Здавалка
Главная | Обратная связь

Составление карты засоренности полей.



Уничтожение сорняков –один из самых важнейших путей обеспечения устойчивых высоких урожаев сельскохозяйственных культур и повышения качества получаемой продукции. Применение эффективных мер борьбы с сорняками –неотъемлемая часть интенсивных технологий возделывания культур.

Борьбу с сорными растениями проводят в соответствии с общим планом агротехнических мероприятий, таких как соблюдение чередования культур в севообороте, выполнение систем обработки почвы и удобрения полей, сроков посева и др.

Мероприятия по борьбе с сорняками делят на:

1. Предупредительные(все мероприятия, создающие наилучшие условия для роста и развития культурных растений):

а) Карантинные –выполнение карантинных действий : очистка зернохранилищ, наличие отстойников у оросительных систем, изолирование отходов от очищенных семян, чередование культур в севообороте.

б)Организационные – скармливание растительных отходов скоту в измельченном состоянии, своевременная уборка урожая, очистка поливных вод.

2.Истребительные(истребление сорняков):

а) Агротехнические - являются основными в современном интенсивном земледелии. Они считаются более дешевыми по сравнению с другими способами. К тому же эти методы хорошо сочетаются с основными мероприятиями обработки почвы. Агротехнические способы определяются системой обработки почвы и системой севооборотов.

· Меры борьбы с корнеотпрысковыми сорняками (метод истощения)- основан на систематическом послойном подрезании корневой системы прорастающих сорняков.

· Меры борьбы с корневищными сорняками(метод иссушения или удушья)- измельчение корневищ дисковыми орудиями с последовательной запашкой их проростков , а также вычесывание корневищ с последующим высушиванием до потери их жизнеспособности.

б)Биологические- используются вирусы, бактерии, грибы, насекомые, клещи, нематоды, птицы, грызуны, растения и другие живые организмы с целью избирательного истребления сорной растительности, которое не наносит ощутимого вреда урожаю культур. Этот способ имеет свои преимущества и недостатки. С одной стороны, он достаточно дешев и при правильном применении эффективен на протяжении длительного времени. С другой стороны, очень сложно правильно подобрать организмы, которые, сдерживая развитие сорного растения, не приносили бы вреда самим культурам;

в)Химические- это уничтожение сорняков гербицидами. По характеру поражения растений различают гербициды сплошного и избирательного действия. Первые уничтожают все растения, вторые - только определенные виды сорняков. В зависимости от природы действия на растения избирательные гербициды делятся на контактные, вызывающие отмирание тканей растений в местах нанесения раствора гербицида, системные, или передвигающиеся, которые оказывают на растение глубокое токсическое действие, проникая и в надземную часть, и в корни;

г)Специальные- заключаются в покрытии почвы различными материалами (мульчировании почвы): навозом, землей, соломой;

д) Комплексные- применение указанных или других способов борьбы с сорняками в едином комплексе.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.