Здавалка
Главная | Обратная связь

В Центре работают квалифицированные специалисты, имеющие высшее образование. Вместе с тем в учреждении уделяется большое внимание повышению квалификации специалистов.



Сотрудники Центра прошли обучение по следующим программам:

«Государственная политика в области защиты прав детей и подростков». (Московский государственный социальный университет);

«Профилактика наркотической зависимости в подростково-молодежной среде». (Центр образования молодежи «Демократия развития»;

«Нормативно-правовое обеспечение охраны прав детей» (ФПК Университета Российской академии образования);

«Избранные вопросы психокоррекции детей и подростков: гештальттерапия» (Институт психотерапии и клинической психологии);

«Жизненные навыки: уроки психологии в начальной школе» (Центр «Генезис»);

«Сеть социальных контактов» (кафедра социальной работы Стокгольмского Университета.);

«Психологическая помощь жертвам экстремальных ситуаций и травматического стресса» под руководством Рейнальдо Перес Ловелле.

Наряду с социальным патронатом и индивидуальным консультированием, на базе Центра и в школах города проводятся тренинговые программы:

тренинг «Я учусь владеть собой» (для детей) в рамках программы «Детско-родительские отношения» (для детей 7-9 лет);

коррекция тревожности и страха у детей младшего школьного возраста (для детей 7-8 лет);

тренинг «Жизненные навыки: уроки психологии в начальной школе»;

тренинг «Навыки конструктивного взаимодействия» (для подростков 10-11 лет);

тренинг развития жизненных целей (для подростков 12-13 лет);

тренинг толерантности «Жить в мире с собой и другими» (для подростков 13-14 лет);

тренинг «Взаимодействие родителей с детьми» (для родителей) в рамках программы «Детско-родительские отношения»;

Тренинг уверенности в себе (для женщин).

Более подробную информацию можно получить по электронному адресу: www.reut-preod.ru

Кризис 7лет

Я первоклассник,

Или коротко о кризисе 7 лет

Кризис 7лет, в первую очередь, связан с важнейшим событием в жизни ребенка - его вступлением в новую социальную ситуацию, название которой школа.

Взросление ребенка - процесс длительный и при этом неравномерный. Стабильные периоды сменяются периодами так называемых кризисов, когда прежние способы восприятия и взаимодействия с окружающим миром устаревают, и им на смену приходит новые, провоцируя существенные изменения в личности ребенка. Происходит это потому, что в процессе взросления меняется социальная ситуация развития ребенка, появляются новые возможности, развиваются новые умения, и, таким образом, взросление (или развитие психики) становится неизбежным - не продолжать же ползать, когда уже умеешь ходить.

Критические периоды по своим внешним проявлениям и значению для психического развития в целом существенно отличаются от стабильных возрастов. Кризисы бывают относительно короткими (например, несколько месяцев), но за это время происходят фундаментальные изменения в психике ребенка. Развитие в такие периоды носит стремительный, революционный характер, меняя ребенка полностью в короткий срок.

Естественно, состояние самого ребенка в эти периоды весьма нестабильно, Попробуйте себе вообразить, что ваш доселе используемый способ существования себя изжил, и нужно делать то, чего вы не делали до этого, сталкиваться с тем, чего и представить себе не могли. Более того, как раньше попросту больше нельзя! Вы же «уже взрослый». Не удивительно, что о детях, находящихся в ситуации кризиса, многие родители говорят: «он сам не свой», «на него что-то нашло», «раньше мы с таким не сталкивались», «он стал очень капризным»...

Уважаемые родители, мы спешим вас успокоить: все хорошо. Изменения в вашем ребенке говорят о том, что он движется вперед или, другими словами, взрослеет. Безусловно, он развивается и в стабильные периоды, но тогда взросление происходит медленно и очень плавно, в то время как в период кризиса ребенок как бы перешагивает на новый уровень, меняется полностью. Как самые сложные психологи выделяют кризисы 3 лет, 7 лет и кризис подросткового возраста. Из-за существенных изменений, происходящих во внутренней и внешней жизни человека, они наиболее трудоемки для самого ребенка, а потому наиболее заметны и для окружающих. В этой статье мы остановимся на кризисе 7 лет и попробуем разобраться, что именно происходит с ребенком в этот период.

Кризис 7 лет, в первую очередь, связан с важнейшим событием в жизни ребенка - его вступлением в новую социальную ситуацию, название которой - школа. Ребенок впервые в жизни получает значимый социальный статус «ученик»-статус, который будет определять его положение в обществе на протяжении долгих одиннадцати лет. Он впервые оказывается в ситуации, когда самостоятельно выстраиваются отношения с учителями и одноклассниками, когда надо самостоятельно вы-полнять домашние задания, заслуживая отметки, когда самые близкие люди то и дело повторяют ему «ты уже взрослый».

Все это, безусловно, влияет на происходящие значимые изменения в личности ребенка. В первую очередь, речь идет об утрате детской непосредственности (между переживанием ребенка и непосредственным поступком вклинивается «интеллектуальный момент»), из-за чего в поведении появляется что-то нарочитое, нелепое, искусственное Ребенок будто строит из себя шута, и это его первый, еще не совсем умелый способ соответствовать доселе далекому и чужому миру взрослых, в который сегодня он стал вхож. Ребенок начинает отличать мир собственных внутренних переживаний от мира внешнего, начинает понимать, что значит «я радуюсь», «я огорчен», «я сердит», «я добрый», «я злой» и пр. Возникает осмысленная ориентировка в собственных переживаниях.

Точно так же, как в 3 года ребенок начинает осознанать, что, помимо него самого, существует окружающий мир, семилетка открывает факт своих переживаний. Переживания приобретают смысл, и возникает аффективное обобщение, логика чувств. Результатом всего этого является первая борьба мотивов, когда ребенок становится способным осуществить свой первый по-настоящему са-мостоятельный выбор, пусть даже относительно того, какую одну конфету из двух взять. Но самое главное - у ребенка меняется отношение к среде, а значит, и сама среда. В связи с этим меняется ход детского развития и наступает его новая эпоха!

Все вышесказанное является кратким и немного идеализированным описанием того, что происходит в жизни ребенка н период кризиса 7 лет. Идеализированным потому, что ребенок встречается с большим количеством трудностей, которые у него есть возможность и не преодолеть. Напомним, что в период кризиса поведение ребенка существенно меняется. Ребенок теряет интерес к любимым игрушкам и занятиям, нарушает сложившиеся формы отношений с окружающими, отказывается выполнять нормы и правила поведения, усвоенные им ранее. Ребенок становится «трудновоспитуемым», провоцируя соответствующую ответную реакцию окружающих его взрослых. Проявляются такие симптомы, как негативизм (нежелание что-то сделать только потому, что это предложил взрослый), упрямство (ребенок настаивает на чем-либо просто потому, что он это потребовал), своеволие (желание все делать самому).

Все эти проявления имеют под собой одну основу — потребность в социальном признании, стремление к самостоятельности. Помогают и протесты (ссоры с родителями по любому поводу) и обесценивание (ребенок грубит, рвет книжки, ломает игрушки).

Безусловно, кризисы могут протекать и относительно спокойно, однако даже из самого послушного ребенка в этот период может вылезти настоящий дьяволенок - вот так неумело и порой жестоко борющийся за свое место под солнцем: социальное признание и самостоятельность. Кроме того, на место ранее значимых людей (родителей) приходят новые (учителя и одноклассники). Таким образом, для ребенка в этот период уже не так важно быть хорошим для мамы - у него появляются новые приоритеты.

Чем же может родитель помочь своему ребенку в этот непростой период? В первую очередь, мы хотим подчеркнуть тот факт, что ребенку в этот момент, несмотря на все его социально неодобряемые действия, нужно именно помогать. Потому что все вышеперечисленные симптомы лишь неумелый, неловкий способ ребенка справиться с обрушившимися на него новыми задачами возраста. Если бы ребенок мог справиться с ними иначе, он бы обязательно справился, но он пока что не умеет действовать как-то иначе. В такой период очень важно не воевать с ребенком и не наказывать его за симптомы кризиса. Постарайтесь понять причину непослушания и помочь малышу справиться с теми сложностями, которые не дают ему покоя Для ребенка в этот период очень важны поддержка, понимание, опора. Отмечайте его успехи, поощряйте самостоятельность, научите его с умом относиться к неудачам.

К сожалению, современная система школьного образования построена по принципу упора на интеллектуальное развитие, и вопросами эмоционального развития родителям приходится заниматься самостоятельно. Таким образом, и сам ребенок, и родители зачастую остаются один на один со своими проблемами.

Именно поэтому на базе Реутовского центра «Преодоление» уже много лет действует программа «Жизненные навыки» для детей 1-х и 2-х классов, основная цель которой - помощь ребенку во вступлении в школьную жизнь. Благодаря данной программе дети значительно лучше справляются с кризисом 7 лет, а их родители получают знания о том, как помочь ребенку избавиться от негативных симптомов данного возраста да и попросту отличить простое непослушание от особенностей кризиса. Вот уже несколько лет программа «Жизненные навыки» пользуется огромной популярностью как среди взрослых, так и среди детей (запись не останавливается круглый год), не только благодаря собственной продуктивности и интересности, но и тому, что все очевиднее становится факт: эмоциональное развитие ребенка не может быть менее значимым, чем интеллектуальное. И многие родители это, к счастью, чувствуют и понимают!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.