Здавалка
Главная | Обратная связь

Очистка воздуха от пыли.



Как правило, предусм. очистка воздуха только от взвешенных в нем частиц (аэрозолей).

Цели: 1) для уменьш. запыленности приточного воздуха; 2) для защиты оборуд. вент камер; 3) для предохранения внутренней отделки зданий и оборуд.; 4) для поддержания треб.технологической чистоты;

Мероприятия: очистка приточ.воздуха фильтрами; устранение щелей в оконных проемах и создание аэродинамических шлюзов в дверных проемах; источники загрязнений, имеющиеся в помещениях, локализуют с помощью местных отсосов, а удаляемый через них воздух перед выбросом наружу очищают в пылеуловителях; в случае необходимости используются аппараты химической технологии.

По дисперсности группы: I - очень крупнодисперсная пыль; II-крупно дисперсная пыль (например, мелко-зернистый песок для стро-ительных растворов); III - среднедисперсная пыль (например, цемент); IV - мелкодисперсная пыль (кварц молотый пылевидный); V-очень мелко-дисперсная пыль.

Обеспыливающее оборудование:

1. Пористые воздушные фильтры (смоченные, сухие)

2. Электрические.

Для очистки выбросов пылеуловители: гравитационные, инерционные (циклоны), мокрые (скрубберы), фильтрационные, вентури, щелевого типа, пенные промыватели.

Классы: грубой очистки (I – IV), тонкой очистки (V-IX);

Воздушные фильтры отличаются умеренным сопротивлением и небольшим относительным объемом, но, как правило, не могут быть использованы для очистки воздуха в системах вытяжкой вентиляции из-за их ограниченной пылеемкости. Пылеуловители отличаются большой пылеемкостью, но, как правило, не могут быть использованы для очистки приточного возд. из-за их большого относительного объема и сопротивления, а также и за меньшей (по сравнению с фильтрами) эффективности улавливания очень мелких частиц, содержащихся в атмосферном воздухе. При очень больших концентрациях пыли в наружном или рециркуляционном воздухе и наличии в нем значительного количества крупных частиц некоторые виды пылеуловителей могут быть использованы для предварительной очистки воздуха перед воздушными фильтрами. В отдельных случаях (например, в текстильной промышленности) они удовлетворяют требованиям к очистке рециркуляционного воздуха.

Эффективность пылеулавливания в воздушных фильтрах и пылеуловителях определяют в процентах, как отношение массы пыли G1, задержанной в них, к массе G2, поступающей в них с воздухом, подлежащим очист-ке: E = G1/G2 * 100 Эффективность очистки воздуха можно определять также в процентах и как отношение разности начальной концентрации пыли в воздухе, подлежащем очистке, C1 и концентрации ее в очищенном воздухе(или заданной допустимой концентрации) C2 к начальной концентрации пыли E = C1 – C 2 /C1 * 100; Удельная воздушная нагрузка – отношение объемного расхода очищ. воздуха к площади фильтрующей поверхности фильтра, (м3/ч на 1 м3 пов-ти); пылеемкость – кол-во пыли, удерживаемое пылеуловителем за период непрерывной работы между двумя регенерациями фильтрующего слоя; аэродинамическое сопротивление фильтра – разность давл. на входе и выходе, Па (нач. и конечное)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.