Здавалка
Главная | Обратная связь

Система показателей уровня жизни



Курсовая работа

По дисциплине «Статистика»

 

Тема: «Статистико-экономический анализ

Выполнила: студентка 3 курса заочного отделения По специальности: «Экономика и управление на АПК» Группа ЭБУ-2011-1-4739 Гонцова Елена Александровна Проверил: кандидат экономических наук Тупицына Ольга Владимировна

Уровня доходов населения»

 

Пермь 2013

Содержание

Введение…………….…………………………………………………………………..3

1. Методологические аспекты изучения уровня доходов населения……………...5

1.1. Система показателей уровня жизни………………………………………5

1.2. Структура доходов и основные источники доходов населения………..7

1.3. Методы межрегиональных сравнений……………………………………9

2. Краткая характеристика уровня доходов населения Пермского края………………14

2.1. Доходы населения и их использование…………………………………14

2.2. Социально-экономическая дифференциация населения……………….17

3. Сравнительный анализ доходов населения Пермского края в

Межрегиональном сравнении…………………….…………………….....................21

Выводы и предложения……………………………………………………………….29

Список использованных источников...………………………………………………31

 

Введение

Основными источниками доходов являются: заработная плата и другие выплаты, которые работники получают за свой труд; доходы от индивидуальной трудовой деятельности; социальные трансферты; доходы от собственности и т.д. Исходными в определении доходов выступают показатели совокупных, денежных, номинальных, реальных, располагаемых доходов населения. С переходом к рыночной экономике резко обострился процесс расслоения общества по уровню доходов, и это обусловило необходимость внедрения в статистическую практику показателей для анализа социально-экономической дифференциации населения. К этим показателям относятся: модальный доход, медианный доход, децильный коэффициент дифференциации, коэффициент концентрации.

Объектом исследования курсовой работы выступает Пермский край, образованный 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в соответствии с результатами референдума, проведённого 7 декабря 2003 года, в ходе которого более 83 % населения обеих территорий высказались за объединение. Исследуемый регион образован на основании Федерального конституционного закона от 25 марта 2004 года №1-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа»

Предметом исследования являются объем и структура доходов населения.

Цель курсовой работы – изучение динамики уровня доходов населения Пермского края за период с 2011 по 2012 год. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть методику изучения уровня доходов населения;

- дать характеристику динамики уровня доходов населения Пермского края за последние два года;

- провести сравнительный анализ доходов населения Пермского края с другими регионами страны.

 

 

Методологические аспекты изучения уровня доходов населения

 

Система показателей уровня жизни

 

Для измерения уровня доходов населения используется ряд показателей, характеризующих их в различных аспектах. Одним из основных показателей является объем личных доходов населения – все виды доходов населения, полученных в денежной форме или в натуре. Этот показатель может быть рассчитан прямым путем для отдельных домохозяйств на основе статистики семейных бюджетов, однако он не отражает ни общих, ни реальных доходов населения. Совокупные (общие) доходы населения (СДН) определяются суммированием личных доходов и стоимости бесплатных или на льготных условиях предоставленных населению услуг за счет общественных фондов потребления. Стоимость услуг определяется расчетным путем.

Названные показатели, рассчитанные в ценах текущего периода, называются номинальными показателями доходов. Они не определяют реального содержания доходов, т.е. не показывают, какое количество материальных благ и услуг доступно населению при сложившемся уровне доходов. Во-первых, владельцы дохода могут в окончательном виде располагать лишь частью номинального дохода, так как должны уплатить индивидуальные налоги и сделать другие обязательные отчисления. Вычитая из личных номинальных доходов (ЛНД) налоги, обязательные платежи и взносы в общественные организации (НП), находят личные располагаемые доходы (ЛРД) населения – ту часть личных доходов, которую владельцы их направляют на потребление и сбережение:

ЛРД = ЛНД – НП (1)

Доля этой части в общем объеме доходов составит

(2)

Во-вторых, между номинальными и реальными величинами доходов могут быть существенные расхождения в связи с изменением покупательной способности денег – показателя, обратного уровню цен. Реальное значение показатели дохода приобретают, если для расчетов используются постоянные цены либо их изменение учитывается (компенсируется) с помощью индексов покупательной способности денег (Iп.с.д.) или индексов цен на потребительские товары и услуги (Ip). С поправкой на изменение потребительских цен рассчитывается величина реальных располагаемых доходов населения:

(3)

Аналогично рассчитываются реальные общие доходы (РОД) населения – как совокупные доходы (СДН) с поправкой на покупательную способность денег:

(4)

Для характеристики динамики этих показателей строятся соответствующие индексы, например индекс реальных располагаемых доходов:

(5)

Отсюда следует, что скорость изменения реальных доходов зависит от трех факторов: темпов роста номинальных доходов, изменения ставок налоговых платежей и изменения покупательной способности денег [18;с.422].

Для расчета индекса цен и тарифов на платные услуги статистические органы с 1989 г. ведут ежемесячную регистрацию цен на продовольственные и непродовольственные товары-представители и услуги. Обследование проводится по достаточно широкой номенклатуре товаров (до 650 позиций), реализуемых по различным каналам. Следует, однако, отметить, что регистрируются цены предложения товаров, которые во многих случаях отличаются от цен покупки. Общий индекс потребительских цен рассчитывается по формуле 6.

(6)

Результат, называемый также индексом стоимости жизни, показывает, насколько больше средств население стало тратить на покупку продуктов питания, товаров и услуг (т.е. на потребительские расходы) в текущем периоде по сравнению с базисным, если бы при изменении цен уровень потребления остался прежним, базисным. Такой расчет корректен, если за анализируемый период не происходит существенных изменений в структуре потребительских расходов.

Анализ доходов семьи (домохозяйства) начинается с вычисления общих их уровней, что уже представляет собой сложную экономическую задачу, включающую наряду с вычислительными операциями логическую увязку их результатов. Затем анализируются роль различных источников в формировании доходов, а также факторы, от которых зависят их уровень и структура. Сопоставляются доходы разных социальных групп населения, групп, различающихся по статусу в занятости, составу семей и т.д. [6;с.197].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.