Здавалка
Главная | Обратная связь

Совершенствование СВ.



Расчет и проектирование СВ должны основываться на комплексном подходе, включающем выбор расчетных параметров воздуха, схем воздухообмена и воздухораспределения, материалоемкости систем, затрат тепловой и электрической энергии.

Верхнюю t поддерживать экономичнее t=19°С лучше, чем t=17°С, tприт –min, tух – max.

Необходимо использовать различные объёмно –планировочные решения здания с целью max исп-ния естественного проветривания и аккумулирующую способность ограждения.

Для современных методов оценки санитарно-гигиенической и экономической эф-ти СВ и оптимизации их на стадии проектирования нужно располагать данными о распределении параметров микроклимата по всему объёму помещения. Для этого нужно создавать матем-ие модели вент.помещений с учетом процессов тепломассобмена, происходящих в них и которые позволяют знать распределение скорости и t по всему объёму помещения.

Должны применяться современные средства автоматики

Примение нетрадиционных источников энергии и вторичных энергоресурсов.

Должна быть грамотная и квалифицированная система СВ.

 

66)Вредности, выделяющиеся в помещениях жилых зданий. Основные принципы организации воздухообмена в жилых зданиях. Это избыточная теплота, влага и СО2 (последние 2 преобладают). В квартире должно обеспечиваться 3 м3/ч на 1 м2 площади. В жилых помещениях должна поддерживаться: t=18 °C, в угловых t=20 °C, на кухне t=18 °C (с электроплитами – 60 м3/ч, с газовой плитой: 2 конфорки - 60 м3/ч, 3 конфорки - 75 м3/ч, 4 конфорки - 60 м3/ч), в ванне t=25 °C (25 м3/ч), санузел t=18 °C (25 м3/ч), совмещенный санузел t=25 °C (50 м3/ч).

Вытяжная СВ жилых комнат во всех квартирах предусматривается через вытяжные каналы кухонь, санузлов и ванных комнат. На каналах устанавливаю нерегулируемые решетки.

В квартирах 4 комнаты и более без сквозного или углового проветривания д.б. запроектирована естественная вытяжная вентиляция из жилых комнат не смежных с кухнями и санузлами.

СВ в жилых домах осуществляются следующим образом:

1) Приток неорганизованный (через окна, неплотности)

2) Вытяжка: естественная через каналы

 

 

67.Конструктивные решения вентиляционных каналовжилых зданий различных типо­вых серий. Унифицированные вентиляционные блокии схемы их установки.В зданиях до 5 этажей,когда стены изготовлены из кирпича,устраивают в толще стен.Для панельных домов (до 5 этажей) делалась спец. вент. панель с самостоят. вент. каналами от каждой квартиры и устраивалась в качестве внутр. стены,кот. отделяла помещение от СУ.Каналы выводились наружу без объединения их на чердаке в сборную шахту.Обслед. зданий таких серий показывали,что эти СВ обеспечивают в основном нормативн. воздухообмен в помещении.В связи с повышением этажности стр-ва начали использоваться унифицированные вентблоки.Делаются для кухонь и сан.помещений.Элемент униф. вентблока делается высотой в этаж и соединяется на уровне межэтажных перекрытий.В каждом сечении имеется сборный канал и 2 канала-спутника,1 из которых перепускной.Присоединение канала-спутника к сборному предусматр. не ближе чем через этаж.Вентблок заканчивается оголовком на технич. этаже вентканалы последнего,а часто и предпоследнего открываются в оголовок обособленно.Воздух из вертикал. сборных каналов выпускается непосредственно в помещ. теплого чердака,а дальше удаляется вен. шахтой.

1-сборный канал,2-канал-спутник,3-вытяжная решетка,4-оголовок,5-вытяжка с последних этажей напрямую в оголовок.

 

 

69.Аварийная противодымная вентиляция.Предназн.для безопасно и быстрой эвакуации людей,безопасн. работы пожарных,для нераспр-ия дыма из горящего пом. в другие пом-ия и этажи,для сохранения мат. ценностей (если возможно).Вкл. в себя систему удаления дыма и приточную сис-му для создания подпора воздуха.Удаление дыма при пожаре проект-ся из коридоров или холлов жилых,общ.,администр.-бытовых помещений в соответствии с норм. документами.Из коридоров произв. и админ.-быт. зданий высотой больше 26,5 ,из коридоров более 15 м ,не имеющих естествен. освещения световыми проемами в наружных огр-ях,в произв. зданиях А,Б и В с числом этажей 2 и более.В жилых зданиях проектир. дымоудаление из корр. и холлов,приточная сис-ма для подпора воздуха в лестн. клетки типа H2 (есть H1,H2,H3),в шахты лифтов,в тамбуры-шлюзы лестн. клеток типа H3.Типы лестн. клеток:H1-с выходом в лест. клетку с этажа через нар. воздушную зону по откр. возд. переходам. H2-с подпором воздуха в лестн. клетку при пожаре. H3-со входом в лестн. клетку через тамбур-шлюз подпором воздуха.

Дымоудаление из подземных стоянок автомобилей и приточная сис-ма в тамбур-шлюз.Основные принципы организации противодымной защиты: дымоудаление из одноэт. зданий проектир. вытяжная естесств. сис-ма через вытяжн. шахты с дымовыми каналами или открываемые незадуваемые фонари.Из зон шириной менее 15 м,примык. к окнам можно удалять дым через оконные фрамуги,низ. кот. расположен не ниже 2,2 м от пола.В многоэтажн. зданиях предусматр. сис-ма дымоудаления с механ. побужден.Уст. радиал. вентил. с эл. двигателем на одном валу без мягких вставок,возд-ды и шахты из негорючих матер.,предусматр. дымовые клапаны,кот. автомат. открыв. при пожаре.Выброс дыма в атмосферу на высоте не менее 2 м от кровли без зонтов.Предусматр. обратные клапаны у вентил.Вентилят. сис-м дымоудаления размещ. в отдельных от других сис-м помещений.Подача наружн. воздуха осущ. через лифтовые шахты,холлы,лестн. клетки и тамбур-шлюзы.Расход дыма,подлежащий удалению:для жилых зданий ,обществ.администр.-бытов и производственных: ,где В-ширина большей из открываемых створок двери при выходе из кор. или холла к лестн. клеткам наружу,H-высота двери,если больше 2,5,то принимаем=2,5.,n-коэфф.,зависящий от ширины створки В. -учитывает кол-во людей,кот.д. эвакуироваться через данную дверь при пожаре.

 

 

70.Схема системы аварийной противодымной вентиляции многоэтажного жилого зда­ния.

1-лестн. клетка,2-осевые вентиляторы,3- лифтовой холл,4-межкварт. кор,5-помещения квартир,6- дымовые клапаны,7-дымовая шахта,8-вент-ор,9-воздуховод для выброса дыма в атмосф.

71.Основные принципы расчета системы дымоудаления и подбор оборудования (дымо­вые клапаны, вентиляторы).

За расчётный расход прин.:

.За расчётный принимаем пожар на 1-ом этаже.

Определяем потери давления на уч-ках,начиная от дымового клапана.

.;

,Па.

Подбираем вентилятор системы дымоудаления , . ,

Па-пересчет на норм. условия. -на темп. 300 С.К-учитыв. соотн. дымовых газов и пл-ти нар. воздуха.Дымовые клапаны по данным заводов-изготов. радиус действия 15 м,пл-дь живого сечения дымового клапана опр. по массовой ск-ти 7-10 .Тип привода для отк-тия м.б. эликтрич. автомат.,тип закрытия клапана-ручной.Предел огнестойкости окола часа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.