Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура доходов и основные источники доходов населения



В структуре доходов выделяются следующие основные источники: оплата труда и доход от предпринимательской деятельности, в том числе отдельно оплата труда работающих по найму; пенсии (трудовые и социальные); стипендии; пособия (по видам); дивиденды и выплаты по акциям и другим ценным бумагам, а также доходы от собственности; поступления от страхования; поступления с банковских счетов; поступления от продажи недвижимости (по видам); поступления от продажи акций и других ценных бумаг; поступления от продажи иностранной валюты; кредиты, ссуды, долги; прочие поступления.

Названные денежные доходы являются мобильной частью совокупного дохода. Эта часть по усмотрению владельцев расходуется на приобретение различных материальных благ, а также оплату потребительских услуг или может аккумулироваться в виде накоплений.

Доходы, получаемые в виде бесплатных или частично оплачиваемых льгот, бесплатных услуг, потребляемых населением за счет общественных или целевых фондов, являются иммобильной частью совокупного дохода. Они также определяют уровень жизни, но являются строго целевыми, т.е. не могут быть заменены суммой денег, эквивалентной стоимости этих услуг и льгот.

Российская официальная статистика определяет численность бедного населения согласно абсолютной концепции бедности, по которой живущими за чертой бедности признаются граждане, имеющие доходы ниже официально установленного прожиточного минимума (ПМ) в данном регионе. В отличие от России европейские страны, в основном, ориентированы на измерение бедности не как абсолютного, а как относительного показателя. По мето­дике ОЭСР, бедным считается гражданин с доходами ниже 60% медианного дохода по стране. Медианный доход - это доход, ниже и выше которого располага­ются доходы двух групп граждан - по 50% населения страны каждая. Европейская статистическая комиссия рассчитывает также долю населения с доходами менее 50% среднедушевого дохода страны. Считается, что граждане с такимуровнем доходов подвержены потенциальному риску бедности. Анализ проводится в разрезе отдельных социально-демографических и доходных групп населения, в территориальном аспекте, а также с использованием детальных стоимостных оценок по видам и способам потребления.

Величины доходов и расходов населения не только характеризуют бюджеты семей, но используются, кроме того, для построения балансов денежных доходов и расходов населения и определения показателей счета домашнего хозяйства в системе национальных счетов.

Прожиточный минимум представляет собой показатель объема и структуры потребления важнейших материальных благ и услуг на минимально допустимом уровне, обеспечивающем условия поддержания активного физического состояния взрослых, социального и физического развития детей и подростков.

Потребности населения значительно дифференцируются в зависимости от его социально-демографических характеристик и условий проживания, поэтому прожиточный минимум рассчитывают не только в среднем на душу населения или семью, но и отдельно для различных категорий: детей (до 7 лет), подростков (7–15 лет), трудоспособных граждан, пенсионеров. Прожиточный минимум конкретной семьи может быть определен исходя из ее фактического состава и величины.

Основой всех расчетов является набор продуктов питания прожиточного минимума, включающий продовольственные товары, объединенные в 10 агрегированных групп: хлебопродукты; картофель; овощи; фрукты и ягоды; мясопродукты; молокопродукты; рыбопродукты; яйца; сахар и кондитерские изделия; масло растительное, маргарин. Наборы рассчитаны как для отдельных категорий населения, так и по отдельным территориальным зонам России, выделенным с учетом природно-климатических условий [14;с.402].

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.