Здавалка
Главная | Обратная связь

Объективная необходимость финансов.



Финансы не могут существовать без денег. Но если наличие денег - обязательное условие функционирования финансов, то причиной, порождающей появление финансов, считаются потребности субъектов хозяйствования и государства в ресурсах, обеспечивающих их деятельность. Эту потребность в ресурсах без финансов удовлетворить невозможно ни в сфере хозяйствования, ни в сфере государственного управления.

В сфере хозяйствования именно благодаря финансам, являющимся инструментом стоимостного распределения общественного продукта, обеспечивается удовлетворение постоянно меняющихся воспроизводственных потребностей. Финансы незаменимы, потому позволяют приспособить (трансформировать) пропорции производства к нуждам потребления. Каждый последующий цикл воспроизводства возможен после того как созданная в процессе производства и реализованная в процессе обмена стоимость подвергнется распределению и перераспределению, в результате которого будут сформированы целевые денежные фонды.

В сфере государственного управления на основе финансовых отношений разрабатываются различные формы их использования (вводятся или отменяются определенные платежи, изменяются формы использования финансовых ресурсов и т.д).

Потребности в финансовых ресурсах возникают у различных финансовых субъектов на различных уровнях и приводит к возникновению разнообразных видов связей. Однако, существуют критерии, позволяющие свести финансовые отношения в основные сферы. По своей природе финансовые отношения являются распределительными. Распределение происходит путем формирования целевых денежных фондов у различных субъектов. В зависимости от роли этих субъектов в общественном производстве и будем производить классификацию финансовых отношений. Итак три основные сферы:

Финансовые отношения

 

Финансы предприятияСтрахованиеГосударственные финансы

 

Внутри каждой сферы выделяют звенья. Сферы и звенья финансовых отношений взаимосвязаны и образуют единую финансовую систему.

Финансовая система - совокупность взаимосвязанных элементов, обеспечивающих формирование и распределение фондов денежных средств в национальной экономике.

 

Финансовая система

Финансы предприятийСтрахование Государственные финансы

 


-Финансы предприятий , Социальное страхование Государственный бюджет

функционирующих на

коммерческих началах Личное страхование Внебюджетные фонды

-Финансы учреждений Имущественное Государственный кредит

организаций , осущест- страхование

вляющие некоммерчес-

кую деятельность Страхование ответствен-

-Финансы общественных ности

объединений

 

4. Функции финансов

Сущность финансов как экономической категории проявляется через их функции: распределительную и контрольную.

Через распределительную - реализуется общественное назначение финансов - обеспечение каждого субъекта хозяйствования необходимыми ему финансовыми ресурсами, используемыми в форме денежных фондов специального целевого назначения. Именно с помощью этой ф-ции осу-ществляется первичное распределение вновь созданной стоимости и формирование на ее основе первичных доходов: прибыли, начислений на соц. страх и т.д. Благодаря распределительной ф-ции финансы обслуживают воспроизводственный процесс в целом, активно влияя на все его стадии.

Однако эта ф-ция, несмотря на ее многогранность не отражает полностью свойств, присущих финансам как экономической категории. Т.к финансы еще и количественно отображают воспроизводственный процесс в целом и различные его фазы. Благодаря этому свойству финансы способны постоянно сигнализировать о том, как складываются пропорции распределяемого общественного продукта, обеспечивается ли непрерывность воспроизводственного процесса, или между разными стадиями воспроизводства образуются “ножницы“, все это проявляется через контрольную функцию финансов. Поскольку финансы пронизывают все общественное производство, все его сферы и подразделения, все уровни хозяйствования, они выступают орудием контроля со стороны общества за производством, распределением и обращением СОП. Благодаря контрольной ф--ции финансов общество знает о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств, насколько своевременно финансы поступают в распоряжение разных субъектов хозяйствования, экономно и эффективно ли они ими используются и т.д.

Контрольная функция финансов действует не изолировано, а в тесном единстве с распределительной. Одновременное действие обеих ф- ций позволяет полностью проявиться экономической сущности финансов. В распределительной и контрольной ф- циях находят отражение две, неразрывно связанные стороны финансовых отношений, это две стороны одного и того же экономического процесса. Только в их единстве и тесном взаимодействии финансы могут проявить себя в качестве категории стоимостного распределения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.