Здавалка
Главная | Обратная связь

Лекарственное взаимодействие



ДЕ-НОЛ, таблетки

Клинико-фармакологическая группа

Препарат, оказывающий защитное действие на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки. Противоязвенный препарат

Фармакологическое действие

Противоязвенный препарат с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием. В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, а также образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий. Увеличивая синтез простагландина Е, образование слизи и секрецию гидрокарбоната, стимулирует активность цитопротекторных механизмов, повышает устойчивость слизистой оболочки ЖКТ к воздействию пепсина, соляной кислоты, ферментов и солей желчных кислот. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Висмута трикалия дицитрат практически не всасывается из ЖКТ.

Выведение

Выводится преимущественно с калом. Незначительное количество висмута, поступившее в плазму, выводится почками.

Дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 1 таб. 4 раза/сут за 30 мин до приема пищи и на ночь или по 2 таб. 2 раза/сут за 30 мин до приема пищи.

Детям в возрасте от 8 до 12 лет назначают по 1 таб. 2 раза/сут за 30 мин до еды.

Детям в возрасте от 4 до 8 лет назначают в дозе 8 мг/кг/сут; в зависимости от массы тела ребенка назначают по 1-2 таб./сут (соответственно в 1-2 приема в сутки). При этом суточная доза должна быть наиболее близка к расчетной дозе (8 мг/кг/сут).

Таблетки принимают за 30 мин до еды, запивая небольшим количеством воды.

Продолжительность курса лечения - 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует принимать препараты, содержащие висмут.

Для эрадикации Helicobacter pylori целесообразно применение Де-Нола в комбинации с антибактериальными препаратами, обладающими антихеликобактерной активностью.

Передозировка

Симптомы: при длительном применении в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно нарушение функции почек (полностью обратимо при отмене препарата).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля и солевых слабительных. В дальнейшем проводят симптоматическую терапию. При нарушениях функции почек, сопровождающихся высоким уровнем висмута в плазме крови, можно ввести хелатообразователи (Д-пеницилламин, унитиол). В случае выраженного нарушения функции почек показан гемодиализ.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме других лекарственных средств, а также пищи и жидкости, в частности, антацидов, молока, фруктов и фруктовых соков возможно изменение эффективности Де-Нола (не рекомендуется принимать внутрь в течение 30 мин до и после приема Де-Нола).

Совместное применение Де-нола с тетрациклинами уменьшает всасывание последнего.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.