Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор целевых сегментов рынка



Сегментирование рынка должно привести к выбору наиболее перспективных – целевых сегментов.

Существует три варианта охвата рынка:

Недифференцированный маркетинг – это ситуация, когда фирма решается пренебречь различиями в сегментах и обратится ко всему рынку сразу с одним и тем же предложением. Фирма разрабатывает товар и маркетинговую программу, которые покажутся привлекательными возможно большему количеству покупателей. Недифференцированный маркетинг экономичен. Издержки на производство и рекламу невысоки.

Дифференцированный маркетинг – фирма решает выступить на нескольких сегментах рынка и разбивает для каждого из них отдельное предложение. Фирма рассчитывает, что благодаря упрочнению позиций в нескольких сегментах рынка, ей удастся закрепить в сознании потребителя фирму с данным товаром.

Концентрированный маркетинг – самая простая стратегия - сосредоточение усилий на единичном сегменте и прочном расположении продукта предприятия в пределах этого сегмента. Этот метод часто применяется в случае ограниченных размеров потенциала предприятия (небольшая компания).

 

9. Методологические основы планирования и организации маркетинговых исследований на предприятии.

Маркетинговыми исследованиями может быть названа любая исследовательская деятельность, обеспечивающая потребности маркетинга (то есть это сбор, обработка, обобщение, анализ и прогнозирование данных, необходимых для конкретной маркетинговой деятельности).

Планирование маркетинговых исследований (МИ) предполагает следующие этапы:

1. Разработка технического задания, определяющая проблемы, способы и методы исследования;

2. Выбор способа проведения (самостоятельно или на условиях договора со специализированной компанией);

3. Поэтапное планирование МИ;

4. Информационное обеспечение МИ;

5. Выработка четких требований к информации по проекту (какие источники будут использоваться, и какие проблемы должны быть решены);

6. Определение способов сбора информации (поисковые, экспериментальные или описательные).

Организация маркетинговых исследований определяется масштабами и организационной структурой компании. Некоторые организации имеют собственные отделы, некоторые единственного специалиста, другие заказывают отдельные направления в разных профильных компаниях.

Собственные маркетинговые отделы, как правило, имеют крупные предприятия. Такие структурные единицы выстраиваются на одном из принципов:

· Сфера применения, например, по сегментации рынка;

· Определяемые функции маркетинга, например, разработка продукта или рекламные мероприятия;

· Применение определенных методов исследования, например, статистический или математический анализ.

Собранная в результате изучения рынка информациядолжна быть систематизирована. Отчет о проведенных мероприятиях может быть сокращенным или развернутым. Сокращенный вариант предназначается руководителям предприятия, в нем фиксируются основные моменты результатов, выводов и рекомендаций. Развернутыйвариант представляет собой полную информацию непосредственно для специалистов отдела маркетинга.

Общие требования к отчету по проведенному изучению рынка:

- обязательное указание целей мероприятий;

- обозначение кем осуществлены исследования и для кого оно предназначалось;

- описания примененного метода;

- промежуток времени, затраченный на изучения;

- использованные способы опросов;

- результаты, полученные по факту.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.