Здавалка
Главная | Обратная связь

Языки программирования



Главным квалификационным признаком языков и, следовательно, систем программирования является принадлежность к одному из оформившихся к настоящему времени стилей программирования, каждому из которых соответствует своя собственная модель вычислений.

Языки программирования
Процедурные Функциональные Логические Объектно-ориентированные

Ведущими разработчиками систем программирования в настоящее время являются фирмы Microsoft и Borland International.

Программа на процедурном языке программирования состоит из последовательности операторов (инструкций), задающих те или иные действия. Одним из важнейших квалификационных признаков процедурных языков является их уровень, характеризующий степень близости языка программирования и машинного языка. За начало отсчета уровней принимается машинный язык, уровень которого равен нулю. Язык человека рассматривается как язык наивысшего уровня.

Рассмотрим некоторые языки программирования в порядке увеличения их уровня.

Двоичный язык- в настоящее время программистами не применяется.

Шестнадцатеричный язык-упрощение за счет представления четырех двоичных цифр одной шестнадцатеричной. Используется в качестве дополнения к языкам высокого уровня для программирования критичных к времени выполнения фрагментов алгоритмов.

Язык Ассемблера- предназначен для представления в удобочитаемой символической форме программ, написанных на машинном языке.

Язык Макроассемблера- расширение языка Ассемблера. Позволяет определять и использовать новые, более мощные команды.

Язык программирования C- разработан в начале 70-х. Сочетает достоинства современных высокоуровневых языков (в части структур данных и управляющих структур) и возможность доступа к аппаратным средствам машины на уровне языка Ассемблера. Однако синтаксис языка таков, что затрудняет программирование и понимание составленных программ.

Язык Basic(Beginner’s All-purpose Symbolic Instruction Code-многоцелевой язык символических инструкций для начинающих). Разработан в 1964 г. для использования новичками. Первоначально работа велась только в режиме интерактивной (диалоговой) интерпретации. В смысле строгости и стройности является антиподом языкаPascal. Несмотря на это, Basic очень популярен, в особенности на ПК. Существует множество его диалектов, несовместимых между собой. Современные диалекты Basic’а весьма развиты и мало чем напоминают своего предка.

Язык Fortran(Formula Translator) разработан в 1956 г. Считается “рабочей лошадью” научных работников за счет своей “приспособленности” к ведению сложных вычислений и широко используется до настоящего времени, несмотря на свою ограниченность и ”корявость”.

Язык Pascal разработан в 1970 г. Норбертом Винером, назван в честь французского математика Блеза Паскаля. В Паскале полностью реализована концепция структурного программирования не только путем упорядочения связей между фрагментами программы, но и за счет структуризации данных. Один из наиболее популярных языков программирования.

Язык Modula-2создан в 1979 г. такжеНорбертом Винером. По существу - развитие Паскаля. Его особенности состоят в высокой модульности программ и наличии средств описания параллельных процессов.

Язык Ada разработан в 1979 г. по заказу Министерства обороны США для использования во встроенных системах с управляющими ЭВМ, что требует режима поддержки режима реального времени. Назван в честь Августы Ады Лавлейс (дочери Байрона), которая была ассистентом Чарльза Бэббиджа и по праву считается первым в мире программистом. Рассматривается как универсальный язык программирования. Данный язык вводит строгую дисциплину программирования, что препятствует написанию “плохих программ”. Несмотря на достоинства, программистов отталкивает его громоздкость.

Язык Logoразработан с целью обучения детей и используется в настоящее время. Отличается простотой, но весьма богатыми возможностями, среди которых процедуры, графические средства и т. д.;

 

ТЕСТОВЫЕ ВОПРОСЫ К ТЕМЕ 7

1. Программы, предназначенные для эксплуатации и технического обслуживания ЭВМ:

A. системные

B. системы программирования

C. прикладные

2. Операционные системы - это … программы:

A. системные

B. системы программирования

C. прикладные

3. Драйверы устройств - это … программы:

A. системные

B. системы программирования

C. прикладные

4. Антивирусные программы - это … программы:

A. системные

B. системы программирования

C. прикладные

5. Программы, которые пользователь использует для решения различных задач, не прибегая к программированию:

A. системные

B. системы программирования

C. прикладные

6. Текстовые редакторы - это … программы:

A. системные

B. системы программирования

C. прикладные

7. Графические редакторы - это … программы:

A. системные

B. системы программирования

C. прикладные

8. Электронные таблицы - это … программы:

  1. системные
  2. системы программирования
  3. прикладные

9. Системы управления базами данных - это … программы:

A. системные

B. системы программирования

C. прикладные

10. Программы, предназначенные для разработки и эксплуатации других программ:

A. системные

B. системы программирования

C. прикладные

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.