Здавалка
Главная | Обратная связь

Разновидность предпринимательских проектов в зависимости от степени сложности и характера.



Огромное разнообразие ежегодно создаваемых во всем мире различных физических объектов предопределяет и различия типов проектов. Их можно дифференцировать по ряду классификационных признаков,в том числе:

 

  • • масштаб (размеры);

 

 

  • • сроки реализации;

 

 

  • •качество исполнения;

 

 

  • • ограниченность используемых ресурсов;

 

 

  • •место и условия реализации.

 

По масштабам различают малый проект и мегапроект.

Малые проекты невелики по масштабу, просты и ограничены объемами. В качестве примера можно привести создание опытно-промышленных установок, строительство небольших зданий, сооружений, предприятий небольшой мощности, модернизацию действующих производств, разработку коллекции одежды к конкретному сезону и т. д.

Мегапроекты — это целевые программы, содержащие множество взаимосвязанных проектов, объединенных общей целью, выделенными для реализации ресурсами и отпущенным на их выполнение временем. Они могут быть международными (строительство и эксплуатация нефтепровода Азербайджан — Чечня — порт Новороссийск), государственными (строительство железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом), национальными (освоение месторождения алмазов в Якутии), региональными (проведение мелиоративных работ в заболоченной местности Архангельской области), межотраслевыми (создание холдинга по выращиванию овощей и дальнейшей их переработки на консервных заводах), отраслевыми (разработка и внедрение в производство картофелеуборочного комбайна).

По срокам реализации особенно выделяют краткосрочные (скоростные) и прочие. Краткосрочные обычно реализуются при производстве новинок различного рода, создании опытных установок для исследований и производства конкурентных новинок, проведении восстановительных работ после различных аварий, стихийных бедствий или работ по спасению людей. На таких объектах заказчик и исполнитель проекта идут на увеличение его фактической стоимости против аналогичных проектов, выполняемых в нормальном временном режиме.

По качеству проекта особенно выделяются так называемые бездефектные проекты и прочие. В бездефектном проекте доминирующим фактором является повышенное его качество. К таковым можно отнести, например, создание атомной электростанции или космической ракеты, полет космонавтов на другую планету, разработку вакцины против эпидемиологической болезни.

По степени ограниченности ресурсов выделяют проекты, для которых заранее не устанавливаются ограничения по ресурсам (например, проекты стратегического характера), устанавливаются ограничения по некоторым ресурсам (по времени исполнения проекта), устанавливаются ограничения по многим ресурсам (по времени, стоимости проекта, его трудоемкости и т.д.).

В практике встречаются, например, мультипроекты, к которым относятся несколько взаимосвязанных проектов, выполняемых разными подрядчиками для одной производственной фирмы, и монопроекты, что предполагает обычно выполнение отдельных проектов в рамках одной проектной команды фирмы.

Также можно выделить специфичность международных проектов, отличающихся особой сложностью и стоимостью. Им отводится важная роль в экономике и политике тех стран, для которых они разрабатываются. Очень часто для их реализации создаются совместные предприятия, объединяющие двух или более партнеров.

Рассмотренная классификация проектов по различным признакам позволяет в каждом случае более конкретно подойти к решению задачи об оценке эффективности производственных инвестиций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.