Здавалка
Главная | Обратная связь

Синопское сражение -18 ноября 1853 года



Приложение 1

Отряд кораблей Черноморского флота атаковал в Синопской бухте больший по численности турецкий флот. После трехчасового боя все корабли противника были потоплены.

 

Особо прославился в данной битве вице – адмирал

П.С. Нахимов.

Приложение 2

Объяснение третьего вопроса начинается с характеристики второго этапа войны.

В печати западных стран разразилась антирусская истерия. В марте 1854 года Англия и Франция объявили войну России. Николай 1 обратился за помощью к Австрии и Пруссии, но поддержки не получил. Сразу после объявления войны англо- французские войска атаковали на Черном море Одессу, на Балтике - Аландские острова, на Баренцевом море – Кольский залив, на Белом море- Соловецкие острова и Архангельск, на Тихом океане- Петропавловск – Камчатский. Все эти нападения были успешно отражены, попытка высадки десанта успеха не имела.

На Закавказском фронте русские разбили турок летом 1854 года. На Кавказе потерпели поражение войска Шамиля.

Однако главные события разворачиваются в Крыму.

В сентябре 1854 года после сражения на реке Альма армия союзников, численностью более 60 тысяч человек высадилась в Крыму. Начинается наступление на Севастополь.

Рассмотрение четвертого вопроса плана.

Расчет неприятеля был на взятие Севастополя комбинированным ударом с моря и суши. Оборону Севастополя возглавляли один за другим великие сыны Отечества: адмиралы В.А. Корнилов, П.С. Нахимов, В.И. Истомин. В защите города участвовали все его жители.

Однако, главнокомандующий князь А.С. Меншиков приказал армии отступить в глубь Крыма, а корабли Черноморского флота затопить.

Адмиралы Корнилов и Нахимов не согласны с этим решением, но исполняют приказ.

Работа с документами на с. 90-91. учебника.

Город борется, но силы неравны. В конце августа 1855 года противник захватил ключевую позицию Севастополя – Малахов курган. Защитники крепости оставили Южную часть Севастополя.

Пятый вопрос о героях Севастополя - подготовили учащиеся.

Защитники крепости часто совершали вылазки в тыл противника. Особенно прославился матрос Петр Кошка.

Приложение 3

Самоотверженно помогали отцам, мужьям и братьям женщины и дети Севастополя. Героиней обороны Севастополя стала простая русская женщина – Дарья Севастопольская. Она стала первой женщиной – сестрой милосердия.

Приложение 4

Последний вопрос посвящен изучению итогов войны и условий Парижского мира 1856 года.

Условия Парижского мира оказались весьма тяжелыми для России.

  1. Россия лишилась Южной Бессарабии
  2. Потеряла право иметь крепости и флот на Черном море.
  3. Россия потеряла право покровительства балканским народам.
  4. Подорван международный престиж России.

Почему же Россия все же потерпела поражение. Каковы причины неудач в войне.

  1. экономическая и военно-политическая отсталость страны.
  2. отсутствие ж/д транспорта
  3. парусный флот
  4. коррупция, воровство чиновников
  5. рекрутская система.

 

 

Записывают название темы в тетрадь.   Записывают дату начала войны в тетрадь     Выясняют, что все государства имели захватнические цели.     .     Сообщение учащихся о П.С. Нахимове.     Работа в тетради: записывают начало второго периода.     Работа с настенной картой.     Учащиеся отвечают на вопросы к документам.   Сообщение о П. М. Кошке   Сообщение о Дарье Севастопольской.  
4. Закрепление изученного.   Учитель подводит детей к выводу о том, что поражение в войне было обусловлено ходом развития страны. Поражение показало необходимость немедленного и решительного реформирования всех сторон жизни российского общества, в противном случае страну могли бы ждать еще более унизительные поражения от ушедшей вперед Европы.  
Подведение итогов работы и оценка деятельности учащихся   1. Раскройте основные причины поражения России в Крымской войне 2. В чем вы видите плюсы и минусы поражения? 3. Почему действия союзников были направлены против Севастополя»? Учащиеся делают выводы по заданиям.
  Домашнее задание.   §14   Записывают домашнее задание.
             

 

Приложение к плану-конспекту урока«Крымская война 1853-56 гг. Оборона Севастополя»

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.   Информационный, мультимедийный. презентация  
2. Приложение 1     Приложение 2   Приложение 3   Приложение 4     http://pretich2005.narod.ru/map-war/russ-war/krim-war/sinop-battle.htm http://www.admiralnakhimov.ru/biografiya_psnaximova.html http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=68117   http://www.sweetstyle.ru/style/main/raz/star/2009/647    

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.