Здавалка
Главная | Обратная связь

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ



Нормативные документы, регулирующие работу врача-хирурга

 

Подготовил:
Ищенко Павел Александрович
201 группа

Проверил:
Афонин Алексей Николаевич

 

Санкт-Петербург

2014 г.

Содержание

1. Введение……………………………………………………………….3

2. Основы законодательства России…………………………………4

3. Гражданская ответственность за профессиональные правонарушения в здравоохранении ……………………………..5

4. Качество медицинской помощи и проблемы ответственности врача…………………………………………………………………..8

5. Права пациентов и профилактика их нарушений……………...14

6. Добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство………………………………………………………15

7. Права в области лекарственного обеспечения………………….17

8. Особенности реализации прав пациентов при обследовании на ВИЧ- инфекцию……………………………………………………..19

9. Проблемы трансплантации органов и констатации смерти………………………………………………………………...19

10. Уголовная ответственность за профессиональные правонарушения в здравоохранении…………………………….22

11. Вред, причиненный здоровью пациента: классификация и особенности определения тяжести………………………………..25

12. Особенности профессиональных преступлений врачей против государственной власти…………………………………………....33

13. Особенности профессиональных преступлений врачей против здоровья населения и общественной безопасности.....................34

14. Административная ответственность медицинских
работников
…………………………………………………………...35

15. Дисциплинарная ответственность медицинских
работников
…………………………………………………………...37

16. Заключение……………...…………………………………………...38

17. Источники…………………………………………………………....38

Введение

Хирургия — область медицины, изучающая острые и хронические заболевания, которые лечатся при помощи оперативного (хирургического) метода.

Хирург — врач-специалист, получивший подготовку по методам диагностики и хирургического лечения заболеваний и травм. Хирурги могут быть врачами, стоматологами, подологами (в России стоматология и хироподия являются врачебными специальностями) или ветеринарами.

В последние годы в отечественной социальной сфере обозначилась и получила мощное развитие проблема защиты прав субъекта (врача и пациента) в здравоохранении. Это явление обусловлено целым рядом обстоятельств.

Во-первых, появившейся возможностью для граждан, не отягощенных званиями, должностями и привилегиями, обратиться в ранее закрытые учреждения здравоохранения, принадлежащие различным министерствам и специфическим ведомствам, и получить медицинские услуги на платной основе.
Это обстоятельство позволило гражданину сравнить уровень и качество оказываемой медицинской помощи в этих специальных учреждениях здравоохранения и в муниципальной медицинской сети.

Во-вторых, законодательным созданием цивилизованной защиты прав пациентов посредством введения в стране систем медицинского страхования.
За последнее десятилетие с момента принятия закона РФ от 28 июня 1991 г. «О медицинском страховании граждан» в Российской Федерации большинство граждан обращалось за медицинской помощью и почувствовало плюсы и минусы этого нововведения.
В каждой страховой организации созданы отделы зашиты прав застрахованных и медицинской экспертизы. Появилась возможность получить медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения федерального уровня и в специализированных лечебных учреждениях в системе добровольного медицинского страхования под надзором страховой организации.
С этого момента на стороне пациента выступают врач-эксперт качества медицинской помощи и юрист страховой организации.

 

На уровне субъектов федерации при территориальных фондах обязательного медицинского страхования создаются координационные советы по медицинской экспертизе качества медицинской помощи и арбитражные комиссии для рассмотрения жалоб и заявлений граждан о нарушении их законных прав.

 

Таким образом знание основ юридических аспектов медицинской деятельности становится обязательным условием для ежедневной работы медицинского персонала.

 

 

 

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИИ

О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Главным законодательным документом нашей страны является Конституция Российской Федерации (РФ), за ней остается приоритет над всеми Законами, постановлениями Правительства, приказами различных министерств и ведомств и т.д.

В ст. 41 Конституции РФ приводятся основные гарантии, предоставляемые в Российской Федерации гражданам в сфере здравоохранения.

На основании Конституции РФ в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь должна оказываться гражданам бесплатно.

Вторым документом, регулирующим правоотношения врач – пациент является Федеральный закон «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993г. № 5487-1, определяющий основные права граждан в сфере здравоохранения. Этому посвящены IV – VI разделы данного закона. Особо необходимо отметить следующие основополагающие статьи данного закона:

• ст. 30, где перечислены все основные права пациента;

• ст. 31, где указано право пациента на информирование его о состоянии своего здоровья; важнейшим правом, установленным этой статьей закона, является право на предоставление гражданину копий медицинских документов, отражающих состояние его здоровья;

• ст. 32, где гарантировано право на добровольное и информированное (письменное, по разъяснению МЗ РФ) согласие пациента на медицинское вмешательство;

• ст. 33, где указано право пациента на отказ от вмешательства;

• раздел IX, где регламентируется проведение медицинской экспертизы и указаны права гражданина при ее производстве;

• ст. 58, где перечислены обязанности лечащего врача;

• ст. 61, посвященная врачебной тайне.

Раздел XII устанавливает ответственность за причинение вреда здоровью граждан.

Третьим важным документом является закон РФ от 28 июня 1991 г. №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Данный закон определяет правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в Российской Федерации.

Закон направлен на усиление заинтересованности и ответственности населения и государства, предприятий, учреждений, организаций в охране здоровья граждан в новых экономических условиях и обеспечивающих право граждан Российской Федерации на медицинскую помощь.

Кроме этих основных законодательных актов, виды ответственности медицинских работников регламентируются и другими нормативными документами:

• Ведомственными приказами, указаниями, инструкциями Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ и подчиненных ему органов здравоохранения;

• Трудовым кодексом РФ;

• Гражданским кодексом РФ;

• Уголовным кодексом РФ.

 

Прямо или косвенно эти виды ответственности входят в понятие ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, которую можно определить как государственное принуждение к исполнению требований права.

Ответственность медицинских работников за нарушение прав граждан в сфере здравоохранения может быть:
гражданской, уголовной, административной и дисциплинарной.
С точки зрения и врача, и пациента, наиболее важными из них являются гражданская и уголовная, так как в результате гражданского или уголовного правоприменения пациент может получить возмещение за понесенный ущерб, а врач - понести материальную и уголовную ответственность.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.