Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика складского хозяйства на ОАО «Молодечненский райагросервис»



ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ОАО «МОЛОДЕЧНЕНСКИЙ РАЙАГРОСЕРВИС»

 

Характеристика складского хозяйства на ОАО «Молодечненский райагросервис»

Склады–это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Складское хозяйствовключает комплекс складов, специализированных по видам материальных ресурсов и организованных с учетом требований по их хранению и переработке.

Эффективное функционирование складского хозяйства ОАО «Молодечненский райагросервис» и входящих в него складов в системе логистики, независимо от их назначения и вида деятельности, возможно лишь при успешном решении целого ряда проблем. К основным таким проблемам, с которыми фирмы сталкиваются при создании складского хозяйства и рационализации действующих складов, можно отнести:

§ выбор между собственным складом и складом общего пользования;

§ определение количества складов и размещения складской сети;

§ выбор места расположения склада;

§ определение вида и размера склада;

§ разработка системы складирования.

Совокупность складских технологических операций по

§ разгрузке,

§ перемещению,

§ распаковке,

§ приемке,

§ размещению,

§ укладке,

§ хранению,

§ отпуску товаров,

составляет содержание внутрискладского технологического процесса ОАО «Молодечненский райгагросервис».

Количество и характер складских операций зависят от ассортимента, физико-химических свойств, условий приемки и отпуска товаров, степени механизации и автоматизации операций и других факторов.

Рациональная организация складского процесса основывается на соблюдении следующих основных принципов:

· механизации и автоматизации технологических операций;

· оптимального использования площади и емкости складских помещений;

· организации сквозного "прямоточного" товарного потока;

· планомерности и ритмичности складских работ;

· полной сохранности товаров.

Всеми операциями по движению товаров на складе предприятия руководит кладовщик (заведующий складом), являющийся в ряде случаев одновременно и материально ответственным лицом. С учетом возможного большого количества одновременно производимых операций, связанных с приемкой и отпуском товаров, структурно возможно деление материально ответственного персонала склада, работающего непосредственно с товарами (грузами) на следующие группы: приемки, комплектации, отпуска (отгрузки), инвентарного контроля. При приеме на работу с данным персоналом заключают договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Освобождение любого материально ответственного лица от работы осуществляется только после сплошной инвентаризации и передачи материальных ценностей другому лицу.

Складские помещения в общем объеме площадей ОАО «Молодечненский райгагросервис» составляют 15 % от всех зданий находящихся на территории ОАО «Молодечненский райгагросервис». Общее их количество на предприятии составляет 6, из них 3 помещения для хранения запасных частей и 2 для хранения техники и склад ГСМ

Складские помещения обустроены для складирования и отпуска товаров в соответствии с установленными требованиями и ГОСТами.

С учетом возможного большого количества одновременно производимых операций, связанных с приемкой и отпуском товаров, структурно возможно деление материально ответственного персонала склада ОАО «Молодечненский райгагросервис», работающего непосредственно с товарами (грузами) на следующие группы: приемки, комплектации, отпуска (отгрузки), инвентарного контроля. При приеме на работу с данным персоналом заключают договора о полной индивидуальной материальной ответственности. В целом комплекс складских операций на предприятии ОАО «Молодечненский райгагросервис» представляет собой следующую последовательность.

 

 

 
 

 


Рисунок 2.1 – Принципиальная схема материального потока на складе ОАО «Молодечненский райгагросервис».

Определяющая роль в эффективности работы предприятия ОАО «Молодечненский райгагросервис» отводится таким функциям, как: формирование и передача заказов на приобретение материалов и оборудования; транспортировка грузов на предприятие; поддержание необходимых запасов ресурсов на складе.

Технология хранения и переработки грузов на складе заключается в следующем. Составные части, узлы и агрегаты сельскохозяйственной техники, поступающие на склад с хозяйств и ремонтных предприятий, подвергают входному контролю. Входной контроль требующих ремонта составных частей производится на участке приемки и дефектации обменного пункта.

Фонд запасных частей машин и агрегатов на складе ОАО «Молодечненский райгагросервис» создается в соответствии с утвержденными номенклатурой и нормами.

Складское хозяйство является важной частью предприятия, так как оказывает непосредственное влияние на ход производственных процессов. Большинство материальных ценностей предприятия проходит через склады. На территории ОАО «Молодечненский райгагросервис» находится ряд складов, каждый из которых имеет свое назначение: склад горюче-смазочных материалов (ГСМ); склад для хранения запасных частей; склад заготовок; склад лакокрасочных материалов; склад металлопроката.

Склад металлопроката обрабатывают продукцию относительно постоянной и однородной номенклатуры. Продукция поступает на склад и уходит со склада с определенной периодичностью и малым сроком хранения. Требуется в основном высокий уровень механизации и автоматизации складских работ.

Склад ГСМ оперируют однородной продукцией, большими партиями поставки. Продукций характеризуется относительно постоянной оборачиваемостью.

Склад агрегатов и узлов и склад заготовок предназначены для накопления текущих запасов продукции. Единицы хранения находятся на этих складах непродолжительное время. К основным функциям таких складов относятся приемка продукции по количеству и качеству, сортировка и подготовка ее к отпуску и отправке потребителям. Сюда относят склады оптовых торговых баз, расположенных в районах потребления, а также склады розничных торговых предприятий.

Материалы на склады в ОАО «Молодечненский райгагросервис» поступают от поставщиков на основании договоров.

Полученные материалы принимаются только при наличии на них утвержденного заказа. Копия каждого утвержденного заказа отправляется на склад-получатель заказанных товаров. Заказы, подлежащие получению, постоянно контролируются на предмет выявления возможных задержек сроков поставок. Отдел снабжения производит с поставщиками сверку по невыполненным заказам.

На ОАО «Молодечненский райгагросервис» учет материалов на складе осуществляет кладовщик, являющиеся материально ответственным лицом. С кладовщиком заключается типовой договор о полной материальной ответственности. От должности кладовщик может быть освобожден только после сплошной инвентаризации товарно-материальных ценностей и передачи их по акту, утвержденному руководителем.

Согласно должностным обязанностям заведующий складом ОАО «Молодечненский райгагросервис»выполняет следующие функции:

- руководит работой склада по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей, по их размещению с учетом наиболее рационального использования складских площадей, облегчения и ускорения поиска необходимых материалов, инвентаря и т.п.;

- обеспечивает сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдение режимов хранения, правил оформления и сдачи приходно-расходных документов;

- следит за наличием и исправностью противопожарных средств, состоянием помещений, оборудования и инвентаря на складе и обеспечивает их своевременный ремонт;

- организует проведение погрузо-разгрузочных работ на складе с соблюдением норм, правили инструкций по охране труда;

- обеспечивает сбор, хранение и своевременный возврат поставщикам погрузочного реквизита;

- участвует в проведении инвентаризаций товарно-материальных ценностей;

- контролирует ведение учета складских операций, установленной отчетности;

- принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по повышению эффективности работы складского хозяйства, сокращению расходов на транспортировку и хранение товарно-материальных ценностей, внедрению в организацию складского хозяйства современных средств вычислительной техники, коммуникаций и связи.

В условиях ручной обработки информации на ОАО «Молодечненский райгагросервис» применяют однострочные документы. При небольшой номенклатуре материалов могут применяться и обычные многострочные документы.

Учет движения и остатков материалов осуществляется в карточках учета материалов. На каждый номенклатурный номер открывают отдельную карточку, поэтому учет называют сортовым учетом и осуществляют его только в натуральном выражении. Карточка учета материалов является базовым документом аналитического учета, в которой хранится полный набор информации по конкретному виду материальных ценностей. В ней отражаются данные о поставщиках, о количестве учтенных документов и указания на корреспонденцию счетов. Запись в карточках кладовщик делает на основании первичных документов в день совершения операции. После каждой записи выводит остаток материалов. В связи с этим склад располагает оперативными сведениями о состоянии запасов материалов на предприятии. Первичные документы после записи их данных в карточки учета передают в бухгалтерию. Сдачу документов оформляют реестром, в котором указывают наименование и номера сдаваемых документов. Бухгалтер материального отдела принимает от материально ответственного лица первичные документы при реестрах, проверяет правильность оформления документов, проверяет их по существу совершенных хозяйственных операций, подлинности подписей должностных лиц и подтверждает правильность записей своей подписью.

В дальнейшем на ОАО «Молодечненский райгагросервис»будет применяется автоматизированная система учета товаров.

Это складская автоматизированная система учета, которая позволяет автоматизировать учет товаров и материалов на складе, а также проводить полный учет и анализ движения товаров и материалов. Данный комплекс позволяет следить за товаром (где и в каком месте он находится).

Важной особенностью является не только автоматизированный учет движения товаров и материалов на складе, но и учет выдачи на торговые площадки и производственные участки, а также учет расхода материалов (списания) на производственных участках, рабочих местах и конкретными специалистами при осуществлении производственной деятельности или продажах.

Одной из составляющих частей автоматизированного учета и контроля является штрих-кодирование, которое в настоящее время охватило большое число стран СНГ и Запада и находит все новые области применения. Система автоматической идентификации, основанная на использовании штрих-кодов, что значительно сокращает время на поиск необходимого товара на складе. Каждому виду товара присваивается отдельный штрих код, когда необходимо подчеркнуть его особенности.

Для обслуживания складов ОАО «Молодечненский райгагросервис» используют различные виды подъемно- транспортных машин и механизмов, выбор которых зависит от степени механизации складских операций.

Для перемещения грузов используют, как правило, автопогрузчик, кран-балки, ленточные транспортеры, краны-штабелеры и вертикальные карусели.

В общем ОАО «Молодечненский райгагросервис» обеспечено подъемно-транспортными механизмами и нуждается только модернизации механизмов подъема, так как в последние годы (с 2004 по 2011 гг) производство продукции увеличилась в 2,7 раза и это требует вложение материальных средств.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.