Здавалка
Главная | Обратная связь

ВУЗы ЯО и Работающая молодежь

ЯрГУ

 

1.1. Рост польской спортсменки Камилы Степанюк - 176 см, россиянка Мария Кучина на 8 см выше. На Универсиаде 2013 года в соревнованиях по прыжкам в высоту обе спортсменки преодолели планку на высоте 196 сантиметров. Во время просмотра этих соревнований автор вопроса решил, что девушки на самом деле СОВЕРШИЛИ НЕВОЗМОЖНОЕ. Какие три слова мы заменили словами СОВЕРШИЛИ НЕВОЗМОЖНОЕ?

Ответ: прыгнули выше головы. Зачет: прыгнули выше себя

1.2. На одном из форумов прочитал следующий вопрос: «Почему мой мобильник не звонит и не принимает звонки, когда заряжается?». Некий острослов ответил на этот вопрос известной русской поговоркой. Вспомните эту поговорку.

Ответ: Когда я ем – я глух и нем.

1.3. Рассказывают, что в 1828 году одна девушка вызвала своего неверного парня на дуэль, причём на пистолетах. Закончилось всё хорошо – свадьбой. В описании этой дуэли есть прилагательное, которым обозначают строку стихотворения, не рифмующуюся ни с какой другой строкой. Что это за прилагательное?

Ответ: холостой. Зачёт: точный ответ. Комментарий: вот так получилось – пистолеты были холостые, а дуэлянты получились женатыми.

 

2.1. Влюбленных подростков - героев фильма «Вам и не снилось», снятого по повести Галины Щербаковой, зовут Роман и Катя. На самом деле, в книге у героини повести другое имя. Какое?

Ответ: Юля. Комментарий: аналогия с известной пьесой – юные Ромео и Джульетта

 

2.2. «С Камчатки» - так отвечает на этот вопрос журналист и путешественник Александр Пирагис, хотя вы, наверняка, слышали много других вариантов. Напишите этот вопрос.

Ответ: С чего начинается Родина? Зачёт: точный ответ.

 

2.3. Ученые из Сиднейского университета провели следующий эксперимент: давали собакам стакан воды или стакан молока под две мелодии, различающиеся на октаву, затем эти мелодии «смешали». В результате выяснилось, что среди собак тоже есть ИКСЫ и ИГРЕКИ. Согласно одному афоризму ИКСЫ делают прогнозы, а ИГРЕКИ - погоду. Кого мы заменили на ИКСОВ и кого на ИГРЕКОВ.

Ответ: оптимисты, пессимисты. Зачёт: в любом порядке. Комментарий: в «смешанной» мелодии собаки-оптимисты надеялись на молоко, а пессимисты были уверены в воде.

 

3.1. В честь рождения наследника британского престола газета «The Sun» выступила с беспрецедентной акцией. Жители Великобритании с удивлением обнаружили, что 23 июля 2013 года издание вышло под немного измененным названием. Под каким именно?

Ответ: «The Son». Комментарий: Сын по-английски

 

3.2. В одном интервью после Кубка Кремля Надежда Петрова рассказала, что после матча на нее набросилось столько поклонников, что даже закончились ИКСЫ. Электронные ИКСЫ называют также и электронной бумагой. Что такое ИКСЫ?

Ответ: чернила. Зачет: точный ответ. Комментарий: она давала автографы.

 

3.3. На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Вене в 1961 г. в раздевалку к знаменитому штангисту Юрию Власову проник местный подросток. Он объяснил Власову, что сделал это, только чтобы посмотреть на своего кумира и услышать от него пару слов. Власов сказал что-то вроде "Хочешь быть сильным - надо много работать". Подросток принял этот завет близко к сердцу. А как его звали?
Ответ: Арнольд Шварценеггер.

4.1. Креативщики adme.ru предположили, что известные фразы могут принадлежать совсем другим людям. Например, фразу «Она утонула» они приписали И.С. Тургеневу. А теперь, внимание, вопрос: Какому писателю, по их мнению, принадлежит цитата: «И на старуху бывает проруха»?
Ответ: Достоевский

 

4.2. Немногим более двух десятков лет назад в кабаре этого города шли программы «Прошибем стенку лбом!» и «Солнце встает на западе». Что это за город?

Ответ: Берлин. Комментарий: Программы обыгрывали актуальную тогда для немцев тему: падение Берлинской стены и объединение Германии.


 

4.3. Представьте себе следующую ситуацию. В доме раздается телефонный звонок и незнакомый мужской голос спрашивает: - Это телефон 22-22-22? Вы не могли бы позвонить 03 и вызвать "Скорую помощь" к телефонной будке в парке? В ответ на вопрос, почему он сам не может позвонить, звонящий объяснил причину этого. Почему же он сам не мог позвонить 03?
Ответ: Палец застрял в дырке с цифрой 2.

5.1. Герой романа Михаила Годенко образно сравнил ласточек, сидящих на проводах, с НИМИ. А в стихотворении Самуила Маршака ОНИ – особы занятЫе. Назовите ИХ.

Ответ: Запятые.

5.2. Однажды американец Клеон Фрейз, отправляясь на пикник, забыл консервный нож. И призадумался. Что он изобрёл?
Ответ:Самооткрывающиеся банки

5.3. У Бернарда Шоу спросили, почему женщины живут дольше мужчин. Остроумный Бернард Шоу ответил:”Потому что у них нет…” Кого или чего?
Ответ:Жён

6.1. К внешним данным ученицы гейши маико предъявляются особые требования. У нее должны быть маленькие кисти рук и ступни, рост не более 160 см и вес около 43 кг, иначе она не будет выглядеть грациозной во время танца. Назовите то, что делает необязательным наличие у загадочной красавицы миловидного личика.

Ответ: косметика. Зачет: грим, макияж. Комментарий: лицо, шею и кисти рук покрывают слоем косметики

 

6.2. Недавно ученые-генетики обнаружили новую мутацию у мышей, которая фенотипически проявляется в том, что мышка при рождении черная, а с возрастом становится белой. Проявив известную эрудицию и чувство юмора, генетики неофициально назвали таких мышей... Как они их назвали?
Ответ: Майкл Джексон.

6.3. Во время второй мировой войны немецкая армия организовала отлично поставленный перехват шифровок противников. Но вот что примечательно: в то время как немецкие дешифровальщики отлично знали и английский, и русский языки, на расшифровку русских радиограмм уходило гораздо больше времени, чем английских и американских. Почему?
Ответ: Большое количество орфографических ошибок

7.1. Креативщики adme.ru предположили, что известные фразы могут принадлежать совсем другим людям. Например, фразу «И на старуху бывает проруха» они приписали Ф.М. Достоевскому. А теперь, внимание, вопрос: Какой академик, если верить им, сказал следующую фразу: «Совестливому человеку стыдно даже перед собакой»?
Ответ: Павлов

7.2.Современная наука отвергает саму такую возможность. А вот по представлениям новогвинейского племени хуа, мужчина все-таки может сделать это, но лишь в трех случаях: если его кто-то заколдует, если он съест пищу, к которой прикоснулась женщина в свои критические дни или если он съест зверька опоссума. Так что он может сделать?
Ответ: Забеременеть или родить.

7.3.Когда древнегреческие воины шли в бой, им советовали иметь с собой мелкую монету - обол. Погибшему вкладывали в руки или за щёку монету или какую-нибудь мелкую ценную вещь. Зачем?
Ответ:Чтобы заплатить Харону - перевозчику душ умерших через реку Стикс

Книга Вадима Храппы называется «От адамова ИКСА до ИКСА ИГРЕКА. Происхождение слов и выражений». Автор вопроса надеется, что ИГРЕКА в вашей команде после окончания игры не будет. Какие слова в этом вопросе мы заменили на ИКС и ИГРЕК?
Ответ: яблоко, раздор

8.2. На рубеже XIX-XX вв. на Сухаревском рынке Москвы можно было купить с рук ценные антикварные вещи. Один художник после нескольких дней отсутствия в городе, проезжая через Сухаревку, купил старинную вазу точь-в-точь под пару уже имеющейся у него. А каким известием его встретили дома?

Ответ: Что квартира ограблена. Зачет: Его обокрали, украли вазу и другие близкие по смыслу ответы.

Комментарий: Он купил собственную вазу.


 

8.3. В начале великой книги-памятника русской литературы “Слово о полку Игореве” упоминается явление, благодаря которому учёные смогли установить дату сражения, описываемого в книге. Что это за явление?
Ответ: Солнечное затмение

8.1. Согласно анекдоту, министр образования сдал все ЕГЭ, министр здравоохранения отстоял очередь в поликлинику, и только тогда пенсионерка Клавдия Васильевна отпустила ЕЕ. В Европу ЕЕ в XVII веке привезли голландские и португальские купцы из Китая, где она была одомашнена более 1000 лет назад. Назовите ЕЕ двумя словами.

Ответ: золотая рыбка

9.2. У одного философа спросили: Правда ли, что если дорогу перебежит чёрная кошка, то не повезёт? Философ ответил: Правда, но только если вы - … Закончите мысль.
Ответ:Если только вы – мышь


9.3. Французский король Карл XII панически боялся быть отравленным. Этот страх превратился в настоящую манию. В конце концов король умер, но не от яда. А от чего?
Ответ:От голода

9.1. Закончите двумя словами диалог с участием Фаины Раневской:

- Ну-с, Фаина Георгиевна, и чем же Вам не понравился финал моей последней пьесы?

- Он находится слишком далеко…

Ответ: от начала.

10.2. Канай будит японца на работу, обучает его детей, выполняет множество работ по дому. Кто это?
Ответ:Жена японца


10.3. Всего их около ста триллионов. Каждая из них функционирует как окружённый стеной город. Здесь есть электростанции, вырабатывающие энергию. Имеются фабрики и сложные транспортные системы. На таможне строго проверяют экспорт и импорт. Что это?
Ответ:Клетки человеческого организма

10.1. Креативщики adme.ru предположили, что известные фразы могут принадлежать совсем другим людям. Например, фразу «Совестливому человеку стыдно даже перед собакой» они приписали академику И.П. Павлову. А теперь, внимание, вопрос: Какому литературному персонажу они приписали строчку «Опять от меня сбежала последняя электричка»?

Ответ: Анна Каренина.

11.2. Моряки и путешественники в Древней Греции приносили жертвы этим четырём мифическим братьям. Их звали Борей, Зефир, Эвр и Нот. Чем они управляли?
Ответ:Ветрами - северным, западным, южным и восточным)

11.3. Впервые к этой идее пришли жители древней Лидии. В Милете это было с изображением льва, в Эфесе - пчелы, в Хиосе - сфинкса, в Теосе - грифона. А изготовлялось это из янтаря. О чём идёт речь?
Ответ:О монетах

 

ВУЗы ЯО и Работающая молодежь

1.1. Старинный Лондон был городом символов и указателей. Скажите, что продавалось в лавке, на вывеске которой изображались Адам и Ева.

Ответ: Фрукты. Зачет: Яблоки.

 

1.2. В мультсериале «Симпсоны» демонстрировался детский прибор, который озвучивал буквы алфавита. А что делал Гомер Симпсон, зажав на этом устройстве букву z?
Ответ: спал. Комментарий: zzz – обычное описание сна в английском языке.

 

1.3. Есть красивый древнегреческий миф о прекрасной нимфе, которая влюбилась в гордого и самовлюблённого Нарцисса. От мук неразделённой любви эта нимфа высохла так, что от неё остался только голос. Как её звали?
Ответ:Эхо


 

2.1. Они растут со скоростью 12 мм в месяц, причём ночью медленнее, чем днём. В день выпадает их около ста. О чём идёт речь?
Ответ:О волосах

2.2. Больше всего их в пустыне Эрг-эр-Рави, но и в Сахаре их немало. Составлены даже специальные карты караванных путей с отметками тех мест, где они обычно бывают. Особенно часто их жертвами становились караваны. Однажды из-за них погибли 60 человек и 90 верблюдов. Что это?
Ответ:Миражи

2.3. Почему после посещения императрицей Екатериной II флагманского корабля адмирала Ушакова на судне провели уборку, причём гораздо более тщательную, чем до её посещения?
Ответ: Женщина на борту - очень плохая примета. Даже императрица.

3.1. Какой бы формы ни не были, эти изделия делятся на два вида - возвращающиеся и не возвращающиеся. Что это?
Ответ:Бумеранг

3.2. Прослушайте список известных коротышек:

Карлик Нос - 20 сантиметров

Мастер Йода - 66 сантиметров

Хе Пин Пин - 73 сантиметра

Фродо Бэггинс - 110 сантиметров

Скажите, в какой книге упоминался Хе Пин Пин?

Ответ: Книга Рекордов Гиннесса. Комментарий: Хе Пинг Пинг был самым маленьким человеком Земли.

 

3.3. Швейцарец Жан-Жак Бабель подсчитал, что с 3500 года до н.э. человечество провело всего лишь 292 года без... Без чего?
Ответ:Без войн.

4.1. В мультфильме «Астерикс и викинги» фигурирует женщина со скандинавским именем. Она вручает мужу список мебели и предметов интерьера, необходимых для их дома. Назовите её четырёхбуквенное имя.

Ответ: Икеа Зачет: Ikea, Икея

 

4.2. Ответьте на старинную религиозную загадку, которую на Руси задавали детям: что у Адама спереди, а у Евы сзади?
Ответ: Буква "а".

4.3. В свое время многие любители красоты Парижа протестовали против возведения "чудовищной и бесполезной" Эйфелевой башни. Среди них был и Ги де Мопассан. Но башня все-таки была построена, поэтому Мопассан всегда обедал в одном и том же месте. По его словам, это было единственное место, где он не видел уродливых форм Эйфелевой башни. Где же он обедал?
Ответ:В ресторане в Эйфелевой башне.

5.1. Почему Коран запрещает пить вино, но не запрещает пить водку?
Ответ:Водка была изобретена после составления Корана

5.2. Согласно шутке команды КВН, математики подрались, так как что-то... закончите шутку двумя словами

Ответ: не поделили.

 

5.3. Попробуйте разгадать русскую народную загадку: "Кругло, горбато, около мохнато, придет беда, потечет вода".
Ответ: Глаза.

6.1. Какая гора была самой высокой на Земле до того, как открыли Эверест?
Ответ:Эверест

6.2. По легенде, японцы получили право жить на японских островах только после победы в борьбе бога Такамидказути над вождем вражеского племени. Как называется этот вид единоборства?
Ответ:Борьба Сумо.

6.3. Мемориальная доска, установленная одной из английских школ, гласит: "Этот камень напоминает о заслуге Уильяма Уэбба Эллиса, который с изящным пренебрежением к принятым в его эпоху правилам впервые взял мяч в руки и пробежал с ним..." В каком городе расположена эта школа?
Ответ:В городе Регби.


7.1. Если на газоне перед домом лежат несколько кусочков угля, морковка и шарфик, но никто их туда не клал, откуда они все-таки взялись?
Ответ:Снеговик растаял. Зачёт: по упоминанию снеговика

7.2. Лев Толстой считал, что каждый день надо проживать так, будто он последний. В дневнике записи за каждый день заканчивались планами на следующий и буквами ЕБЖ. Расшифруйте их.
Ответ:Если буду жив

7.3. Народная японская поговорка говорит о лентяе: "Тяжелее хаси ничего не поднимал". Что такое хаси?
Ответ:Палочки для еды

8.1. Известный психолог Дейл Карнеги утверждал, что значительная часть всех бед человечества происходит от неумения человека сказать вовремя всего одно слово. Какое?
Ответ: Нет.

8.2. Что происходит, когда древнюю лодку переносят в другое место, чтобы обезопасить короля?
Ответ:Рокировка.

8.3. Он почти лишился носа, левый глаз его стал заметно косить, лицо покрылось глубокими морщинами, а особую тревогу вызывала постоянно худеющая шея. Одна из кипрских газет писала, что он болен и если не будут приняты срочные меры. шея может не выдержать. А кто он?
Ответ:Сфинкс.

9.1. Кто в городе Френг Лик Спрингс (штат Индиана) по пятницам, приходящимся на 13-е число, обязан носить колокольчики?
Ответ: Черные кошки.

9.2. В 1904 году экспортеру этого продукта по имени Томас Силливан пришла идея в качестве упаковки вместо жестяных баночек использовать мешочки из шелка. Вскоре некоторые клиенты додумались употреблять продукт, не распаковывая. Что было предметом импорта?
Ответ: Чай.

 

9.3. "Он проклят самой судьбой. Там, где он ступает, даже трава не растет, а друзья всегда поворачиваются к нему спиной". О ком так говорят в Южной Америке?
Ответ:О футбольном вратаре.

10.1. По признанию американских астронавтов лишь одно творение рук человеческих просматривается с Луны невооруженным глазом. Какое?
Ответ: Великая Китайская Стена.

10.2. Самым популярным игроком хоккейной команды "Детройт Ред Уингз" одно время был защитник Пол Коффи. Девиз болельщиков этой команды начинался словами: "У нас есть Коффи, нам нужна..." Закончите этот девиз.
Ответ:"...нам нужна чашка!" Комментарий: Каламбур строится на двойном значении английского слова "cup" "чашка" и "кубок".

10.3. В Турции для этого применяют бутылку красного вина, в Японии - рисовой водки, в арабских странах - бутылку с оливковым маслом или сырой нефтью. В Индии используют даже две бутылки: с розовой водой и кокосовым молоком. А бутылку с каким содержимым используют у нас?
Ответ:С шампанским - ее разбивают о борт нового судна.

11.1. Это литературное произведение повествует о битве за урожай. Урожай был так велик, что сил для его сбора не хватало, и он мог так и сгнить на корню. К сбору были привлечены все от мала до велика. И лишь к концу истории появился маленький герой, усилия которого спасли урожай. О каком произведении идет речь?
Ответ: Русская народная сказка "Репка".

11.2. Древние египтяне считали, что четвертый палец руки связан с сердцем специальным каналом. Какой обычай пошел от этого мнения?
Ответ: Носить обручальное кольцо на безымянном пальце.

11.3. Однажды Бернард Шоу пришёл в ресторан обедать. В ресторане громко и назойливо играл оркестр. Шоу подозвал официанта и попросил: “Пока я обедаю, пусть музыканты сыграют...”. Закончите фразу остроумного Бернарда Шоу.
Ответ: “...в карты”





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.