СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
По истории в 8 классе: «Крымская война 1853-56 гг. Оборона Севастополя»
Тема и номер урока в теме
| Крымская война 1853-56 гг. Оборона Севастополя»
Урок 14
| Класс
|
| Предмет
| история
| Базовый учебник
| Данилов А.А. Косулина Л.Г.История России: учебник для 8 класса/ общеобразовательных учреждений. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2010
| Цель урока
| Сформировать представление у учащихся о причинах Крымской войны, ее основных этапах, причинах поражения России в войне.
| Задачи урока
| Обучающие: показать учащимся, что в Крымской войне столкнулись две системы: передовая – капиталистическая (Англия, Франция) и отсталая – крепостническая (Россия), подчеркнуть необходимость отмены крепостного права;
Развивающие: формирование у учащихся навыков работы с документами, историческими источниками, умения обобщать, анализировать исторический материал.
Воспитывающие: воспитание у учащихся любви к Родине, положительных качеств личности на примере героев обороны Севастополя.
| Тип урока
| Обобщение и систематизация знаний
| Метод обучения
| Иллюстративно - словесный
| Форма работы
| Фронтальная
|
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
| Этап урока
| Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
| Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
| Деятельность ученика
| Время
(в мин.)
| 1.
| 2.
| 3.
| 4.
| 5.
| 6.
| 1.
| Организационный момент.
| | - приветствие учащихся;
- проверка их явки и готовности к уроку;
- положительный настрой на работу на уроке.
| - приветствие учителя;
- положительный настрой на работу на уроке.
|
| 2.
| Актуализация и мотивация учебной деятельности
| | - Внешняя политика – есть отражение внутренней политики государства. Внешняя политика Николая 1 разрешала две основные задачи: охрана абсолютных порядков в Европе от революционной опасности и решение так называемого восточного вопроса.
Что такое «восточный вопрос»?
Возникновение данного вопроса связано с ослаблением Турции и соперничеством европейских держав за преобладание на Ближнем востоке и на Балканах.
Столкновение интересов приводит к войне, которую в России назвали Крымской, а в Европе – Восточной.
Поводом к началу войны стал вопрос о «святых местах в Палестине»
Перед классом ставиться проблемный вопрос, на который учащиеся должны дать ответ в конце урока.
• Поражение России в Крымской войне случайность или неизбежность?
|
Учащиеся вспоминают, почему в Европе к России относились как к жандарму.
1.подавление польского восстания 1830- 31 гг.
2.совместно с турецким султаном подавили восстание в дунайских княжествах.
Учащиеся вспоминают, чем повод отличается от причины
.
|
|
| Изучение нового материала
| Крымская война 1853-56 гг. Оборона Севастополя.
| Объявляет тему урока.
Знакомит с планом урока.
План:
• 1. Обострение Восточного вопроса.
• 2. Начальный этап войны.
• 3. Вступление в войну Англии и Франции.
• 4. Героическая оборона Севастополя.
• 5. Герои Севастополя.
• 6. Парижский мир 1856 г. Итоги войны.
Объяснение первого вопроса.
Николай 1 решил, что настала пора поделить наследство Турции. Он рассчитывал на то, что Франция еще не оправилась от революционных потрясений, что Австрия тоже не вмешается в борьбу. С Англией думал договориться о разделе сфер влияния. Однако Николай 1 ошибался. Франция заключила антирусский союз с Англией, Австрия тоже оказалась в стороне от России. Турция пыталась сохранить позиции на Балканах. Война была неминуема, а Россия осталась в полной международной изоляции. Ошибка Николая 1 стоила России поражением в войне.
Называет страны - участницы войны.
Знакомит учащихся с целями воюющих государств
Страны-участницы войны
| Цели стран-участниц войны
| Россия
| Распространение влияния на Балканском полуострове, расширение черноморской торговли.
Пересмотр режима черноморских проливов;
| Турция
| Подавление национально-освободительного движения на Балканах;
Возвращение Крыма и черноморского побережья Кавказа. Ослабление России. Захват Крыма и Закавказья.
| Англия, Франция
| Подорвать международный авторитет России, ослабить ее позиции на Ближнем Востоке, отторгнуть от нее территории Польши, Крыма, Кавказа, Финляндии;
Укрепить свои позиции на ближнем Востоке, используя его как рынок сбыта;
|
Второй вопрос посвящен начальному этапу войны.
Война началась на двух фронтах: Балканском и Закавказском. Самым ярким событием этого периода было Синопское сражение. |
©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|