Здавалка
Главная | Обратная связь

МОЛОДЁЖНАЯ ПОЛИТИКА



Молодежь представляет собой социально – демографическую группу общества, выделяемую на основе возрастных характеристик от 14 – 16 до 25 – 30 лет, обладающую своими особенностями социального положения и специфическими социально – психологическими свойствами, определяемыми общественным строем, культурой и воспитанием.Во-первых, мы за то, чтобы восстановить гарантии бесплатного образования на всех уровнях. Только наша фракция остановила введение платы за обучение в старших классах школ. Сегодня около двух миллионов россиян не могут учиться. Поэтому нужно принимать меры, чтобы все школьники могли учиться, чтобы снова восстановили ремесленные училища (ПТУ), спортивные школы, секции, чтобы обеспечили досуг и духовность. Надо всё сделать, чтобы молодое поколение вошло в нормальный ритм и гарантированно имело возможность учиться и работать. Мы будем проводить другую молодёжную политику, чтобы молодые люди не шли в торговые ряды из-за безработицы, ради пропитания, чтобы они большеВремени.

 

РЕСУРСЫ

Реальную численность членов ЛДПР довольно трудно выяснить в связи с фактически заявительным характером членства в партии. Однако сам Владимир Жириновский в интервью РБК рассказал, что через ряды ЛДПР за всю ее историю прошли около 600 тысяч человек. На май 2007 года, по его словам, "реально имеют партбилеты и имеют прочную связь с ЛДПР" 150 тысяч человек. По данным[4] на август 2006 года, опубликованным на сайте Росрегистрации, заявленная численность партии – больше 146 тысяч человек.

По данным официального сайта партии[5] , число представителей ЛДПР в органах власти всех трех уровней – 1105 человек. Из них 35 человек – депутаты Государственной Думы, еще 37 человек – депутаты законодательных собраний областных центров и крупных городов, а 12 человек – избранные главы администраций районов или городов.

Согласно сводному финансовому отчету за 2006 год, ЛДПР вовсе не богатая партия. Размер ее партийной кассы – всего 104,4 миллиона рублей (для сравнения: у самой богатой партии страны, "Единой России" – около полутора миллиардов рублей). Кассу за год пополняли всего 15 юридических лиц (ЗАО и ООО), ни одно из которых не обладает какой-либо известностью.

При этом партия еще с середины девяностых известна своими связями с большим бизнесом. В 2003 году по спискам партии в Государственную Думу прошли довольно известные люди, как-то: бывший вице-президент "Альфа-банка" Константин Ветров (которого некоторые комментаторы связывают с замглавы администрации президента Владиславом Сурковым), владелец компании "Нафта-Москва" Сулейман Керимов, замдиректора "Лукойл – Западная Сибирь" Василий Тарасюк, заместители Олега Дерипаски в "Русале" и "Базовом элементе" Евгений Иванов и Валентин Бобырев, а также совладелец компании "Даев плаза" (оператор коммерческой недвижимости) Ашот Егиазарян. Впрочем, к лету 2007 года большинство из названных персон покинули ЛДПР ради "Единой России". В партию власти ушли Керимов, Бобырев и Ветров, подумывает об этом и Евгений Иванов. Еще во время работы Думы предыдущего созыва ЛДПР покинули владельцы БИН-Банка и "Русснефти" братья Гуцериевы.

С ЛДПР все еще остаются лесопромышленник Дамир Шадаев и владелец строительной компании "Урал-Байкал" Владимир Таскаев (глава свердловского отделения партии).

По результатам опроса[6], проведенного фондом "Общественное мнение" в феврале 2007 года, положительно к партии ЛДПР относятся 33 процента россиян, а отрицательно – 39 процентов. Чаще других негативно отзываются об ЛДПР люди с высшим образованием (47 процентов) и обладающие относительно высоким доходом (44 процента).

При этом 45 процентов опрошенных признали влияние ЛДПР на положение дел в стране, однако сильным это влияние назвали только 12 процентов.

Более половины россиян (57 процентов) уверены, что ЛДПР преодолеет на будущих парламентских выборах семипроцентный барьер, однако возможность проголосовать за партию Жириновского допускают всего 21 процент респондентов, а 63 процента такую возможность категорически исключают.

Только треть опрошенных смогла ответить на вопрос о лозунгах, с которыми у них ассоциируется ЛДПР. Оказалось, что это в основном лозунги националистического и шовинистического характера. Некоторые респонденты подчеркнули, что ЛДПР ассоциируется у них только с Владимиром Жириновским и его яркими высказываниями, вроде "сапоги я буду мыть в Индийском океане", "каждому столько жен, сколько хочет".


7. ИДЕОЛОГИЯ

 

Чаще всего идеологию ЛДПР характеризуют как популистско-националистическую. В начале-середине 90-х годов у ЛДПР в так называемых демократических кругах была репутация ультраправой, "фашистской" партии. При этом ее практическая деятельность, как правило, была намного менее агрессивно-оппозиционной, чем риторика ее лидера.

В последнее время лозунги ЛДПР стали скорее центристскими, сохранив при этом имперско-патриотический пафос.

Так, на главной странице официального сайта ЛДПР читаем лозунг "Хорошо русским – хорошо всем!" В программе партии поясняется, что "русский народ следует признать становым хребтом государственности".

В 2000-х годах были сформулированы так называемые "10 пунктов Жириновского", где излагаются основные позиции партии. Они таковы:

· сильная армия, милиция и спецслужбы;

· продовольственная безопасность страны;

· внешняя политика, ориентированная на Юг, а не на Запад (США);

· изменение административно-территориального деления страны, отказ от деления по национальному признаку в пользу территориального (7 губерний);

· государственная поддержка науки;

· экономическая амнистия для граждан, переводящих свои вклады из зарубежных банков в российские;

· государственная гарантия сохранности банковских вкладов населения;

· государственная монополия на алкоголь, табак и сахар;

· государственная программа экспорта военной техники и оружия;

· единение православных и славянских народов.

В программе партии образца 2005 года исчез лишь пункт о госмонополии, зато добавилось несколько существенных моментов. ЛДПР считает правильным в вопросах государственного строительства руководствоваться "историческим опытом" России, в том числе и периода Российской империи. Так, партия выступает за жесткую вертикаль власти и, даже более того, "допускает установление на переходный период режима личной власти", аргументируя свою позицию тем, что "такой режим позволяет возложить всю полноту ответственности на руководителя государства".

Кроме того, ЛДПР выступает за прекращение "любой безвозмездной помощи другим странам".

Многие комментаторы обвиняют ЛДПР и ее лидера в частой смене политических ориентиров. Однако практически все перечисленные выше пункты присутствовали и в программах ЛДПР образца середины девяностых годов, разве что формулировки несколько изменились.

Более того, и в программе Жириновского на президентских выборах 1991 года прослеживаются те же лейтмотивы, несмотря на всю конъюнктурность предлагаемых им пунктов. Жириновский, например, предлагал привести Вооруженные силы под единое командование президента и создать дееспособную полицию, а также восстановить границы Российского государства хотя бы в границах СССР образца 1977 года. Последний тезис впоследствии неоднократно озвучивался Жириновским.

 

 

8.СТРУКТУРА ПАРТИИ[7]

У ЛДПР, как и у всякой партии, есть территориально-иерархическая структура, проводятся съезды и конференции, избираются всевозможные советы, комиссии и комитеты, но это никого не вводит в заблуждение. Всем понятно одно: мы говорим "ЛДПР" – подразумеваем "Жириновский", говорим "Жириновский" – подразумеваем ЛДПР.

Владимир Жириновский является бессменным председателем партии. В информационном поле он занимает так много места, что его почти не остается для других либерал-демократов. Например, почти невозможно найти в открытых источниках информацию о том, кто возглавляет тот или иной орган ЛДПР, то или иное региональное отделение. Из всех однопартийцев Жириновского, кроме него самого, известностью пользуется, пожалуй, один лишь Алексей Митрофанов.

Первая тройка ЛДПР:

Владимир Жириновский, лидер партии, вице-спикер Госдумы


Андрей Луговой, предприниматель, подозреваемый в Великобритании в убийстве Александра Литвиненко


Игорь Лебедев, руководитель думской фракции ЛДПР, сын Жириновского

 

 


 

9. В РЕГИОНАХ[8]

У ЛДПР есть региональные представительства во всех субъектах РФ. Более того, в августе 2006 года прошел учредительный съезд Либерально-демократической партии Республики Приднестровье, в котором участвовала делегация российской ЛДПР во главе с Алексеем Митрофановым. Фактически эта партия контролируется ЛДПР.

На региональных выборах партия, как правило, выступает менее удачно, чем на федеральных. 12 марта 2006 года она не заняла первое место ни в одном из восьми субъектов федерации, где проходили выборы в местные парламенты, причем в законодательные собрания Курской области и Адыгеи представители ЛДПР не попали вовсе.

8 октября 2006 года на выборах в законодательные собрания девяти регионов страны ЛДПР была зарегистрирована во всех девяти субъектах, но прошла в представительные органы лишь трех из них: Карелии, Чувашии и Новгородской области. Причем в Новгородской области ЛДПР получила лишь 7,03 процента голосов при семипроцентном барьере. В Карелии партия набрала 8,86 процента, а в Чувашии – 8,93 процента голосов. Аналитики констатировали провал ЛДПР.

11 марта 2007 года региональные выборы прошли в 14 субъектах РФ. Из них ЛДПР была зарегистрирована в 11-ти и во всех преодолела семипроцентный барьер. Лучший результат партия показала в республике Коми (13,61 процента), а худший – в Орловской области (7,34 процента).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.