Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение атропина



1. Офтальмология.

Атропин применяют при иритах и иридоциклитах, так как при расширении зрачков уменьшается возможность образования воспа­лительных спаек между радужкой и капсулой хрусталика.

Атропин можно использовать для исследования глазного дна (рас­ширение зрачков) или определения истинной рефракции глаза (опре­деление преломляющей способности хрусталика при параличе аккомо­дации). Однако длительность действия атропина на глаз около 7 суток, поэтому для указанных целей применяют М-холиноблокаторы более короткого действия, например, тропикамид (действует около 4 ч).

2. Кардиология.

Атропин применяют при брадиаритмиях и атриовентрикулярном блоке.

3. В практике неотложной помощи

Атропин применяютв качестве спазмолитика при кишечной колике (болезненные спаз­мы кишечника), печеночной колике и почечной колике.

4. Анестезиология.

Атропин используют в порядке премедикации при хирургичес­ких операциях для предупреждения рефлекторной брадикардии, а также для уменьшения избыточной секреции слюнных и бронхи­альных желез.

5. Токсикология.

Атропин применяют при отравлениях антихолинэстеразными средствами, в том числе при отравлении ФОС, а также при отравлениях М-холиномиметиками (мускарин, пилокарпин).

Раньше, атропин применяли при язвенной болезни (для снижения секреции соляной кислоты) и при бронхиальной астме (для снижения тонуса бронхов). В настоящее время атропин по этим показаниям не используют в связи с его неизбирательностью действия на все подтипы М-холинорецепторов и, соответственно, большим количеством побочных эффектов.

Побочные эффекты атропина: сухость во рту, сгущение бронхиального секрета, фотофобия (бо­язнь яркого света), нарушение ближнего видения, тахикардия, атония кишечника и мочевого пузыря.

Для отравления атропином характерны: психическое и двигатель­ное возбуждение, расширенные зрачки, нарушение ближнего виде­ния, хриплый голос, нарушение глотания, тахикардия, сухость и покраснение кожи (в связи с нарушением теплоотдачи возможно повышение температуры, особенно у детей), нарушение мочеотделения (необходима катетеризация мочевого пузыря).

При более тяжелом отравлении нарастает двигательное и психи­ческое возбуждение со спутанностью сознания. Больные теряют ориентировку, перестают узнавать окружающих, у них появляются зрительные и слуховые галлюцинации, бред. В очень тяжелых слу­чаях возникают судороги, которые сменяются состоянием угнете­ния, комой. Смерть наступает от паралича дыхательного центра.

Атропин обладает высоким аффинитетом к М-холинорецепторам. Поэтому М-холиномиметики мало эффективны при отравле­ниях атропином. Терапевтический эффект оказывают антихолинэстеразные средства обратимого типа действия (неостигмин, физостигмин и др.). При приеме атропина внутрь не­обходимо промывание желудка через зонд с введением активированного угля, 0,05% раствора калия перманганата или раствора та­нина (можно использовать крепкий чай). Для уменьшения возбуж­дения внутривенно вводят диазепам. При необходимости проводят искусственную вентиляцию легких. Для удаления яда из крови при­меняют гемосорбцию, форсированный диурез.

Метацин – синтетический заменитель атропина. оказывает меньше побочных эффектов со стороны ЦНС, так как плохо проникает через гематоэнцефалический барьер.

Из лекарственных средств, содержащих атропин, в некоторых случаях используют препараты белладонны(красавки) - настойку и экстракты (сухой и густой). Эти препараты назначают внутрь чаще всего при умеренных болях, связанных со спазмами гладких мышц желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих протоков (при холецистите, желчнокаменной болезни) и др. Экстракты белладонны назначают так­же в ректальных суппозиториях.

Препараты красавки входят в состав таблеток «Бекарбон», «Бесалол», «Беллалгин»; свечей «Бетиол», «Анузол»; капель Зеленина; препарата «Солутан» и др.

Скополамин— алкалоид, который содержится в тех же растени­ях, что и атропин; наиболее высокое его содержание в скополии. По химическому строению и фармакологическим свойствам ско­поламин сходен с атропином. В отличие от атропина скополамин в терапевтических дозах оказывает отчетливое угнетающее влияние на ЦНС, действуя как седативное (успокаивающее) средство.

В практической медицине используют угнетающее влияние скополамина на вестибулярный аппарат. Скополамин применяют при вестибулярных расстройствах (головокружение, нарушения равно­весия, походки), для профилактики болезни движения (морская и воздушная болезнь). Скополамин входит в состав таблеток «Аэрон», которые принимают перед морскими поездками, полетами на са­молетах. Продолжительность действия этих таблеток около 6 ч. При длительных поездках применяют трансдермальную терапевтичес­кую систему со скополамином — пластырь, который выделяет ско­поламин в течение 72 ч; пластырь наклеивают на здоровую кожу за ухом.

Тропикамидприменяют в офтальмологической практике в глаз­ных каплях для исследования глазного дна и определения истин­ной рефракции глаз. Мидриаз и циклоплегия развиваются через 20—30 мин. Длительность действия 2—4 ч.

В офтальмологической практике используют также гоматропин, циклопентолат,которые действуют около 24 ч.

Ипратропий(атровент), блокируя М3-холинорецепторы гладких мышц бронхов и бронхиальных желез, оказывает бронхорасширяющее дей­ствие. Применяют в виде аэрозоля при обструктивных заболевани­ях дыхательных путей (в том числе при бронхиальной астме). Максимальный эффект развивается через 30—60 мин после ингаляционного введения ипратро­пия бромида и сохраняется и течение 3—6 ч. При ингаляционном введении мало всасывается со слизистой оболочки дыхательных путей в кровь. В связи с избирательным действием только на один тип М-холинорецепторов, практически лишен побочных эффектов атропина

Платифиллин— алкалоид крестовника широколистного. По М-холиноблокирующему действию менее активен, чем атропин. Обладает прямым миотропным спазмолитическим действием (расслабляющее действие оказывает непосредственно на гладкие мышцы внутренних органов и кровеносных сосудов), вследствие чего расширяет сосуды и несколько снижает артериальное давление. При­меняют платифиллин при спазмах гладкомышечных органов, спазмах сосудов головного мозга и периферических сосудов.

Пирензепин(гастроцепин) блокирует преимущественно М1-холинорецепторы. В связи с блокадой М1-холинорецепторов энтерохромаффиноподобных клеток пирензепин снижает их способность вы­делять гистамин. Из-за уменьшения продукции гистамина снижается секреция хлористоводородной кислоты желудочного сока париеталь­ными клетками. В связи с избирательным действием только на один тип М-холинорецепторов, практически лишен побочных эффектов атропина. Применяется как антисекреторное средство при лечении язвенной бо­лезни.

Все М-холиноблокаторы противопоказаны при глаукоме!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.