Здавалка
Главная | Обратная связь

Организация деятельности Учреждения



Организация обучения и воспитания в Учреждении должны строиться с учетом индивидуальных особенностей воспитанников. Режим дня, установленный в Учреждении, должен обеспечивать оптимальное сочетание обучения, труда и отдыха.

В случае, если Учреждение не осуществляет образовательную деятельность, оно обязано обеспечить воспитанникам возможность получения образования в иных образовательных учреждениях.

3.3. Учреждение осуществляет свою воспитательную деятельность путем формирования воспитательных групп:

разновозрастные (не более 8 человек);

Одновозрастные (до 4 лет - не более 5 человек, от 4 лет и старше - не более 10 человек).

В Учреждении могут открываться специальные (коррекционные) группы для детей с отклонениями в развитии. Определение детей в эти группы осуществляется только на основании заключения соответствующих психолого-педагогических и медико-педагогических комиссий13.

С согласия воспитанников Учреждение может предоставлять им услуги по профессиональной подготовке. Такую деятельность Учреждение вправе осуществлять только при наличии соответствующей лицензии. Учреждение не вправе взимать со своих воспитанников плату за предоставление образовательных услуг14.

Участие воспитанников в различных формах трудовой деятельности основывается на принципе добровольности.

В Учреждении не допускаются принуждение воспитанников к вступлению в общественные, общественно - политические организации (объединения), движения и партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих организаций и участию в агитационных кампаниях и политических акциях.

Права и обязанности воспитанников

4.1. В Учреждение принимаются:

дети - сироты;

дети, отобранные у родителей по решению суда;

Дети, родители которых лишены родительских прав, осуждены, признаны недееспособными, находятся на длительном лечении, а также местонахождение родителей которых не установлено.

В Учреждение могут временно приниматься дети одиноких матерей (отцов), а также дети безработных, беженцев, вынужденных переселенцев, а также из семей, пострадавших от стихийных бедствий и не имеющих постоянного места жительства15.

При формировании воспитательных групп в Учреждении должны учитываться интересы воспитанников, находящихся в родственных отношениях между собой, для сохранения и поддержания контактов между ними.

Список документов, которые передаются Учреждению при поступлении в него воспитанника и должны быть переданы Учреждением при выпуске или переводе воспитанника в другое учреждение, определяется договором, который заключается между Учреждением и законным представителем ребенка (органом опеки и попечительства, опекуном и т.п.). Такой договор должен заключаться отдельно относительно каждого воспитанника. Таким договором также должны определяться полномочия Учреждения, связанные с представлением воспитанников и защитой их интересов16.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.