Здавалка
Главная | Обратная связь

Встречный иск: условия и порядок предъявления.



Существует два основных способа защиты ответчика против предъявленного иска: возражения ответчика и встречный иск. Кроме того, ответчик может просто отрицать иск, не выдвигая возражений против иска и полагаясь на то, что требования истца столь неосновательны, что суд разрешит дело без активного участия ответчика.

Возражениями ответчика являются объяснения ответчика, обосновывающие неправомерность предъявленного к нему иска.

Процессуальные возражения ответчика направлены против возникновения и продолжения процесса (например, о наличии оснований для прекращения производства по делу либо основания для оставления искового заявления без рассмотрения).

Материальные возражения направлены против юридического основания иска или фактов основания иска и могут опровергать факты основания иска или обессиливать значение фактов основания иска. Возражения, обессиливающие факты основания иска, делятся на правопогашающие, т.е. указывающие на утрату истцом оспариваемого права (например, в силу истечения срока исковой давности), и правопрепятствующие, т.е. указывающие на обстоятельства, в силу которых право истца не возникло (например, заключение договора с пороком воли).

Возражения ответчика на предъявленный иск оформляются отзывом на исковое заявление, который должен быть оформлен в соответствии с требованиями ст. 131 АПК и направлен лицам, участвующим в деле, и арбитражному суду заблаговременно, чтобы обеспечить возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

До принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, ответчик вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском. Встречный иск предъявляется по общим правилам предъявления исков.

Как способ защиты интересов ответчика встречный иск представляет собой самостоятельное требование ответчика по первоначальному иску, предъявленное к истцу по первоначальному иску в уже возникшем процессе.

Согласно ст. 132 АПК встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования (например, истец предъявил иск о взыскании суммы долга, а ответчик предъявил встречный иск о взыскании стоимости проданных истцу товаров);

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска (например, арендодатель предъявляет иск о взыскании с арендатора задолженности по арендным платежам, а арендатор предъявляет встречный иск о расторжении арендного договора);

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела (например, истец предъявил иск о признании недействительным договора купли-продажи помещения, а ответчик предъявил встречный иск об изъятии помещения из незаконного владения истца).

44)Отзыв на исковое заявление: сущность, содержание,порядок представления и последствия непредставления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.