Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические рекомендации. Задание 1. Научиться вставлять фигуры и создавать Схему документа.



Лабораторная работа

Тема: работа с графикой в документах Word 2007. Вставка диаграмм для представления и сравнения данных. Цель – выработать знаниевые составляющие компетенций ОК-6 и ПК-17, обучение работе со сложными документами. Организационная форма занятия – разбор конкретных ситуаций. Вопросы для освоения материала:изучить назначение значка Диаграммы на вкладке Вставка в группе Иллюстрации и вкладок Конструктор, Макет и Формат на ленте команд Работа с диаграммами, усвоить технологию создания диаграмм Word 2007.

Методические рекомендации. Задание 1. Научиться вставлять фигуры и создавать Схему документа.

Графика - это один из важнейших элементов документов Word 2007. Графика бывает двух видов - растровая и векторная. Растровая графика в Word 2007 может быть загружена из графического файла (с расширением BMP, TIFF, PNG, JPG или GIF) или из другой программы (например, графического редактора Adobe Photoshop или Paint). Векторная графика может быть создана в документе Word 2007 или вставлена в документ с помощью встроенных графических средств Word 2007.

В документ Word 2007 можно вставить следующие типы графики (рисунок, клип, графические объекты, рисунок SmartArt, диаграмма) с помощью кнопок Рисунок, Клип, Фигуры, SmartArt и Диаграмма, расположенных на вкладке "Вставка" в группе "Иллюстрации", Рис.4.1.71:

 

 

Рис.4.1.71. Лента команд Группа Иллюстрации

 

Диаграмма (векторная графика) используется для наглядного представления и сравнения данных. Создавать ее можно в нескольких программах в том числе и в версии Word 2007.

Задание 1. Освоить последовательность создания диаграммы. Последовательность действий:

· запускаем программу Word 2007;

· затем переходим во вкладку «вставка», и нажимаем на кнопку под названием «диаграмма»,Рис.4.1.72:

 

 

Рис.4.1.72. Последовательность действий при создании диаграмм

 

После этого появится окно «Вставка диаграммы», в котором необходимо выбрать тип диаграммы, рис. 4.1.73:

 

Рис.4.1.73. Окно для выбора типа диаграммы

 

В появившемся окне «Вставка диаграммы» следует выбрать нужный вид диаграммы, например, «круговая» и затем «ОК».

На экране появиться окно диаграммы и дополнительное окно из программы «Microsoft Excel», рис.4.1.74., куда следует внести нужные данные. В левой колонке, например, вписываем месяцы или другую информацию, а в правой - количество продаж. В таблице Excel щелкните любую ячейку и замените имеющиеся данные, введя нужные реальные данные.

Работа в таблицах Microsoft Excelочень проста:

· для ввода данных с начала следует выбрать нужную ячейку и щелкнуть по ней, так чтобы появился яркий прямоугольник;

 

· далее не вводя курсора в этот прямоугольник набрать нужное число или текст, причем при вводе правильного числа или даты они должны сдвинуться к правой стороне активной ячейки;

· затем необходимо переместиться в другую ячейку.

 

Рис.4.1.74. Окно диаграммы и окно для ввода данных

Можно также заменить примерные подписи осей в столбце A и В и названия элементов легенды в строках. Например, рис. 4.1.75:

Рис.4.1.75. Изменение данных для построения диаграммы

После обновления листа диаграмма Word автоматически обновляется в соответствии с новыми данными. Проделайте это в своём документе.

Закрываем программу Excel, и наша диаграмма появилась в текстовом процессоре.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.