Здавалка
Главная | Обратная связь

Что такое бобровая струя?

Бобровая струя – «секрет» из глубины веков.

Струе бобра издавна приписывались целебные свойства. Она использовалась в виде мазей, настоек, порошков и считалась универсальным средством против всех болезней - от икоты до истерии и чумы. Бобровую струю считают средством, помогающим при сердечно-сосудистых, нервных заболеваниях, ослаблении функций половой системы.

Известны бактерицидные и заживляющие свойства бобровой струи, поэтому ее применяют наружно и внутренне при раневых инфекциях, травмах, кожных нагноениях.

Струя бобра быстро и эффективно лечит заболевания мочеполовой сферы (импотенцию, простатиты, аденому предстательной железы и т.д., а также женские гинекологические болезни, болезни внутренних органов: пиелонефрит, камни в почках, почечную недостаточность и т.п. (всего около 50 заболеваний), при лечении нервных и сердечно-сосудистых болезней, мигрени, заживлении ран, параличах.

Для профилактики суставных заболеваний особенно эффективно применять препарат в русской бане или финской сауне.
Мускус применяется в косметологии - разглаживает морщины, способствует омоложению кожи. Струя бобра, как и мускус кабарги, используется в парфюмерии - применяется в производстве очень дорогих духов, как естественная отдушка и фиксатор запаха.

Из-за своих целебных свойств в старину бобровая струя очень ценилась. Поскольку все хотели быть здоровыми, цены на бобровый мускус непрерывно поднимались.

Сейчас очень модным средством для поднятия потенции у мужчин является "Виагра". А ведь раньше ее роль играла именно бобровая струя.

Как показывает статистика, большинство людей продолжают задавать одни и те же вопросы, по поводу бобровой струи. Ответы на эти часто задаваемые вопросы мы публикуем в этой статье.

Что такое бобровая струя?

Очень часто задают вопрос несведущие люди, которые никогда не сталкивались с этим лекарственным сырьем: «Что такое бобровая струя? Не моча ли это?»
Бобровая струя (кастореум) — это не моча, а железа внутренней секреции, ароматическое вещество животного происхождения. Вырабатывается специальными пахучими железами у бобра. Парные железы, которые бывают только у бобров и бобрих. В нее бобры откладывают биологически активные вещества. Эти запасы расходуются бобрами в тяжелых жизненных ситуациях, т.е. раны, болезни, голод. Находятся на брюхе под шкурой. Рядом расположены парные железы со специальным жиром для смазывания шерсти и половые органы.

При добыче бобра по определенной методике данная железа извлекается из бобра, отделяется от жира, крови и слизи. Затем она сушится в темном прохладном месте, чтобы не было прямых солнечных лучей. Этот процесс занимает в среднем около месяца. И по определенной методике, которая держится в секрете, бобровая струя применяется при лечении большого количества заболеваний.

Химический состав бобровой струи изучался рядом исследователей. Был выделен бензиловый спирт, борнеол, п-этилфенол, ацетофенон, бензойная, коричная и салициловая кислоты, а всего - более 40 ценнейших компонентов. Органические вещества, которые другие животные выводят из организма с мочой, у бобра откладываются в железах. В связи с этим и с тем, что бобры питаются только свежими целебными растениями (крапивой, конским щавелем, таволгой, дягилем, снытью, тростником, кувшинками - всего в их рационе около 150 наименований лекарственных растений!) струя и является такой целебной.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.