Здавалка
Главная | Обратная связь

Отец очень трепетно относится к своей коллекции. Детям запрещено трогать старинные вещи.



Сценарий театрализованной экскурсии для иностранных туристов «В гостях у губернатора»

 

Добрый день, дамы и господа! Я рада видеть Вас в усадьбе ярославских губернаторов.

Дом построен в 1823 году к приезду Александра I в Ярославль. Первый этаж – сервисная зона, второй этаж – приемные покои, на третьем этаже - жилые покои семьи и домовая церковь. На втором этаже расположилась коллекция русского искусства XVIII-начала XX века. Я приглашаю Вас в парадные залы дома - дворца. Представьте, пожалуйста, Вы в XIX веке.

Позвольте представиться- XXXX, я дочь (сын) ярославского губернатора Александра Безобразова. Он губернатор Ярославский с 1820-1826 гг. Губернатор по традиции встречает почетных гостей. Сегодня он уехал в Санкт-Петербург по делам особой государственной важности. Я покажу Вам губернаторский дом. Проходите, пожалуйста, гости дорогие!

Веранда.

перечень произведений, которые будут показываться:

 

1. Неизв. Художник перв. трети 18 века. П-т Петра 1(1672-1725) 1 четв. 18 в.

2. Неизв. Художник перв. пол. 18 в. П-т императрицы Елизаветы Петровны (1709-1761)1760-е

3. Антропов А. П. (1719-1795) П-т императрицы Екатерины II (1729-1796)1764.

4. Щукин С.С. (1758-1822) П-т императора Павла I (1754-1801) кон 18 в.

5. Левицкий Д.Г. (1735-1822) П-т вел. Кн. Александры Павловны(1783-1801) 1791

 

В XIX веке здесь был зимний сад, а сейчас представлены произведения русского XVIII- начала XIX века. Гости по пандусам спускались в сад и прогуливались по его аллеям, любовались скульптурой. Центральная аллея сада ведет на главную площадь города.

На веранде галерея портретов императоров, известных государственных деятелей. Портрет Петра I – основателя Санкт- Петербурга. Время правления Петра это эпоха Возрождения России.

Портрет дочери Петра Елизаветы. При Елизавете был основал русский национальный театр, Императорская Академия Художеств в 1757 году. Ярославль- родина русского театра.

Алексей Антропов написал портрет императрицы Екатерины II- урожденной Софии Фредерики Августы Ангальт - Цербской. Екатерина II в 1778 году учредила Ярославскую губернию.

Портрет императора Павла I, сына Екатерины II. Написал портрет придворный художник Семен Щукин.

Портрет старшей дочери императора Павла и любимой внучки Екатерина 2 – Александры. Александра была замужем за австрийским эрцгерцогом Иосифом. Ее портрет написал художник Дмитрий Левицкий.

Отец страстный коллекционер, поэтому дом украшен не только полотнами именитых художников, но и старинной мебелью, большая часть привезена из Европы.

 

Кассоны, секретер-варгуэнья, шкаф школы Фонтенбло, столик флорентийской мозаики – из коллекции Василия Кочубея. Василий Кочубей - государственный деятель, дипломат, наставник императора Николая II, коллекционер во втором поколении. Коллекция его располагалась в особняке в Царском Селе. Во время I Мировой войны (1916г.) он вывез свою коллекцию на юг, но ж/д состав был задержан в Ярославле. 20 вещей из коллекции Кочубея украшают наш дом.

Отец очень трепетно относится к своей коллекции. Детям запрещено трогать старинные вещи.

Перед Вами столик Флорентийской мозаики 18 века. Столешница собрана из различных пород камней, итальянского цветного мрамора. Черный фон картуша, на котором красуется птица – уникальная смесь янтаря и сажи – бакелитовая заливка. В углах столешницы герб династии Медичи. Такие столешницы делали во Флоренции и Турине и служили украшением интерьера домов знатных и богатых людей.

Шкаф школы Фонтенбло XVII века со сценами подвигов античного героя Геракла. Он предназначен для хранения документов. Его привезли в Россию из замка ИФ.

Варгуэнья XVII века- такие кабинеты делали в городе Варгос в Испании. Они служили дипломатическими подарками, потому как стоили очень дорого. Кабинет путешествовал вслед за своим хозяином. Внутри ящички секретера украшены золотом и слоновой костью.

К приезду императора в Ярославль мебель свозили из всех дворянских усадеб. Изящное зеркало работы русских мастеров перв. Пол. XIX века из имения Мусиных- Пушкиных.

Я приглашаю вас в Парадный зал.

 

Парадный зал.

Перечень произведений:

1. Джованни Б.Л. Портрет князя Александра Куракина.1811

2. Егоров А. Е. Святое семейство. (1850г.)

3. Брюллов К.П. Портрет В.А. Мусина – Пушкина. 1838г.

4. Шамшин Петр. Избиение детей Ниобы. 1836г.

5. Айвазовский И. К. Буря. 1886 г.

6. Айвазовский И.К. . Вид с Каранайских гор.

 

Это самый красивый зал нашего дома. Здесь проходят торжественные приемы почетных гостей.

Здесь представлены произведения художников Императорской Академии Художеств. Взгляните: потолок украшен лепниной, сделанной по эскизам Академии.

Джованни Батиста Лампи - «Портрет князя Александра Куракина». Лампи австриец по происхождению, закончил ИАХ . Портрет написан в 1811 году, когда Куракин был послом России во Франции.

Алексей Егоров- «Святое семейство». В Италии его называли «русским Рафаэлем».

Учеником Егорова был Карл Брюллов. За работу «Последний день Помпеи» он стал почетным членом европейских академий искусств. Перед Вами портрет Владимира Мусина – Пушкина.

В нашей коллекции произведения лучшего мариниста России - Ивана Айвазовского. Художник обладал уникальной памятью - никогда не работал на пленере, все свои произведения писал в мастерской. Автор 6000 произведений. Перед Вами «Буря на Азовском море» и пейзаж «Вид с Каранайских гор». (если сложно перевести - сказать « романтический пейзаж»)

В парадном зале проходили торжественные приемы и балы. бал открывался танцем полонез- это польский торжественный танец-шествие. Во время его можно знакомиться, беседовать. Популярный бальный танец кадриль- это веселый танец –игра. Мой любимый танец- вальс. Он изящный и романтичный.

В XIX веке дамы не могли открыто говорить о своих чувствах. Они использовали язык веера. Это тайное общение между мужчиной и женщиной. Язык веера появился в Испании. Во Франции говорили: «Веер в руках красавицы — скипетр на владение миром». В Лондоне была открыта «Академия по обучению манерам пользования веером». Мальчиков и девочек обучают языку веера с 8 лет. Пользоваться этим аксессуаром можно с 13- 14 лет. Я представлю Вашему вниманию несколько жестов, а Вы попробуйте разгадать мое послание. (или при наличии еще одного веера, предложить одной из туристок показывать жесты для остальных гостей вместе с вами.)

Цветовое значение: (с целью саморазвития)

-- Белый - невинность;

-- Чёрный с белым - нарушенный мир;

-- Чёрный - печаль;

-- Розовый с голубым - любовь и верность;

-- Красный - радость, счастье;

-- Вышитый золотом - богатство;

-- Жёлтый - отказ;

-- Шитый серебром - скромность;

-- Зелёный - надежда;

-- Убранный блёстками - твёрдость и доверие.

-- Голубой - постоянство, верность;

-- Коричневый - недолговременное счастье;

 

Точная фразовая информация: ( для туристов- подчеркнутый текст)

-- "Да" - приложить веер левой рукой к правой щеке.

-- "Нет" - приложить открытый веер правой рукой к левой щеке.

-- "Я вас люблю" - правой рукой указать закрытым веером на сердце.

-- "Я вас не люблю" - сделать закрытым веером движение.

-- "Мои мысли всегда с вами" - наполовину открыть веер и несколько раз легко провести им по лбу.

 

-- "Я приду" - держа веер левой стороной перед тем, с кем идёт разговор, прижать веер к груди и затем быстро махнуть в сторону собеседника.

-- "Я не приду" - держать левую сторону открытого веера перед тем, с кем идёт разговор.

-- "Не приходите сегодня" - провести закрытым веером по наружной стороне руки.

-- "Приходите, я буду довольна" - держа открытый веер в правой руке, медленно сложить его в ладонь левой руки

-- "Будьте осторожны, за нами следят" - открытым веером дотронуться до левого уха.

-- "Молчите, нас подслушивают" - дотронуться закрытым веером до губ.

-- "Я хочу с вами танцевать" - открытым веером махнуть несколько раз к себе.

-- "Я готова следовать за вами" - похлопывание по ноге спереди.

- "Следуйте за мной" –коснуться закрытым веером правого бедра.

 

Следуйте за мной, господа! (переход в приемную)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.