Здавалка
Главная | Обратная связь

Выводы и предложения



Основным позитивным фактором развития Пермского края является достаточно высокий уровень жизни населения, имеющий тенденцию к росту. Денежные доходы, полученные населением Пермского края за январь-декабрь 2012 года, составили 21285,0 рублей в среднем на душу в месяц. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года доходы населения увеличились на 7,3%. В январе-декабре 2012 года реальные (скорректированные на индекс потребительских цен) и реальные располагаемые (за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен) денежные доходы населения края увеличились соответственно на 0,4% и 0,9%.

Повышение уровня жизни населения сопровождалось усилением разрыва между богатыми и бедными. По сравнению с 2011 годом, уровень социально-экономической дифференциации Пермского края практически остался прежним, несмотря на снижение уровня бедности. Это объясняется мировым финансовым кризисом, когда доходы населения замедлились в росте, а за счет государственной поддержки - индексация заработной платы, пенсий и стипендий студентов, снижается доля населения, имеющего среднедушевой доход до 3 500 рублей в месяц.

По степени поляризации населения по уровню денежных доходов (индекс Джини) и по соотношению доходов 10% наиболее и наименее обеспеченного населения Пермский край среди регионов Приволжского федерального округа занимает второе место.

В силу высокой дифференциации регионов по уровню цен при проведении углубленного анализа уровней денежных доходов населения с использованием коэффициентов Джини, кривой Лоренца и другого подобного аналитического инструментария необходимо соизмерять доходы по паритету покупательной способности рубля. В связи с этим, в рамках данной курсовой работы для правильного распределения населения РФ по уровням доходов были перегруппированы 20%-ные региональные группы населения в общероссийские квинтильные группы.

Действенными инструментами анализа являются модифицированная модель Пена, дополненная кривой прожиточного минимума, и кривая Лоренца, дополненная кривой кумулятивного прожиточного минимума. Первая модель позволяет расчетным путем оценивать численность бедного населения. Вторая модель дает возможность оценивать численность состоятельного населения и исследовать возможности преодоления бедности редиатрибутивным путем.

Скрытые доходы населения на уровне регионов могут оцениваться по доле этих доходов в других доходах в целом по РФ. Росстату следовало бы определиться с термином «скрытая оплата труда». Если скрытые предпринимательские доходы включаются в состав предпринимательских доходов, то в публикуемых таблицах необходимо это указывать. Если такого включения не производится, то следовало бы показатель «скрытая оплата труда» именовать скрытыми доходами и либо не включать их в оплату труда, либо делить на две части: трудовую и предпринимательскую.

Анализденежных доходов и уровня бедности населения с учетом ППСР показал, что дифференциация и бедность несколько более глубоки, чем оценивает Росстат. Это обусловлено различием методик, и в первую очередь, вероятно, тем, что Росстат при расчете показателей неравенства не производит перегруппировку региональных децильных групп населения в общероссийские децильные группы.

В целом за 2011-2012 гг. уровень дифференциации доходов населения РФ вырос, хотя в 2011 г. и произошло его небольшое снижение, а в 2012 г. - стабилизация на уровне 42,8%. Квинтильный коэффициент увеличился с 7,7 до 9,1 раза. Максимальный среднедушевой доход превосходил в 2012 г. минимальный доход в 52,5 раза. Во всех регионах в 2011-2012 гг., как правило, наблюдалась тенденция: чем выше уровень доходов, тем выше темп их роста. При сохранении таких тенденций неравенство доходов будет увеличиваться.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.