Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание диаграммы от начала и до конца



Чтобы создать базовую диаграмму, теперь нужно выбрать нужный тип диаграммы на вкладке Вставить в группе Диаграммы. Затем можно выполнить описанные ниже действия, чтобы отобразить на диаграмме необходимые сведения.

Сведения о диаграммах

Диаграммы используются для представления рядов числовых данных в графическом формате, который упрощает понимание большого объема информации и отношений между различными рядами данных.

Чтобы создать диаграмму в Excel, сначала введите числовые данные на лист. Затем можно построить на их основе диаграмму, выбрав нужный тип диаграммы на вкладке Вставитьв группе Диаграммы.

Данные листа

Диаграмма, созданная на основе данных листа

Excel поддерживает различные типы диаграмм, что позволяет представлять данные наиболее понятным для той или иной аудитории способом. При создании новой или изменении существующей диаграммы можно выбрать один из разнообразных типов (например, гистограмму или круговую диаграмму) и подтипов (например, гистограмму с накоплением или объемную круговую диаграмму). Совместив в одной диаграмме разные типы, можно создать смешанную диаграмму.

Пример смешанной диаграммы, в которой сочетаются гистограмма и график.

Дополнительные сведения о типах диаграмм, поддерживаемых в Excel, см. в статье Типы диаграмм.

Элементы диаграммы

Диаграмма состоит из различных элементов. Некоторые из них отображаются по умолчанию, другие можно добавлять по мере необходимости. Можно изменить вид элементов диаграммы, переместив их в другое место или изменив их размер либо формат. Также можно удалить элементы диаграммы, которые не требуется отображать.

Область диаграммы.

Область построения диаграммы.

Точки данных для ряда данных, отмеченные на диаграмме.

Оси категорий (горизонтальная) и значений (вертикальная), вдоль которых строится диаграмма.

Легенда диаграммы.

Названия диаграммы и осей, которые можно использовать в диаграмме.

Метки данных, с помощью которых можно обозначать сведения точки данных в ряду данных.

Изменение базовой диаграммы в соответствии с потребностями

Создав диаграмму, можно изменить любой из ее элементов. Например, можно изменить вид осей, добавить название диаграммы, переместить или скрыть легенду, а также добавить дополнительные элементы.

Чтобы изменить диаграмму, выполните одно или несколько из указанных ниже действий.

· Изменение вида осей диаграммы Можно указать масштаб осей и изменить промежутки между значениями или категориями. Для удобства чтения диаграммы можно добавить на оси деления и указать величину промежутков между ними.

· Добавление к диаграмме названий и меток данных Для пояснения отображенных на диаграмме данных можно добавить название диаграммы, названия осей и метки данных.

· Добавление легенды и таблицы данных Можно отобразить или скрыть легенду, изменить ее расположение или элементы. Для некоторых диаграмм также можно отобразить таблицу данных, в которой содержатся ключи легенды и значения, представленные на диаграмме.

· Применение специальных параметров для диаграмм разных типов Для различных типов диаграмм можно применять различные специальные линии (например, коридор колебания и линии тренда), полосы (например, полосы повышения и понижения и планки погрешностей), маркеры данных и т.д.

Применение готовых стилей и макетов диаграмм для профессионального оформления

Вместо того чтобы добавлять или изменять элементы диаграммы и форматировать их вручную, можно быстро применить к данным готовый макет или стиль диаграммы. В приложении Excel существует множество полезных готовых макетов и стилей, которые можно адаптировать, изменив вручную макет или формат отдельных элементов диаграммы, таких как область диаграммы, область построения, ряды данных и легенда.

При использовании готового макета диаграммы на ней в определенном порядке отображается заданный набор элементов (например, названия, легенда, таблица данных или метки данных). Можно подобрать подходящий макет из предоставленных для диаграмм конкретного типа.

При использовании готового стиля диаграммы ее форматирование основано на примененной темедокумента, поэтому внешний вид диаграммы будет соответствовать цветам темы (набору цветов), шрифтам темы (набору шрифтов заголовков и основного текста) и эффектам темы (набору границ и заливок), принятым в организации или заданным пользователем.

Собственные стили или макеты диаграмм создавать нельзя, но можно создать шаблоны диаграмм, содержащие нужный макет и форматирование.

Привлекательное форматирование диаграммы

Помимо применения готового стиля диаграммы можно легко изменить форматирование ее отдельных элементов, например маркеров данных, области диаграммы, области построения, чисел и текста в названиях и подписях, что привлечет внимание и сделает диаграмму оригинальной. Можно также применять стили фигур и стили WordArt или форматировать фигуры и текст в элементах диаграммы вручную.

Чтобы изменить форматирование диаграммы, выполните одно или несколько из указанных ниже действий.

· Заливка элементов диаграммы Для привлечения внимания к определенным элементам диаграммы можно залить их цветом, текстурой, рисунком или применить градиентную заливку.

· Изменение контуров элементов диаграммы Для выделения элементов диаграммы можно изменить цвет, стиль или толщину линий.

· Добавление специальных эффектов к элементам диаграммы Для придания диаграмме завершенности к ее элементам можно применить специальные эффекты, например тень, отражение, свечение, сглаживание краев, рельеф или объемное вращение.

· Форматирование текста и чисел Текст и числа в названиях, подписях и надписях на диаграмме можно форматировать так же, как текст и числа на листе. Чтобы выделить текст или число, можно даже применять стили WordArt.

Повторное использование диаграмм путем создания шаблонов

Если нужно многократно использовать настроенную диаграмму, ее можно сохранить как шаблон диаграммы (CRTX-файл) в папке шаблонов диаграмм. При создании диаграммы можно применить шаблон точно так же, как и встроенный тип диаграммы. Шаблоны диаграмм являются пользовательскими типами диаграмм — с их помощью можно изменять тип существующей диаграммы. При необходимости частого применения определенного шаблона диаграммы можно сохранить его как тип диаграммы, используемый по умолчанию.

Действие 1. Создание базовой диаграммы

Большинство диаграмм, например гистограммы и линейчатые диаграммы, можно строить на основе данных, расположенных в строках или столбцах листа. Однако для некоторых типов диаграмм, таких как круговые и пузырьковые, требуется, чтобы данные были расположены определенным образом.

1. Добавьте на лист данные, на основе которых необходимо построить диаграмму.

Данные можно расположить в виде строк или столбцов — Excel автоматически определит лучший способ построения диаграммы. Для некоторых типов диаграмм, таких как круговые и пузырьковые, требуется расположить данные определенным образом.

2. Выделите ячейки, содержащие данные, которые необходимо использовать для построения диаграммы.

3. На вкладке Вставить в группе Диаграммы выполните одно из указанных ниже действий.

· Выберите тип и подтип диаграммы.

· Чтобы просмотреть все доступные типы диаграмм, нажмите кнопку , чтобы запустить диалоговое окно Вставка диаграммы, а затем используйте стрелки для прокрутки типов диаграмм.

4. По умолчанию диаграмма добавляется на лист как внедренная диаграмма. Чтобы поместить диаграмму на отдельный лист диаграммы, измените ее расположение, выполнив указанные ниже действия.

1. Щелкните в любом месте внедренной диаграммы, чтобы активировать ее.

Откроется панель Работа с диаграммами с дополнительными вкладками Конструктор, Макет иФормат.

2. На вкладке Конструктор в группе Расположение нажмите кнопку Перемещение диаграммы.

3. В разделе Разместить диаграмму выполните одно из указанных ниже действий.

· Чтобы добавить диаграмму на отдельный лист, установите переключатель на отдельном листе.

· Если требуется внедренная диаграмма на листе, установите переключатель на имеющемся листе, а затем выберите лист в поле на имеющемся листе.

5. Excel автоматически назначает диаграмме имя, например Диаграмма1 для первой диаграммы, созданной на листе. Чтобы изменить имя диаграммы, выполните указанные ниже действия.

1. Щелкните диаграмму.

2. На вкладке Макет в группе Свойства щелкните текстовое поле Имя диаграммы.

3. Введите новое имя.

4. Нажмите клавишу ВВОД.

Примечания

· Чтобы быстро создать диаграмму, основанную на типе диаграммы, используемом по умолчанию, выделите нужные данные и нажмите клавиши ALT+F1 или F11. При нажатии клавиш ALT+F1 создается внедренная диаграмма, при нажатии клавиши F11 диаграмма отображается на отдельном листе диаграммы.

· Если диаграмма не нужна, ее можно удалить. Щелкните диаграмму, чтобы выделить ее, а затем нажмите клавишу DELETE.

Действие 2. Изменение макета или стиля диаграммы

После создания диаграммы можно мгновенно изменить ее внешний вид. Вместо того чтобы вручную добавлять или изменять элементы диаграммы или форматировать ее, можно быстро применить к диаграмме готовый макет и стиль. Excel обеспечивает возможность выбора множества полезных макетов и стилей диаграмм (или экспресс-макетов и экспресс-стилей); при необходимости можно дополнительно настроить макет или стиль, изменив вручную макет и формат отдельных элементов диаграммы.

Применение готового макета диаграммы

1. Щелкните в любом месте диаграммы, к которой требуется применить готовый макет.

Откроется панель Работа с диаграммами с дополнительными вкладками Конструктор, Макет иФормат.

2. На вкладке Конструктор в группе Макеты диаграммы щелкните макет диаграммы, который следует использовать.

Примечание При уменьшении размера окна Excel макеты диаграмм становятся доступными в коллекцииЭкспресс-макеты в группе Макеты диаграмм.

Применение готового стиля диаграммы

1. Щелкните в любом месте диаграммы, к которой требуется применить готовый стиль.

Откроется панель Работа с диаграммами с дополнительными вкладками Конструктор, Макет иФормат.

2. На вкладке Конструктор в группе Стили диаграмм выберите стиль, который требуется использовать.

Примечание При уменьшении размера окна Excel стили диаграмм становятся доступными в коллекцииЭкспресс-стили в группе Стили диаграмм.

Изменение макета элементов диаграммы вручную

1. Щелкните элемент диаграммы, макет которого требуется изменить, или выполните указанные ниже действия, чтобы выбрать его из списка элементов диаграммы.

1. Щелкните в любом месте диаграммы, чтобы отобразить средства Работа с диаграммами.

2. На вкладке Формат в группе Текущий фрагмент щелкните стрелку в поле Элементы диаграммы, а затем выберите нужный элемент диаграммы.

2. На вкладке Макет в группе Подписи, Оси или Фон нажмите кнопку элемента диаграммы, соответствующую выбранному элементу, а затем выберите нужный макет.

Примечание Выбранные параметры макета будут применены к выделенному элементу диаграммы. Например, если выделена вся диаграмма, метки данных будут применены ко всем рядам данных. Если выделена одна точка данных, метки данных будут применены только к выделенному ряду данных или точке данных.

Изменение формата элементов диаграммы вручную

1. Щелкните элемент диаграммы, формат которого требуется изменить, или выполните указанные ниже действия, чтобы выбрать его из списка элементов диаграммы.

1. Щелкните в любом месте диаграммы, чтобы отобразить средства Работа с диаграммами.

2. На вкладке Формат в группе Текущий фрагмент щелкните стрелку в поле Элементы диаграммы, а затем выберите нужный элемент диаграммы.

2. На вкладке Формат выполните одно или несколько из указанных ниже действий.

· Чтобы форматировать выделенный элемент диаграммы, в группе Текущий фрагмент нажмите кнопку Формат выделенного фрагмента, а затем выберите нужные параметры форматирования.

· Чтобы форматировать фигуру выделенного элемента диаграммы, в группе Стили фигур выберите нужный стиль либо нажмите кнопку Заливка фигуры, Контур фигуры или Эффекты для фигур, а затем выберите нужные параметры форматирования.

· Чтобы с помощью WordArt отформатировать текст в выделенном элементе диаграммы, в группеСтили WordArt выберите нужный стиль либо нажмите кнопку Заливка текста, Контур текстаили Анимация, а затем выберите нужные параметры форматирования.

Примечание После применения стиля WordArt формат WordArt удалить нельзя. Если примененный стиль WordArt не подходит, можно выбрать другой стиль WordArt или нажать клавишу Отменить на панели быстрого доступа, чтобы вернуться к прежнему формату текста.

Действие 3. Добавление или удаление названий и меток данных

Чтобы делать диаграммы более понятными, можно добавлять названия, такие как название диаграммы и названия осей. Названия осей обычно доступны для всех осей, которые могут быть отображены в диаграмме, включая ось глубины (рядов данных) в объемных диаграммах. Некоторые типы диаграмм (такие как лепестковая диаграмма) содержат оси, но не могут отображать их названия. Типы диаграмм, не содержащие осей (такие как круговая и кольцевая диаграммы), также не могут отображать названия осей.

Можно также связывать названия диаграммы и осей с соответствующим текстом в ячейках листа, создав ссылку на эти ячейки. Связанные названия автоматически обновляются в диаграмме при изменении соответствующего текста на листе.

Для быстрого определения рядов данных в диаграмме можно добавлять метки данных к точкам данныхдиаграммы. По умолчанию метки данных связаны со значениями в листе и обновляются автоматически в случае изменения этих значений.

Добавление названия диаграммы

1. Щелкните в любом месте диаграммы, к которой нужно добавить название.

Откроется панель Работа с диаграммами с дополнительными вкладками Конструктор, Макет иФормат.

2. На вкладке Макет в группе Подписи нажмите кнопку Название диаграммы.

3. Выберите пункт Название по центру с перекрытием или Над диаграммой.

4. В текстовом поле Название диаграммы, появившемся в диаграмме, введите нужный текст.

5. Для форматирования текста выделите его, а затем выберите необходимые параметры форматирования на мини-панели инструментов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.