Здавалка
Главная | Обратная связь

Медико-социальная реабилитация



реабилитация основного заболевания;

лечение сопутствующего заболевания;

профилактика соматического здоровья;

массаж;

занятия по лечебной физкультуре;

плавательные оздоравливающие занятия в бассейне;

электролечение;

лазеротерапия;

Магнитотерапия.

Социально-трудовая реабилитация

консультации по проблемам социально-трудовой реабилитации детей и подростков;

коррекционная и развивающая работа в творческой мастерской с группами и по индивидуальным программам;

обучение основам профессионального мастерства;

Составление карты социально-трудового прогноза.

Отделение психолого-педагогической помощи:

диагностика психического и речевого развития ребенка;

диагностика готовности детей 5-6 лет к обучению в школе;

коррекционно-развивающие занятия с психологами и логопедами по выявленным проблемам;

психологическая подготовка детей к обучению;

консультирование родителей по вопросам внутрисемейного взаимодействия и взаимоотношений с ребенком;

Занятия по коррекции и развитию средствами музыки и изобразительной деятельности.

Отделение валеологии

подготовка молодежи к семейной жизни;

дородовой и послеродовой патронаж семьи;

профилактика заболеваний на ранних этапах развития ребенка;

профилактика детской инвалидности;

консультации психолога, акушера-генеколога по вопросам беременности и родов;

Помощь женщинам в кризисных ситуациях.

Имеется стационарное отделение дневного пребывания.

В ГУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родничок» работают специалисты всех профилей и направлений реабилитационной деятельности. Все наши специалисты имеют I, II или высшую квалификационную категории в своей области деятельности.

Историческая справка

Государственное учреждение социального обслуживания

Московской области

«Реутовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родничок»

Адрес: 143964, г. Реутов Московской области, ул. Дзержинского, д. 5а.

Директор: Сергеева Вера Ивановна, телефон 528-17-75.

Исторически существование нашего Центра обусловило то, что в 1993 году было построено и принято в эксплуатацию то самое здание, в котором мы сегодня работаем. Правда, открылся в этом здании сначала детский сад. Перепрофилирование произошло в 1996 году: постановлением Главы города Реутова № 435 был открыт «Центр помощи семьи и детям». С 01.11.1997 Постановлением Главы г. Реутова № 937 от 17.11.97 был переименован в Центр реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями. А уже с января 1998 года «Родничок» стал базовым учреждением Департамента социальной защиты населения Администрации Московской области на основании Приказа № 13 от 27.01.98 Начальника Департамента социальной защиты населения Администрации Московской области «О присвоении статуса базового учреждения Центру реабилитации и адаптации детей с ограниченными возможностями г. Реутова».

При открытии Центра ощущалась большая кадровая проблема, т.к. была острая необходимость в специалистах как медицинского, так и педагогического профиля. Открывали Центр 23 человека, включая и технический персонал. В настоящее время штат полностью укомплектован всеми специалистами – работает 38 педагогических работников и 17 медицинских работников. Все наши специалисты имеют I, II или высшую квалификационную категории в своей области деятельности.

За весь период работы Реабилитационного Центра «Родничок» значительно улучшилась материально-техническая база нашего Центра. Практически ежегодно мы получаем помощь в приобретении необходимого оборудования как в рамках Федеральной программы «Дети – инвалиды», так и от индивидуальных спонсоров (например, Федеральное Агентство по физической культуре и спорту, ООО СБ Реутов, Холдинговая компания «Экспромт», ФГУП «Реутовский экспериментальный завод средств протезирования и многие другие). На сегодняшний день в нашем профессиональном арсенале есть такие средства, как компьютерный класс, сенсорная комната, аппараты Гросса, комбинезон «Гравистат», реклинаторы, жилет-тренажер «Добрыня», мягкие модули и сухие бассейны, тренажеры фирмы «Kettler», массажный и аэрофито- кабинеты. Мы можем осуществлять многочисленные водные лечебные и оздоровительные процедуры, используя плавательный бассейн, гидромассажную ванну, и несколько видов душа (циркулярный, восходящий, дождевой, душ Шарко). Огромное значение в процессе реабилитации имеет и физиолечение, которое мы можем проводить на базе собственного кабинета физиотерапии, укомплектованного аппаратами электрофареза, электросна, апмлипульстерапии, дерсовализаци, магнитотерапии, ультразвуковой терапии и др.

Основными направлениями работы центра являются:

Медико-социальная реабилитация: реабилитация основного заболевания; лечение сопутствующего заболевания; профилактика соматического здоровья; массаж; занятия по лечебной физкультуре; плавательные оздоравливающие занятия в бассейне; электролечение; лазеротерапия; магнитотерапия.

Социально-трудовая реабилитация: консультации по проблемам социально-трудовой реабилитации детей и подростков; коррекционная и развивающая работа в творческой мастерской с группами и по индивидуальным программам; обучение основам профессионального мастерства; составление карты социально-трудового прогноза.

Отделение психолого-педагогической помощи: диагностика психического и речевого развития ребенка; диагностика готовности детей 5-6 лет к обучению в школе; диагностика младших школьников; диагностика и консультирование по профориентации старших школьников; коррекционно-развивающие занятия с психологами, логопедами и дефектологами по выявленным проблемам; психологическая подготовка детей к обучению; консультирование родителей по вопросам внутрисемейного взаимодействия и взаимоотношений с ребенком; занятия по коррекции и развитию средствами музыки и изобразительной деятельности.

Группы дневного пребывания: социализация детей через формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания; основы трудового воспитания; развитие коммуникативных навыков и умений; развитие игровой деятельности; ознакомление с окружающим миром.

Отделение валеологии: подготовка молодежи к семейной жизни; дородовой и послеродовой патронаж семьи; профилактика заболеваний на ранних этапах развития ребенка; профилактика детской инвалидности; консультации психолога, акушера-генеколога по вопросам беременности и родов; помощь женщинам в кризисных ситуациях.

Воспитанники Центра ежегодно принимают участие в многочисленных выставках и конкурсах творческих работ не только в рамках города Реутов, но и на международном уровне. Например, Центру присужден Диплом Российского Фонда Мира за участие в смотре-конкурсе «Дети планеты мечтают о мире». Рисунки ребят неоднократно отмечались дипломами областных выставок. Наши спортивные достижения неоднократно отмечались грамотами фестивалей спорта среди детей-инвалидов.

В 2003 году программы специалистов нашего Центра заняли II место в областном смотре-конкурсе реабилитационных программ. На базе нашего учреждения неоднократно проводились областные обучающие семинары для специалистов разных профилей в области реабилитационной деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.