Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные вредности, расчетные воздухообмену, схемы организации воздухообмена и вентиляционное оборудование для магазинов различного назначения



Вентиляция в магазинах проектируется в зависимости от площади:

- если торговый зал до 250 м² допускается естественная вытяжка с неорганизованным притоком;

- до 400м² - механическая вытяжка, приток неорганизован;

- более 400м² - приток и вытяжка механические.

Самостоятельная система вентиляции – для торгового зала. Допускается рециркуляция (расход наружного в-ха 20м³/ч на 1 человека).

Параметры внутреннего воздуха:

- для продовольственных 12°С;

- для непродовольственных 15°С.

Теплота выделяется от людей (принимается: посетители – легкая работа, продавцы – средней тяжести). Кол-во посетителей нормируется: 2,5 м² на 1 человека.

В помещениях для въезда машин ВО определяется по кол-ву дымовых газов.

Входы, тамбуры оборудуются воздушно-тепловыми завесами смесительного типа.

Параметры систем вентиляции магазинов могут варьироваться в довольно значительных пределах в зависимости от общей площади того или иного магазина, его предназначения, а также среднего количества покупателей, посещающих его. Для ХП: t=12 С – для продовольственных магазинов, t=16 C –для непродовольственных. Если площадь торгового зала не превышает 250 кв.м., то в этом случае предусматривают естественную вентиляцию магазина.

В случае, если требуется вентиляция для магазина площадью более 400 кв.м., проектируют приточно-вытяжную систему вентиляции с механическим побуждением, в которой объем выкачиваемого из магазина воздуха должен быть в полной мере компенсирован воздухом, поступающим из приточной системы.

При проектировании вентиляции магазинов, площадь которых превышает 3500 кв.м., предусматривают также систему кондиционирования воздуха. В южных климатических районах системы кондиционирования и вентиляции устанавливают в магазинах, площадь торговых залов которых составляет 1000 кв.м. и более.

Если магазин (супермаркет) имеет разные залы для промышленных и продовольственных товаров, то в этом случае для каждого зала проектируется и устанавливается отдельная система вентиляции. При этом в торговых залах, не торгующих синтетическими, химическими и другими пахучими веществами и горючими жидкостями, может быть спроектирована вентиляция с использованием частичной рециркуляции воздуха (например, в случае установки вентиляции в продовольственном магазине). В этом случае объем приточного воздуха вентиляции магазина должен составлять как минимум двадцать кубических метров на одного человека.

В тех случаях, когда вентиляция в магазине предусматривает проветривание прилежащих помещений (например, кладовых, подсобных помещений и т.д.), создается естественная вытяжная система вентиляции с отдельными приточными и вытяжными каналами и раздельной сетью воздуховодов.

Проект вентиляции в магазине предполагает расчет необходимых параметров воздухообмена в торговых залах и подсобных помещениях, который определяется по кратности воздухообмена. При расчете вентиляции используют данные по ассимиляции влаго- и теплоизбытков и количеству углекислого газа, выделяемого работниками магазина и покупателями.

Вход в магазин и ворота в разгрузочных помещениях рекомендуется оборудовать воздушно-тепловыми завесами для отсечения наружного воздуха и более эффективного функционирования вентиляции в магазине. В целях поддержания температуры воздуха на постоянном требуемом уровне внутри магазина могут быть установлены местные системы кондиционирования воздуха (местные кондиционеры).

Наиболее распространенным вариантом, применяемым для вентиляции магазинов, является система кондиционирования и вентиляции с частичной рециркуляцией воздуха. Такие системы могут быть применены в устройстве вентиляции магазина при условии, что воздух, используемый для рециркуляции, не содержит сколько-нибудь значительных концентраций токсичных газов и паров, а объем приточного воздуха для удаления теплоты и влаги превышает количество воздуха, поступающего для ассимиляции вредных выделений.

Магазины, расположенные в первых эта­жах жилых или других зданий, должны иметь автономные системы кондиционирования и вентиляции, не зависимые от системы вен­тиляции этих зданий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.