Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОГНОЗЫ И ОЖИДАНИЯ



Основа предвыборной тактики ЛДПР остается неизменной – она опирается на "кухонный консерватизм" и бытовой шовинизм, а также на политическую инфантильность, свойственные значительно части российского электората. Впрочем, в последнее время изрядная доля такого электората – люди, склонные голосовать за власть, лишь бы не было хуже – отошла "Единой России", в особенности после того, как ее список возглавил Владимир Путин. Тем не менее, шансы на преодоление 7-процентного барьера ЛДПР сохраняет и, если что, снова станет надежным союзником власти.

 

11. МНЕНИЯ О ПАРТИИ И ЛИДЕРЕ

Дмитрий Бадовский[9]:

У ЛДПР главное достоинство и главный недостаток всегда были едины, едины в одном лице, а именно в лице лидера партии Владимира Жириновского. ЛДПР как была, так и во многом остается партией одного человека, партией лидера, и рейтинг ЛДПР – это рейтинг Жириновского. Позиции партии всегда сильно зависят от того, в какой политической форме, в каком настроении находится лидер. Мы наблюдали и взлеты, и падения партии, когда-то ее положение было хуже, когда-то лучше, но абсолютно четко можно сказать, что все это зависело от того, в какой политической форме находился Жириновский. Поэтому 20-летний юбилей ЛДПР, это, прежде всего, юбилей Жириновского как политика, демонстрирующий, что можно быть на политической сцене так долго и при этом сохранять политическое влияние и позиции. Это юбилей несомненного политического таланта Владимира Вольфовича.

С другой стороны, 20-летний юбилей – это очередной повод задуматься над тем, что будет дальше с партией с учетом перспективы завершения активной политической карьеры Жириновского, что рано или поздно произойдет. Понятно, что очень сложно на протяжении 20, 25, 30 лет поддерживать активность, держать позиции, в том числе потому, что эффективные личные политические технологии Жириновского уже всеми изучены, все к ним привыкли и даже многие из них оппоненты периодически берут на вооружение. Поэтому будущее партии остается зависимым от роли лидера, от роли Жириновского. Для ЛДПР смена руководства – это очень большая проблема, большой вызов, ставящий под сомнение дальнейшие перспективы партии, сможет ли она оставаться парламентской, сохранит ли она свой статус, рейтинг, позиции.На сегодняшний день, видимо, ответа на этот вопрос у руководства партии нет. Скорее всего, на следующий избирательный цикл партию поведет еще Владимир Вольфович, но что касается дальнейших перспектив, то они весьма туманны, поскольку сложно себе представить, что к 2016 году Жириновский будет обладать достаточными потенциалом и активностью для того, чтобы дальше тащить партию на себе. Поэтому ЛДПР так может и остаться в истории России как партия одного человека. Пытаться проделать какую-то внутреннюю эволюцию партия будет уже на выборах 2011 года, выдвигая, может быть, какие-то новые лица и играя своей программой. Понятно, что в 2011 году для ЛДПР главной задачей будет сохранение парламентского статуса, но потом для нее все равно неизбежен период внутренней реструктуризации. Пройдет она его или нет - это большой вопрос.

Алексей Мухин[10]:

После так называемой рокировки тандема, помещения Дмитрия Медведева во главу списка «Единой России» и устранения Путина из избирательно кампании, все парламентские партии получили шанс улучшить свой результат на выборах. Потому что те, кто собирался голосовать за ЕР во главе с Путиным, не готовы голосовать за нее, когда первым номером выступает Дмитрий Медведев. Этот электорат вполне может отойти КПРФ, «Справедливой России», ну и ЛДПР. Насколько удачно они смогут реализовать представившуюся возможность, зависит от них. Но ЛДПР здесь имеет потенциал — и он точно такой же, как у названных партий, имеющих шанс пройти в парламент.

Что касается внутреннего состояния дел в ЛДПР, то Владимир Жириновский своей харизмой эффективно зачищает внутрипартийное поле, не давая проявиться ни одному ЛДПРовцу как суверенной личности. Наглядным примером здесь является судьба Алексея Митрофанова, который вырос из коротких штанишек мальчика на побегушках у Жириновского и сразу же пришелся не ко двору.

Мнение высказывает Глеб Мусихин[11]:

Электорат ЛДПР — это протестный электорат, который по разным причинам не хочет голосовать за коммунистов, поэтому он в достаточной степени ограничен, но, тем не менее, способен преодолевать семипроцентный барьер, что каждый раз и происходит.

ЛДПР — партия, которая лишь использует националистические лозунги, это не рогозинская «Родина», которая была националистической по каким-то своим ценностным основаниям. У ЛДПР этого ценностного основания нет, я не думаю, что партия сможет привлечь соответствующего избирателя. Люди, которые являются националистами по своим убеждениям, в значительной степени ЛДПР презирают.

[12]Это стабильная популистская партия, которая раз за разом набирает свой протестный актив. На нынешних выборах, скорее всего, произойдет то же самое. Руководствуясь принципом «от добра добра не ищут», едва ли в ближайшем будущем в партии произойдет смена лидера или же появятся какие-то другие партии в этой нише. На мой взгляд, она занята прочно, и будет удерживаться до тех пор, пока не изменится общая политическая ситуация в стране.

Виктор Милитарев[13]:

ЛДПР, безусловно, пройдет в Госдуму, преодолев семипроцентный барьер. Электоральный потенциал партии колеблется между 7 и 12 процентами. Я согласен с большинством коллег, которые полагают, что электорат ЛДПР — протестный и голосование за эту партию в 80% случаев — это голосование против всех, то есть за ЛДПР голосуют, не рассчитывая на то, что она придет к власти. Большинство голосующих за ЛДПР не являются осознанными сторонниками той идеологии умеренного национализма, социальной справедливости и демократии, которую ЛДПР официально проповедует. Большинство голосующих за ЛДПР голосуют за хулиганскую харизму ее лидера. Но это относится к ядерному электорату ЛДПР.

А вторая составляющая этого электората, именно та, от которой зависит, наберет ли ЛДПР больше 7-8%, это как раз избиратели, разделяющие официальную позицию партии, то есть националистический электорат. При этом националистический электорат в основной массе своей разделяет идеи социальной справедливости и демократии.

И в этом смысле голосование ЛДПР националистического избирателя является голосованием скорее не от восторга, а от безысходности, поскольку другие националистические партии к выборам оказались не допущены.

Мое предположение о том, что русский вопрос окажется таким вопросом, который перед выборами будут обсуждать все партии, кроме «Яблока» и «Справедливой России», оказался ошибочным.

Скорее всего, такая тенденция имела место, но власти ее пресекли.

Основной вопрос развития ЛДПР — это сможет ли она превратить националистическое голосование за себя из голосования от безысходности в сознательное голосование за партию, выражающую интересы голосующих. Для этого партии надо лучше работать с русским вопросом. Мое утверждение может показаться парадоксальным и даже обидным для моих друзей из ЛДПР, которые говорят о том, что это единственная националистическая партия страны, проповедующая русский национализм с момента выхода партии на политическую арену. На это я могу ответить, что тип харизмы и политического поведения Владимира Жириновского противоречит идеологии его партии. Я бы на месте Жириновского старался выдвигать и делать популярными большую когорту соратников.

В ЛДПР есть много чудесных депутатов с хорошими данными публичного политика. Депутаты, которые, на мой взгляд, могут выражать официальную позицию партии в понятной избирателям форме в том числе и потому, что у них нет такой харизмы, как у лидера, их харизма более умеренна и за счет этого она является более прозрачной для избирателя, который видит политическую программу, а не харизму лидера партии.

Сейчас Жириновский поручил заниматься в партии русским вопросом Сергею Иванову, у которого это весьма хорошо получается. Я надеюсь, что Владимир Жириновский будет его активней использовать в избирательной кампании. И я надеюсь, мои слова Сергею Иванову не повредят. Есть еще не менее 10 кандидатов от ЛДПР, которых я бы на месте Владимира Жириновского более активно показывал избирателям.

 

12. СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

ЛДПР бесспорно партия одного человека. От лидера Владимира Вольфовича Жириновского зависели все действия партии. Она представляет собой своеобразную “конституционную монархию”, где монархом является Жириновский. Его харизма и умение высказать свою позицию всегда вызывали уважение. Немного невнятная политическая программа компенсируется громкими лозунгами, и народу это нравится, политические выборы 4 Декабря это доказали, 12% голосов избирателей – это почти 8 миллионов человек. Объяснений данного факта может быть несколько, за последние годы лидер партии стал более оппозиционно настроен, местами агрессивно, националистически – это нравится нынешней молодежи, имеющую сейчас довольно бунтарскую направленность, многие мои знакомые голосовали за Жириновского. Так же есть другая сторона, возможно нарастающая популярность партии заключается в кризисе всей политической системы, от безысходности люди не в состоянии определиться за кого голосовать, и видя в Жириновском надежды на благополучное будущее, что конечно не факт, а опять же слова.

Непонятно будущее партии. С уходом Жириновского, разве кто-то сможет возглавить её так же? Боюсь, что на фоне столь значимой политической фигуры как В.Ф., приемник будет, мягко говоря, не компетентен. Хочется верить, что партия себя покажет в новой Государственной Думе, может с появлением конституционного большинства оппозиции.


 

9. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. http://www.ldpr.ru

 

2. http://ru.wikipedia.org

3. ldpr-tube.ru

4. mnenia.ru

5. www.iarex.ru

6. http://www.livejournal.com/


 

АННОТАЦИЯ

Козин В.Е. «ЛДПР»

Челябинск: ЮУрГУ, АК-212,30 с.,Библиографический список-6 найм.,

 

Объектом исследования является Либерально-демократическая партия России.

Цель работы – исследовать партию ЛДПР: её историю, политическую программу, особенности состава, лидера, составить мнение о причинах успеха.

В работе представлена Двадцатилетняя история партии, биография жизни В.Ф. Жириновского, структура партии, выдержки из программы, ресурсы, идеология и перспективы на будущее партии, мнения авторитетных специалистов.

 

 

 

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы– на фоне нарастающей популярности оппозиционных партий, ЛДПР не сдает свои позиции. А своей политикой на грани национализма привлекает граждан и, в первую очередь молодежь, что делает рассмотрение данной темы особенно актуальным.

Цель работы – изучить феномен Либерально-демократической партии России.

Объект исследования – Либерально-демократическая партия России.

Результаты работы– Проведен поиск и анализ информации и составлен вывод.

 

 


[1] История партии http://www.ldpr.ru/#party/History_of_the_Liberal_Democratic_Party с дополнениями Lenta.ru

[2]Биография лидера http://www.ldpr.ru/#leader/biography

[3] http://www.ldpr.ru/#party/Program_LDPR

[4] Численность партии http://rosregistr.ru/index.php?menu=3010050000&id_part=9

[5]Официальный сайт партии http://www.ldpr.ru

[6] База данных ФОМ http://bd.fom.ru/report/cat/policy/political_party/ldpr/d070821

[7]О структуре партии http://www.ldpr.ru/#party/Structure

[8] Спецпроект Ленты.ру http://duma.lenta.ru/parties/ldpr/

[9] политолог, эксперт Института социальных систем МГУ: http://mnenia.ru/rubric/politics/chto-takoe-ldpr-segodnya/

[10] гендиректор Центра политической информации http://mnenia.ru/rubric/politics/chto-takoe-ldpr-segodnya/

[11] Доктор политических наук, профессор факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ http://mnenia.ru/rubric/politics/chto-takoe-ldpr-segodnya/

 

 

[13] философ, публицист, вице-президент Института национальной стратегии http://mnenia.ru/rubric/politics/chto-takoe-ldpr-segodnya/







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.