Здавалка
Главная | Обратная связь

Воздушные и воздушно-тепловые завесы.



- это вент. устройство, использующее шиберующее свойство плоской воздушной струи для предотвращения проникновения воздуха ч/з открытый проем и для обеспечения требуемой температуры воздуха вблизи ворот. Главный эл-т – воздуховод равномерной подачи, снабж. щелевыми насадками и направляющими пластинами; воздухонагреватель.

Различают постоянного и периодического действия; горизонтальные или сверху вниз; по месту воздухозабора: снаружи и изнутри, с подогревом и без подогрева.

При этом температура смеси должна быть не менее нормативной в зависимости от категории сложности работ. ВТЗ шиберного типа являются завесами периодического действия, т.е. они работают при открывании ворот. (у ворот не имеющих тамбура, открывающихся более 5 раз в смену или не менее 40 минут в смену, при tн.расч. -15°С и ниже). Температуру смеси воздуха, поступающего в помещение при работе ВТЗ: не менее 14°С – при легком режиме, 12°С – при средней тяжести и для вестибюлей общественных и административно – бытовых зданий, не менее 8°С – при тяжелом режиме, не менее 5°С – при отсутствии постоянного рабочего места вблизи ворот. Температура воздуха, подаваемого ВТЗ шиберного типа должна быть не более 50°С - у наружных дверей и не более 70°С – у ворот и технологических проемов. Скорость выпуска воздуха из щелей завес следует принимать не более 8 м/с – у наружных дверей и не более 25 м/с – у ворот и технологических проемов.

ВТЗ шиберного типа проектируют с двухсторонним выпуском воздуха и компонуют из двух самостоятельных агрегатов, состоящих из радиальных или осевых вентиляторов, калориферов и воздухораспределительных коробов, которые устанавливают с каждой стороны проема. Воздушная струя должна направляться под углом 30° к плоскости проема. Высота воздуховыпускной щели принимается равной высоте открытого проема. Агрегаты ВТЗ работают на полную рециркуляцию с забором воздуха из верхней зоны помещения. Завесы с нижней подачей воздуха рекомендуется применять при ширине проема значительно больше, чем высота. ВТЗ смешивающего типа не создают дополнительного сопротивления на пути врываемого наружного воздуха, а осуществляет смешение его с нагретым воздухом завесы в пределах тамбура. Такие завесы работают постоянно. ВТЗ смешивающего типа следует проектировать в тамбурах наружных дверей, вестибюлей общественных и административных зданий в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха (параметр Б) и числа людей, проходящих через двери в течение часа, при температуре от -15°С до -20°С и числе проходящих 400 человек, при температуре от -26°С до -40°С и числе проходящих 250 человек, при температуре от -40°С и ниже и числе проходящих 100 человек, а также в тамбурах наружных дверей помещений с мокрым режимом работы. Включение ВТЗ автоматическое, т.е. сблокировано с механизмом открывания ворот. При включении ВТЗ автоматически открывается регулирующий клапан на обратном трубопроводе теплоснабжения калориферов. После закрывания ворот завесы продолжают работать какое-то время .

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.