно обеспечить рост производства зерна, повышение устойчивости зернового хоз-ва на основе совершенствования производства, увеличения урожайности, внедрения энергосберегающих интенсивных технологий возделывания культур.

 

Почвенно-климатические характеристики Ростовской области.

Область имеет благоприятный умеренно-континентальный климат. Близость района к водному пространству придает ему мягкий характер климата. Зимы обычно в Ростове малоснежные, относительно мягкие.

Климат.

Температура воздуха имеет ярко выраженный годовой ход. Средняя температура воздуха в январе-(-5,2С), в июле -(+ 23,4С). Абсолютная минимальная температура наружного воздуха -33°С .Абсолютно максимальная температура наружного воздуха +40°С. Среднегодовая температура составляет +8,7°С.

Вегетационный период длится 170—190 дней. Продолжительность солнечного сияния равна 2050-2150 часам в год. С июня по сентябрь среднемесячные показатели продолжительности солнечного сияния в Ростове-на-Дону и Сочи мало отличаются друг от друга.

Годовое количество осадков колеблется равно 459 мм. Выпадают преимущественно на атмосферных фронтах циклонов. Летние осадки носят преимущественно ливневый характер. Ливневые дожди часто сопровождаются грозами, выпадением града. Всего за теплый период (апрель-октябрь) выпадает по территории от 200 до 300 мм осадков. Максимум осадков выпадает в июне.

Почва.

Ростовская область расположена главным образом в двух почвенных зонах – степной зоне обыкновенных и южных черноземов и сухостепной зоне темно-каштановых и каштановых почв. Небольшим массивом (1,2 % территории области) в восточную часть заходит Прикаспийская провинция зоны светло-каштановых и бурых почв полупустыни.

Степная зона делится на две фации: умеренно теплую Восточно-Европейскую (теплых промерзающих почв), представленную Южно-Русской провинцией, и теплую Южно-Европейскую (теплых кратковременно промерзающих почв), представленную Предкавказской провинцией.

Южно-Русская провинция занимает междуречья Донец – Дон и Волга – Дон. В Ростовской области почвенный покров провинции в основном составляют черноземы южные, на долю черноземов обыкновенных приходится всего 1,7 % от общей площади области.

Предкавказская провинция занимает южную часть области. Здесь на просторах Азово-Кубанской равнины господствуют черноземы обыкновенные карбонатные малогумусные разной мощности. Этот подтип в настоящее время объединяет почвы, считавшиеся в недалеком прошлом самостоятельными подтипами – черноземы предкавказские и североприазовские. Последние, залегающие несколько севернее предкавказских, на границе с черноземами Восточно-Европейской фации, обладают рядом особенностей в содержании и составе гумуса. Кроме зональных почв на территории области заметное распространение имеют полугидроморфные и гидроморфные почвы речных долин и степных понижений, солонцы, солончаки, пески, почвы балок, обнажения рыхлых и плотных пород.

Черноземы обыкновенные североприазовские. Здесь на просторах Азово-Кубанской равнины господствуют черноземы обыкновенные карбонатные малогумусные разной мощности. Этот подтип в настоящее время объединяет почвы, считавшиеся в недалеком прошлом самостоятельными подтипами, – черноземы предкавказские и черноземы североприазовские.

Черноземы обыкновенные карбонатные (предкавказские). Эти почвы занимают всю Доно-Егорлыкскую аккумулятивную равнину. Их общая площадь в границах Ростовской области – 1459,6 тыс. га. Гранулометрический состав их повсеместно глинистый и тяжелосуглинистый, причем глинистые разновидности преобладают. По мощности гумусовых горизонтов их подразделяют на сверхмощные, мощные, среднемощные и маломощные виды. Черноземы предкавказские находятся в районах периодического проявления пыльных бурь, вследствие чего большая часть их подвержена ветровой эрозии.

Гидрография.

Поверхностные воды. Территория области расположена в основном в нижнем течении реки Дон, северные и северо-восточные районы находятся в среднем течении Дона, юго-западные районы области располагаются в бассейне притоков Таганрогского залива. К крупным рекам относится главный приток Дона - река Северский Донец, к средним - Сал, Западный Маныч, Калитва. На территории области выделен 21 бассейн, к которым относятся 165 малых и средних рек суммарной длиной 9565 км. Малые и средние реки области являются типичными для степной зоны со снеговым питанием, которое по объему составляет - 70-75% в год. Поверхностный сток зарегулирован многочисленными прудами, построенными, как правило, хозяйствами без проектов и водосбросных сооружений. На Нижнем Дону, включая Цимлянское водохранилище, размещены крупные водозаборы для водоснабжения городов. Значительные объемы воды забираются на орошение по Донскому магистральному каналу и непосредственно из реки Дон, Цимлянского, Веселовского, Миусского водохранилищ. Из реки Кубань по Невиномысскому каналу и реке Большой Егорлык ежегодно подается 600-700 млн. м3 воды, предназначенной в основном для рассоления Веселовского и западного отсека Пролетарского водохранилища. На эти же цели из Цимлянского водохранилища по Донскому магистральному каналу и его концевым сбросам в Манычские водохранилища подается 400-500 млн. м3 воды в год, осуществляется также подпитка реки Сал и отдельных ее притоков. По химическому составу вода реки Дон относится к гидрокарбонатному (в верхнем течении к сульфатному или хлоридному) классу, группе кальция, ниже Цимлянского водохранилища - к гидрокарбонатному классу, группе натрия. Озер мало, преимущественно пойменные и лиманные соленые, из последних крупнейшее Маныч-Гудило. Имеется более 2000 прудов и 3 крупных водохранилища (Цимлянское, Веселовское и Пролетарское). Качество воды поверхностных и подземных водоисточников, используемых для питьевого водоснабжения, не соответствует зачастую нормативам стандарта на питьевую воду. В местах водозаборов региона обнаруживаются патогенные микроорганизмы. Вода Нижнего Дона и ряда притоков на большинстве контролируемых участков по ряду показателей качества не отвечает требованиям, предъявленным к водным объектам рыбохозяйственного значения.

Подземные воды. В централизованных системах водоснабжения, базирующихся на разведанных и утвержденных в установленном порядке эксплуатационных запасах, используются подземные воды с минерализацией до 1,5 г/дм3. Большое количество мелких водозаборов (из 3-4 скважин) используют неразведанные участки подземных вод для водоснабжения сельских населенных пунктов и отдельных предприятий. Потенциальные (прогнозные) ресурсы области составляют 2565,9 тыс. м3/сут. (с минерализацией до 1,5 г/л); эксплуатационные запасы - 858,2 тыс. м3/сут.

Общая земельная территория области 9 млн. 807 тыс. га. Под сельскохо- зяйственные угодья используют 87,7 %, 3,9 % - территория под лесами и лес- ными насаждениями. 1,6 %-прочие угодья: болота, реки и кустарники. Сельскохозяйственные угодья области состоят из пашни, садов, виноградников и других многолетних насаждений, залежей, сенокосов и пастбищ. Пашня составляет 62 % от общей земельной площади или 71% от площади сельскохозяйственных угодий. Общая площадь пахотных земель 6 млн. 411,1 тыс. га. Следовательно, коэффициент распаханности территории области составляет 65,5 %. Область является крупным производителем и поставщиком зерна. Среднегодовой валовый сбор зерна за последние 3 года составил 5,4 млн.тонн.

 

Проектирование и освоение вводимого севооборота.

Севооборот- это научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и паров во времени и на территории (полях). Введение и освоение севооборотов направлены на ослабление влияния неблагоприятных факторов в земледелии, рациональное использование земли, повышение плодородия почвы, рост урожаев сельскохозяйственных культур.

Севооборот служит организационно-технологической основой систем земледелия. В нем осуществляется весь технологический процесс выращивания сельскохозяйственных культур и воспроизводства почвенного плодородия. Правильные севообороты позволяют рационально использовать землю и средства производства.

Агротехническое значение севооборота заключается в следующем:

· Севооборот способствует повышению плодородия почвы и рациональному использованию ее питательных веществ;

· Дает возможность увеличивать урожайность и повышать качество растениеводческой продукции;

· Снижает засоренность посевов, их поражаемость болезнями, вредителями;

· Позволяет уменьшить влияние водной и ветровой эрозии.

 

В засушливых условиях Ростовской области в севооборотах эффективнее и полнее используется почвенной влаги, в значительной мере снижается отрицательное действие засухи и почвенной эрозии. Севооборот служит основой построения систем обработки почвы, удобрения и защиты растений.

Культуры севооборотов, различны по биологическим особенностям обеспечивают, последовательное различное влияние на почву сельскохозяйственных культур, связанных с потреблением влаги и элементов питания из различных слоев почвы, угнетением или подавлением фитопатогенов, сорняков и вредителей, накоплением или расходованием органического вещества почвы и синтезированного растениями.

Почва за период ротации севооборота испытывает различные по характеру и интенсивности воздействия, чем достигается совокупное экологическое равновесие. Одностороннее влияние бессменных посевов (а равно и бессистемных) ведет к накоплению токсических веществ, потере почвенного плодородия, приспособляемости вредителей посевов и болезнетворных начал, в результате чего снижается продуктивность пашни. Севооборот – это самое эффективное, не требующее финансовых затрат мероприятие по систематизации пашни во времени и в пространстве.

 

Севообороты разрабатываются с использованием основных положений размещения культур по предшественникам, сроков возврата на поле в процессе ротации, адаптивности культур к конкретным почвенно-климатическим условиям, а также биологической и техногенной возможности получения наибольшего агрономического и хозяйственного эффекта. В теории построения севооборота наряду с принципами плодосмена, сохранения плодородия, соблюдения сроков возврата на прежнее место появились два направления – это сохранение структурной основы на базе пара и основной культуры (в Ростовской области озимой пшеницы), а также заменяемого звена севооборота. Такая замена, не нарушая основ построения севооборота, позволяет заменять 1 - 2 культуры. Создать совершенно равные условия по влиянию предшественников на культуры севооборота невозможно.

 

 

Под схемой севооборота понимается перечень сельскохозяйственных культур и паров в порядке их чередования в севообороте, ее составляют на основе структуры посевных площадей.

 

 

Составление севооборота. Табл. 1

Средний размер поля: 250га

Количество полей в севообороте: 6

Тип и вид севооборота: зернопаровой , универсальный(полевой)

Ротационный период: 6 лет

Структура посевных площадей Группы культур Количество кратных частей на группу
Культура га Название группы га %
Чистый пар   Чистый пар 12,5
Кукуруза на зерно Пропашн.          
Кукуруза на силос Пропашн.
Озимая пшеница Озим. зерновые 37,5
Ячмень   Яр. зерновые 12,5
Подсолнечник   Технические 12,5
     

 

 

Составление схем чередования культур. Табл. 2

№ полей I вариант II вариант
1.   Подсол. 250га Рис 250га
2.   Озим. пшеница 750га Ячмень 250га
3.   Ячмень 250га Кукуруза на силос 10га
4.   Кукур. на зерно 250га Озим. пшеница 250га
5.   Чистый пар 250га Яровая пшеница 250га
6. Кукур. на силос   250га Пар чистый 10га
    2000га   2000га

 

 

Ротационная таблица. Табл. 3

1год 2 год 3 год 4 год 5 год 6 год
Пар чистый Кукуруза на зерно Озимая пшеница Кукуруза на силос Ячмень Подсолнечник
Кукуруза на зерно Озимая пшеница Кукуруза на силос Ячмень Подсолнечник Рис
Озимая пшеница Кукуруза на силос Ячмень Подсолнечник Рис Горох
Кукуруза на силос Ячмень Подсолнечник Рис Горох Картофель
Ячмень Подсолнечник   Рис Горох Картофель Яровая пшеница
Подсолнечник Рис   Горох Картофель Яровая пшеница Сахарная свекла

 

 

3.Составление плана перехода к вводимому севообороту.

Структура посевных площадей.Табл.4.

Предшественники Планируемая структура посева
Чистый пар   300 га Подсолнечник 250 га
Кукуруза на зерно 400га   Озим. пшеница   750 га
Озим. пшеница   350га
Ячмень 200га Ячмень 250 га  
Кукуруза на силос 300га Кукуруза на зерно 250 га
Подсолнечник 200га Чистый пар 250 га  
Горох 350га Кукуруза на силос 250га

 

План перехода к запроектированному севообороту. Табл. 5

Размещение предшественников Размещение культур в годы освоения севооборота
Культура га 1 год 2 год 3 год 4 год
Чистый пар   Озимая пшеница 300 га Подсол. 300га Кукуруза 250га Подсол. 250га
Кукуруза на зерно Ячмень (яр) 400га Подсол. 400га Кукуруза+Озим. пшеница 450га   Озим. пшеница   750га
Озимая пшеница   Ячмень (яр) 350га Картоф. 250га Горох 300га
Ячмень   Картофель 200га Горох +гречих. 250 га Картоф. 250га Ячмень 250га
Кукуруза на силос     Пар чистый     500га Озим. пшеница 250га Картоф. 250га Кукур. на зерно 250га
Подсолнечник Озимая пшеница+ Многол. травы 250га Многол. тр. предыд. года 250га Чистый пар 250га
Горох Картоф. 250га Яр. пшеница 250га Ячмень га Кукур. на силос 250га
  га га га га

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.