Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 15: Товаросопроводительные документы

Любая организация, получив товары, должна оформить их поступление. Правила и сроки приема товаров и их документальное оформление определяются техническими условиями, договорами купли-продажи и инструкциями о порядке приемки товаров.

При приемке товара в первую очередь проверяют полноту и правильность составления всех необходимых товаросопроводительных документов.

Приемка товаров по количеству в торговой организации предусматривает проверку соответствия фактического наличия товара данным, содержащимся в транспортных, сопроводительных и/или расчетных документах, а при приемке их по качеству и комплектности - требованиям к качеству товаров, предусмотренных в договоре.

Для оформления поступившего товара применяются унифицированные формы первичных документов (формы с N Торг-1 по N Торг-14), утвержденные постановлением Госкомстата России от 25.12.98 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций".

Приемка товаров осуществляется материально-ответственным лицом на основании товаросопроводительных документов поставщика, предусмотренных условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (товарной накладной, товарно-транспортной накладной, железнодорожной накладной, счетом или счетом-фактурой).
Порядок приемки товаров и ее документальное оформление зависят от: места приемки; характера приемки (по количеству, качеству, комплектности); от наличия или отсутствия сопроводительных документов поставщика и соответствия их договору купли-продажи.

ТОВАРОСОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

1 Товарно-транспортная накладная (1-Т)

Предназначена для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Состоит из двух разделов:

А) Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей;

Б) Транспортного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей заказчиков автотранспорта с организациями-владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов и служащего для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями-владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

В условиях, когда на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес одного или нескольких получателей, товарно-транспортная накладная выписывается на каждую партию грузов и каждому грузополучателю в отдельности.

Выписывается в четырех экземплярах:

первый остается у грузоотправителя и предназначен для списания ТМЦ,

второй, третий и четвертый экземпляры, заверяемые подписями и печатями грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю. Второй сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования ТМЦ у получателя груза. Третий и четвертый экземпляры, сдаются организации-владельцу автотранспорта: третий экземпляр, служащий основанием для расчетов, транспортная организация прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику-заказчику; четвертый прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.

Грузоотправитель при необходимости может выписывать дополнительные экземпляры, число которых устанавливается соглашением между грузоотправителем и автотранспортным предприятием.

В тех случаях, когда в товарно-транспортной накладной в разделе "Сведения о грузе" нет возможности перечислить все наименования и характеристики отпускаемых товарно-материальных ценностей, в качестве товарного раздела к товарно-транспортной накладной должно прилагаться, как неотъемлемая ее часть, товарная накладная, по которой производится списание ТМЦ у грузоотправителя и оприходование их у грузополучателя.

В этих случаях в товарно-транспортной накладной указывается, что в качестве товарного раздела приложена специализированная форма, без которой товарно-транспортная накладная считается недействительной и не должна применяться для расчетов с грузоотправителями и грузополучателями, а также для учета выполняемых объемов перевозок и начисления заработной платы водителю.

В товарно-транспортной накладной указывается стоимость товара без НДС. Стоимость товара с НДС указывается в товарной накладной, которую материально ответственное лицо также выписывает и передает грузополучателю с удостоверениями качества (сертификатами) на продукцию.

Все организации, имеющие грузовые автомобили, обязаны при выпуске автомобиля на линию выдавать водителю путевой лист соответствующей формы.

2) Товарная накладная (ТОРГ 12)

Применяется для оформления перехода права собственности (путем продажи, отпуска) на ТМЦ от продавца к покупателю. Она составляется в двух экземплярах, один из которых остается у организации-поставщика. Второй экземпляр передается покупателю.

При участии в операции купли-продажи перевозчика эксперты рекомендуют отказаться от формы Торг-12 и использовать другой унифицированный документ, например, товарно-транспортную накладную.

3) Железнодорожная накладная

Это основной перевозочный документ, регулирующий отношения между перевозчиком, грузоотправителем и грузополучателем при железнодорожных перевозках груза.

Она удостоверяет факт заключения договора перевозки, его содержание и надлежащее исполнение и сопровождает груз при перевозке и вместе с ним выдается грузополучателю на станции назначения.

Состоит из четырёх листов:

лист 1: оригинал железнодорожной накладной (выдаётся перевозчиком грузополучателю);

лист 2: дорожная ведомость (составляется в необходимом количестве экземпляров);

лист 3: корешок дорожной ведомости (остаётся у перевозчика);

лист 4 - квитанция о приёме груза (остаётся у грузоотправителя).

4) Счёт-фактура

Это документ строго установленного образца, который выписывается продавцом покупателю после отпуска товара и служит основанием для принятия к вычету или возмещению налога на добавленную стоимость.

Заполненный бланк счета-фактуры должен быть заверен подписями руководителя и главного бухгалтера.

ИП должен помимо своей подписи поставить под ней реквизиты своего свидетельства о государственной регистрации. Однако в случае, когда организация работает по упрощенной системе налогообложения (не является налогоплательщиком НДС), составление счета-фактуры не требуется.

Счет-фактура составляется в двух экземплярах (первый - покупателю, второй - продавцу) и выставлен покупателю не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара.

5) Упаковочный ярлык (ТОРГ 9)

Применяется при упаковке товара. Выписывается в трех экземплярах работником организации на каждое отдельное место (ящик, тюк и т.п.), подписывается материально ответственными лицами и упаковщиком. Один экземпляр вкладывается вместе с товаром в ящик (тюк). Второй - с указаниями массы каждого места прилагается к счету - фактуре (если он не подлежит поящичной спецификации), третий - остается на складе.

6) Спецификация (ТОРГ 10)

Применяется тогда, когда отфактурованная партия товара упаковывается в ящики, бочки и т.п. Спецификация выписывается в двух экземплярах материально ответственным лицом склада. Один экземпляр прилагается к счету-фактуре, направляемому покупателю, второй – передается в бухгалтерию.

В спецификации перечисляется каждое отдельное место с товаром и проставляется его масса. Масса тары проставляется отдельно. Тара, отпущенная с товаром по этой спецификации, указывается на оборотной стороне бланка.

Упакованный товар передается экспедитору, водителю по количеству мест или массе брутто под расписку на бланке спецификации.

 

Пример

ООО «Лето» (грузоотправитель) отгрузило 16.12.09 г. ЗАО «Зима» 100 коробок (мест) говядины в жестяных банках. В каждой коробке находится 45 банок. Код продукции 00987867. Вес нетто составил 1,7 т, вес брутто составил 1,82 т.

Учетная цена одной банки тушенки составляет 20 р. (фактическая цена приобретения товара без НДС). С грузом следуют документы — товарная накладная и сертификат.

Для доставки груза ООО «Лето» заказало автомобиль Вольво (знак: С455ЕМ) у организации ООО «Авто». Водитель Иванов И.И. перевозит груз по доверенности № 314, выданной 16.12.2009 ООО «Авто» по маршруту 78, путевой лист № 15.

К грузоотправителю ООО «Лето» автомобиль прибыл в 8 часов и простоял под погрузкой 2 ч 30 мин. Отпуск груза произвел зав. складом Антонов И.И. Директора Петров А.И. разрешил погрузку, а гл. бухгалтер Малышева В.В. подтвердила.

В 21.00 автомобиль прибыл к грузополучателю ЗАО «Зима» и простоял под разгрузкой 2 часа. Ст. продавец Кравцова О.Л приняла товар и составила акт приемки № 63.

Ставка НДС 10%.

Дополнительные данные:

ООО «Лето» Мурманск, Ленина 7 т. 999999 ИНН/КПП: 1469852365/7895642588; р/с 12345678900123456789 в КБ «Баренцбанк» г. Мурманска.

ЗАО «Зима» Мончегорск Лесная 25 т 77777 ИНН/КПП 5896347891/4789658945; р/с 98765432100987654321 в КБ Мончебанк г. Мончегорска.

ООО «Авто» Мурманск Кирова 1 454545; р/с 22222333332222233333 в ОСБ № 56

Оформить ТТН № 987 и СФ № 568

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.