Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав и классификация принципов.



В процессуальной теории принято разграничивать 3 понятия – состав, система и классификация принципов. По ст.6 ФКЗ обАС виден некий перечень принципов, который можно определить как их состав – их простая совокупность, которая позволяет определить лишь набор принципов, присущих АПП как самостоятельной отрасли права на определённом этапе её развития. Система принципов – это взаимозависимое на функциональной основе соединение принципов в единое целое. Определить систему принципов – значит установить их объективные связи, их взаимообусловленность, взаимозависимость и внутреннюю согласованность. Например, принцип законности – некий стержень всех принципов, который обусловливает и все остальные принципы. Если есть состязательность, обязательно должно быть и равноправие сторон, диспозитивность. Гласность всегда неотрывна от устности. Классификация принципов – разделение принципов на группы по определённым признакам, критериям.
В настоящее время различают 4 основных классификации.

1. По уровню нормативного закрепления:

* принцип, закреплённый в международноправовых актах, к их числу можно отнести принцип разумности сроков рассмотрения дел в судах, принцип правовой определённости = принцип стабильности судебного решения, он прослеживается в ряде актов прецедентного характера. Сюда же относится стабильность гражданского оборота, принцип доступности правосудия, гласность.

* принцип, закреплённый только в национальном законодательстве. Это диспозитивность, коллегиальность или единоличное рассмотрение дела, их сочетание, устность или письменность и их сочетание, судейское руководство процессом и ряд других.

2. По источнику нормативного закрепления:

* Конституционные принципы: осуществление правосудия по экономическим спорам только арбитражным судом (ст.118 КРФ), независимость судей и подчинение их только закону (ст.120 КРФ), гласность судебного разбирательства (ч.1 ст.123 КРФ), равенство организаций и граждан перед законом и судом (ст.19), состязательность (ч.3 ст.123), процессуальное равноправие сторон (ч.3 ст.123).напрямую в Конституции принцип законности не закреплён, поэтому он относится к другой категории (его можно вывести путём толкования КРФ, но прямо он не сформулирован).

* Принципы, закрепленные в отраслевом законодательстве – о судоустройстве и судопроизводстве. Это все остальные. Законность – ст.6 и 13 АПК, сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения дел, ст.17 и 19 АПК, государственный язык судопроизводства, ст.12 и 57 АПК, диспозитивность – ст.4, 37, 46, 49 и др.; сочетание устности и письменности – ст.155, 158, 159 АПК, принцип непосредственности – ст.10 и 162 АПК, судейское руководство процессом – ст.153, доступность правосудия по экономическим спорам, ст. 3, 4, 59 АПК; принцип установления АС истины по делу, ст.65, 66, 72, 194; принцип обязательности судебных актов – ст.16 и 332 АПК.

3) По роли в осуществлении правосудия:

* Организационные, например, осуществление правосудия только судом, гласность, независимость судей. Для них характерно то, что они регулируют организацию правосудия, определяют его наиболее общие параметры, т.е. кто судит, в каких условиях осуществляется правосудие и т.д.

* Функциональные принципы – диспозитивность, состязательность, установление истины. Они регулируют процессуальную деятельность, т.е. устанавливают процедурные правила совершения процессуальных действий различными участниками процесса. Заключение соглашения сторонами по фактическим обстоятельствам дела связано с состязательностью и с установлением истины.

4) По сфере действия:

* Общеправовые, охватывают всё право – законность, равенство всех перед законом и судом,

* Межотраслевые, т.е. действующие одновременно в нескольких отраслях права, на сегодняшний день это большинство принципов арбитражного процесса, т.к. ГПр и АПр строятся на одних и тех же принципах.

* Отраслевые (специфические) – пока для арбитражного процесса таких принципов нет.

* Институциональные – свойственные лишь отдельным правовым институтам данной отрасли права, например, в литературе выделяют принципы института подведомственности, доказательств (принцип свободной оценки доказательств, принцип допустимости, непредустановленности и т.д.) и др. Они выделяются не всеми авторами.

 

5. Принцип разумности сроков судопроизводства в арбитражных судах: сущность, проявления и гарантии реализации.
Статья 6.1. Разумные сроки судопроизводства в арбитражных судах и исполнения судебного акта

 

(введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

 

1. Судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта осуществляются в разумные сроки.

2. Разбирательство дел в арбитражных судах осуществляется в сроки, установленные настоящим Кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом. В любом случае судопроизводство в арбитражных судах должно осуществляться в разумный срок.

3. При определении разумного срока судопроизводства в арбитражных судах, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в арбитражный суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников арбитражного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судебного разбирательства.

4. Обстоятельства, связанные с организацией работы суда, в том числе предусмотренные пунктом 2 части 2 статьи 18 настоящего Кодекса и требующие замены судьи, а также рассмотрение дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков судопроизводства по делу.

5. Правила определения разумного срока судопроизводства, предусмотренные частями 3 и 4 настоящей статьи, применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству арбитражного суда дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю арбитражного суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

7. Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.

6. Принцип гласности судебного разбирательства: сущность, содержание.
Гласность – международноправовой закреплённый в КРФ межотраслевой принцип, регулирующий организацию правосудия – ст.11 и 154 АПК.

Рассмотрение дела в АС происходит по общему правилу в открытом для всех граждан заседании, информация о котором может свободно распространяться в том числе через СМИ. К основным проявлениям принципа гласности относятся:

~ Право всех желающих, в том числе лиц, не являющихся участниками данного процесса, присутствовать в зале заседания во время рассмотрения дела;

~ Прав всех лиц, присутствующих в судебном заседании, делать заметки по ходу судебного заседания, фиксировать его при помощи средств звукозаписи без получения предварительного разрешения председательствующего,

~ Возможность распространения информации о ходе и результатах процесса в печати и других СМИ,

~ Право знакомиться со всеми материалами дела, в том числе подлинными документами,

~ Право присутствовать при совершении всех действий по делу.

По действующему законодательству существуют исключения из этого принципа и его ограничения. Исключение – возможность рассмотрения дела в закрытом судебном заседании, различаются 2 вида закрытых заседаний – обязательные и факультативные в зависимости от оснований и от субъекта, инициатива которого необходима для проведения такого заседания. Обязательное закрытое заседание проводится только при наличии реальной угрозы разглашения государственной тайны, независимо от того, ходатайствуют ли участники процесса о проведении закрытого заседания. Факультативное закрытое заседание проводится при необходимости сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом тайны, если об этом ходатайствует лицо, участвующее в деле, и такое ходатайство признано судом обоснованным. Сведения, составляющие государственную тайну, перечислены в ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 г. N 5485-I "О государственной тайне. Например, Государственную тайну составляют:

1) сведения в военной области:

о содержании стратегических и оперативных планов, документов боевого управления по подготовке и проведению операций, стратегическому, оперативному и мобилизационному развертыванию Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, предусмотренных Федеральным законом "Об обороне", об их боевой и мобилизационной готовности, о создании и об использовании мобилизационных ресурсов;

 

Понятие информации, содержащей служебную или коммерческую тайну, закреплено в ст. 139 ГК РФ. К ней относится информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам. К такой информации нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом или иными правовыми актами.

По смыслу п.2 ч.2 ст.11 АПК возможны и иные основания проведения закрытого заседания, но они должны быть прямо предусмотрены ФЗ.

К числу ограничений принципа гласности относятся необходимость проведения предварительного заключения для фиксации судебного заседания посредством киносъёмки, фотосъёмки и трансляции по радио и телевидению. Однако современные технические средства позволяют осуществлять запись не заметно, и возникает вопрос, правомерно ли использовать такую запись в дальнейшем.

АПК не определяет доказательственное значение материалов записей, произведённых участниками процесса. По смыслу ч.6 ст.155 АПК лицо, участвующее в деле, вправе приложить материальные носители проведённой им записи к замечаниям на протокол судебного заседания. К самому же протоколу приобщаются лишь материальные носители записи, проведённой самим АС. Т.е. с одной стороны, запись рассматриваются АПК в качестве отдельного средства доказывания, а с другой стороны, запись подтверждает не факты предмета доказывания, а процессуальную сторону – поэтому это уже другой аспект.

Второе ограничение – невозможность присутствия в закрытом заседании лиц, содействующих осуществлению правосудия (экспертов, свидетелей, переводчиков), за исключением ситуаций, когда такое присутствие признано необходимым судом. Однако закон не конкретизирует случаи, когда присутствие указанных лиц может быть признано судом необходимым. Из этого можно сделать вывод, что необходимость присутствия определяется в зависимости от доказательственного значения свидетельских показаний, разъяснений эксперта и необходимости перевода.

Третье ограничение – право суда ограничить во времени действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания, и осуществляющих разрешённую судом съёмку, запись и трансляцию. Данный вопрос решается судом в зависимости от того, способны ли указанные действия помешать порядку в судебном заседании – ч.3 ст.154 АПК.

7. Принципы состязательности и юридической истины в арбитражном процессе: сущность, содержание, гарантии реализации.
2. Принцип состязательности

 

Принцип состязательности представляет в настоящее время конституционный принцип арбитражного процессуального права, зафиксированный в ст.123 Конституции РФ, в ст.9, 65, 66 и др. Данный принцип представляет собой правило, по которому заинтересованные в исходе дела лица вправе отстаивать свою правоту в споре путем представления доказательств, участия в исследовании доказательств, представленных другими лицами, путем высказывания своего мнения по всем вопросам, подлежащим рассмотрению в судебном заседании.

Существо данного принципа состоит в том, что стороны состязаются перед арбитражным судом, убеждая при помощи различных доказательств в своей правоте в споре. Принцип состязательности отражает один из объективных законов природы, общества и познания - закон единства и борьбы противоположностей. Это тот самый случай, когда в споре должна родиться истина. Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с арбитражного суда обязанности по сбору доказательств.

Состязательное начало процесса отражает действующую модель процесса и определяет мотивацию поведения сторон в арбитражном суде. В этом смысле состязательное начало является "душой" судебного процесса. От модели процесса - состязательной или следственной - зависит вся система судопроизводства и доказательственной активности сторон. В соответствии с ч.1 ст.65 АПК каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Сами доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Как видно, состязательный процесс предполагает более инициативную и ответственную модель поведения сторон.

Состязательное начало в арбитражном процессе заключается в основном в следующем:

1) действия арбитражного суда зависят от требований истца и возражений ответчика, арбитражный суд разрешает дело в объеме заявленных сторонами требований;

2) состязательный порядок вытекает из существа гражданских прав, составляющих частную сферу лица, а поэтому состоящих в его свободном распоряжении;

3) возможно свободное использование сторонами средств доказывания;

4) возможно для сторон участие в рассмотрении дела лично либо через представителя;

5) каждая сторона самостоятельно доказывает факты, лежащие в обосновании ее требований и возражений.

Новый АПК внес коррективы в состязательную модель арбитражного процесса, предусмотрев, например, необходимость предварительного раскрытия доказательств (ч.3 и 4 ст.65 АПК). Согласно общим правилам ст.9 АПК лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.