Здавалка
Главная | Обратная связь

Равновесие и Смерть



· С помощью внутреннегоравновесия воину удаётся балансировать на своём, узком как лезвие пути.

· Воин должен быть внимателен абсолютно ко всему, чтобы контролировать своё равновесие.

· Обхода нет. Любую преграду воин устраняет со своего пути. Для этого ему служит острый ум и техника боя.

· Преграда не может остановить воина, потому что он должен дойти до конца.

· Воин должен быть твёрдым, на острие своего пути.

· Оступиться можно только в первый и в последний раз. Оступившись, воин уже не вернётся на свой путь, потому что путь воина прямой как луч острый как лезвие, проходит сквозь пустоту.

· Перед отправлением в путь, воин тщательно готовится многочисленными тренировками, доводящими движения до автоматизма рефлексов, чтобы молниеносно устранять неожиданные преграды, не затрачивая время на раздумья. Отправившись в путь, поздно думать о чистоте техники исполнения. Уверенность в своих силах должна быть абсолютной, ни какого риска. Все средства должны быть уравновешенными по способностям, ещё до совершения выбора.

· Перед отправлением в путь, воин должен чётко уяснить для себя: что будет самым необходимым, а что ненужным. Самое необходимое должно свестись до минимума. Это всё, что возьмёт с собой воин. Это всё, что будет иметь вес на остром лезвии его пути. Воин должен срастись с самым необходимым, чтобы его руки стали свободными.

· Радость воина в его смысле жизни. Когда у него ничего осталось, он всё роздал, он знает, что не стоит ждать воздаяния, ему достаточно того, что все розданные им вещи приносят свои плоды. И даже если однажды все до единой вещи возвратятся к нему, и если однажды он останется ни с чем, потеряв при этом последнюю возможность отдать что-либо, будучи обреченным, навсегда разделять своё одиночество с безысходностью и смертью, он найдёт в себе силу сказать: «Да будет так!» И даже если однажды он узнает, что иного пути у него нет, как только сложить голову, ни чего так и не добившись в жизни, он найдёт в себе силу сказать: «Да будет так!»
Всё, что остаётся воину, это принять свою судьбу, такую, какая она есть, встретив её с полной отрешённостью. Отправившись в путь, воин служит только себе, он свободен от чужих мнений. Капля сомнения в своей правоте, для воина – это провал, уход от равновесия. Будучи пустотой, воин готов принять смерть в любую секунду своей жизни без капли сожаления, потому что пустоте поистине терять нечего.

· Смерть воина – самая главная истина пустоты. Самая сокровенная мечта воина – это умереть воином (т.е. умереть, сражаясь).

· Потеря чувства собственной важности — главная предпосылка для достижения состояния воина, наряду с такими как стирание личной истории и принятие ответственности за поступки.

 


Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина. Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что, кроме ее прикосновения, нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"

В мире, где за каждым охотится смерть, нет времени на сожаления или сомнения. Время есть лишь на то, чтобы принимать решения. И не важно, в чем будут заключаться эти решения. Ничто не является более или менее серьезным и важным, чем что-то другое. В мире, где смерть - это охотник, нет больших или малых решений. Единственное решение заключается в том, что воин должен встретиться лицом к лицу со своей неотвратимой смертью.

Воин - всего лишь человек, просто человек. Ему не под силу вмешаться в предначертания смерти. Но его безупречный дух, который обрел силу, пройдя сквозь невообразимые трудности, несомненно, способен на время остановить смерть. И этого времени достаточно для того, чтобы воин в последний раз насладился воспоминанием о своей силе. Можно сказать, что - это сговор, в который смерть вступает с тем, чей дух безупречен.

Воин рассматривает себя как бы уже мертвым, поэтому ему нечего терять. Самое худшее с ним уже случилось, поэтому он ясен и спокоен. Если судить о нем по его поступкам, то никогда нельзя заподозрить, что он замечает всё.

Путь воина - это его Истинное Желание, потому он бесконечен.
Единственная радость воина - это радость исполнения его Истинного Желания.
Для воина быть готовым к смерти означает, что он находится на поле битвы.

Истинный воин всегда желает равновесия, и оно всегда есть. И всегда есть желание воина. И поэтому, в любое мгновение воин способен принять смерть без сожаления.

Воинами людей делает не сила, а их собственное решение. Их потенциал при этом может быть нулевым. Именно это решение, если оно окончательное, если это Истинное Желание, делает первый вклад в накоплении личной силы. Количество накопленной личной силы воина определяет его удачу. Если это решение - всего лишь самолюбование (индульгирование), то вклада не будет.

В пути воин отказывается от выбора, потому что нет у него привязанностей и предпочтений. Он не выбирает, он поступает. И единственное, что он может поставить на кон - это свою безупречность.

С него нечего взять, он – ничто, и в этом его неуязвимость. Путь воина и его безупречность - понятия, не принадлежащие нашему миру, поэтому смерть не властна над ними. Этого не сможет отнять у воина никто.

Вот атрибуты безупречности воина:
Дисциплина
- постоянная сосредоточенность. Про дисциплину можно также говорить, что это верность себе. Причём, верность кому-либо или чему-либо - это тоже верность себе.
Чувство времени - умение выждать и сделать решающий ход.
Выдержка - умение спокойно терпеть всё.
Воля - зерно каждого из атрибутов безупречности воина.

Воин знает, что он ждёт, и он знает, чего он ждёт, он насыщает свои глаза миром. Для воина окончательное выполнение его задачи является наслаждением, радостью бесконечности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.