Здавалка
Главная | Обратная связь

Потери давления на местные сопротивления.



Местные сопротивления – называют аэродинамическое сопротивление сосредоточенное в одном месте на коротком участке воздуховода (тройник на проход, поворот, изменение сечения, воздухораспределитель, запорно-регулирующая арматура).

В местных сопротивлениях всегда происходит перестройка полей скоростей и образование на границах потоков вихрей. Она и поддерживает вращение вихрей требует затрат энергии, следовательно при прохождении местного сопротивления сопровождается потерей давления. Потери начинаются на некотором расстоянии от местных сопротивлений и выравнивается на некотором расстоянии после местного сопротивления (2-3 калибра). На всем этом участке происходят потери давления на трение, но условно для удобства расчета потери давления на местных сопротивлениях считаются сосредоточенными (в одном месте).

Аналитически определяют потери давления на местные сопротивления для некоторых отдельных случаев. Чаще пользуются экспериментальными данными. Потери давления пропорциональны динамическому давлению воздуха в воздуховоде.

.

– коэффициент линейного сопротивления, безразмерная величина.

- доля потерь давления в данном сопротивлении отнесенной к динамическому давлению.

Определяют потери давления в долях от динамического давления. Значения принимаются в широких пределах. При небольших скоростях значения м.б. порядка нескольких десятков или сотен.

Иногда в ответвлении тройников знак имеет отрицательное значение: увеличение удельной энергии потока ответвления в следствии инжекции его основным потоком. В расчетах знак нужно учитывать.

- относится к участку с меньшим расходом.

При движении воздуха с потери давления следует определять с поправочным коэффициентом: - на трение, - на местные сопротивления.

,

При .

При .

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.