Здавалка
Главная | Обратная связь

Психолог консультативного отделения К. Р. КАРАМЯН



Статья из газеты «Реут» №35 от 2 сентября 2011г.

В сети: Ознакомиться с другими психологическими программами можно по электронному адресу: www.reut-preod.ru

Для справки: Записаться к специалистам центра можно по телефону 528-07-08. Центр находится по новому адресу: ул. Некрасова, д. 16

Помоги себе сам

Полезные советы бывалых

При депрессии

Как выходить из депрессии самостоятельно

Января 2012, 6:51

Продолжая тему причины депрессий, негативного влияния, который оказывает процесс депрессии на нашу психику и в целом на наш организм, стоит написать ещё и о том, как помочь себе выходить из депрессии, если всё-таки она в вашей жизни случилась.

Итак, если вы чувствуете, что депрессия навалилась на вас и вы перед ней совершенно бессильны, можно и нужно сопротивляться и способов это делать предостаточно.

Например, хорошо при депрессии помогают эфирные масла. Запах натуральных эфирных масел помогает успокоиться, расслабиться, почувствовать атмосферу уюта и тепла.

Эфирные масла можно применять разные, но больше всего помогает запах: цитрусовых, розы, пихты, корицы, кориандра, лаванды, ладана, мяты, шалфея, сирени. Если нет дома эфирного масла, то можно просто растереть в руке кожуру лимона или апельсина и подышать этим ароматом.

В начальной стадии выхода из депрессии неплохо помогает приятная беседа. Психотерапевты используют такой метод лечения депрессии давно и с хорошими результатами. Если нет поблизости специалиста, то хорошо помогает разговор с добрым, близким человеком, хорошей подругой и т.д.

Также отлично помогают длительные прогулки на свету. Белый свет вообще отлично лечит депрессивные состояния. Не зря психологи применяют для лечения больных нахождение в абсолютно белой комнате. Соответственно, дневные прогулки по заснеженному лесу в таком состоянии пойдут только на пользу. В комнатах надо включать как можно больше приборов освещения, в вечерние часы особенно. Недостаток света может плохо влиять на нашу психику.

Одновременно очень полезны яркие краски. Одеваться желательно во всё яркое, даже для пожилых людей такая одежда поднимет настроение. Оказывается, цвет мы видим не только глазами, мы его ещё воспринимаем кожей. Красное – поднимает настроение. Можно использовать яркие цвета (для нашего зрения – пятна) в интерьере и желательно чаще менять местами яркие предметы, чтобы не привыкал глаз.

Создайте в своей жизни лето. Заведите цветы, цветущие в зимний период: декабрист, амариллис, гиацинт, Очень поможет при этом не только цвет, но и приятный запах. Можно сделать свой зимний сад в маленькой квартире или на лоджии! Это отвлечет вас, подарит массу положительных эмоций и вернет к жизни.

Занимайтесь физкультурой. Физические упражнения (до пота) повышают уровень серотонина в крови. Лучше всего помогает бег, ходьба, физкультура на свежем воздухе. Это нужно делать даже через силу, до состояния усталости. Выбегайте, а не просто выходите из депрессии!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.