Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 1. Теоретические аспекты потребительского кредитования



Контрольная работа

По дисциплине «Деньги, кредит, банки»

Тема: «Потребительский кредит»

 

Выполнила студентка 3 курса

Факультета заочного обучения

Направления подготовки «Экономика»

Гонцова Елена Александровна

Шифр Эбу-2011-1-4739

Проверил: к.э.н., доцент кафедры финансов, кредита и эк. анализа

Старкова Ольга Яковлевна

 

 

Пермь 2013

Содержание

Введение…………………………………………………….……………………3

Глава 1. Теоретические аспекты потребительского кредитования………..…5

1.1 Основные принципы и функции потребительского кредитования……....5

1.2 Особенности потребительского кредитования в России, виды потребительского кредита. Законодательная база. …………………………...…10

Глава 2. Потребительское кредитование на примере российских банков, сравнительный анализ услуги потребительского кредитования ОАО Сбербанк с другими российскими банками……………………………………………………20

2.1 Общероссийские тенденции развития услуги банковского кредитования на 2012 г………………………………………………………………………….….20

2.2 Сравнительный анализ программ потребительского кредитования различных банков с ОАО Сбербанк………………………………………………21

Заключение…………………………………………………………………...…25

Список литературы…………………………………………………………..…26

 

 

Введение

В современном обществе, в эпоху развитых кредитно-денежных отношений, когда коммерческие банки имеют возможность предлагать своим клиентам широкий спектр услуг, можно выделить одно из направлений работы банков, а именно потребительское кредитование. Потребительский кредит является одним из самых распространенных видов банковских операций в большинстве развитых стран. Кроме того сфера действия потребительского кредита намного шире, чем только покупки товаров длительного пользования. Потребительское кредитование получило такое широкое распространение в развитых странах в первую очередь потому, что посредством использования данной технологии финансирования покупок резко расширяется емкость рынка по целому спектру потребительских товаров и недвижимости.

Потребительский кредит может выступать в двух формах: как коммерческий и как банковский кредит. В данной работе будет более подробно рассмотрен именно банковская форма потребительского кредита. В России активно развивается банковский сектор экономики, а соответственно идет и бурное развитие потребительского кредитования, как самой распространенной банковской операции. Однако, существуют некоторые проблемы, которые сдерживают развитие потребительского кредитования в России, таких как: высокая доля просроченных кредитов, по отношению к общему количеству выданных кредитов, высокие ставки по кредитам, относительно небольшие сроки кредитования, наличие большого числа мошенников.

Говоря об актуальности данной темы, можно указать, что именно рынок потребительского кредитования является самым развитым на сегодняшний день, среди предоставляемых банками видов услуг.

Цель данной работы: рассмотреть основные аспекты потребительского кредитования в России в целом и в частности на примере ОАО Сбербанк, а также, на основе сравнительного анализа с другими банками Российской Федерации выявить сильные и слабые стороны ОАО Сбербанк в области потребительского кредитования.

Задачи данной работы: Провести сравнительный анализ состояния рынка потребительских кредитов в России на примерах различных банков РФ , рассмотреть услугу потребительского кредитования на примере КБ ОАО Сбербанк, выявить сильные и слабые стороны ОАО Сбербанк в области потребительского кредитования.

 

Глава 1. Теоретические аспекты потребительского кредитования

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.