Здавалка
Главная | Обратная связь

Остановление иска без рассмотрения: сущность,основания, правовые последствия.



Окончание производства по делу без вынесения решения арбитражного суда возможно в двух формах: путем вынесения определения о прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения.

Указанные формы окончания производства по делу различаются:

1) по основаниям.

Основания для прекращения производства по делу указаны в ст. 150 АПК, а для оставления иска без рассмотрения - в ст. 148 АПК. При этом указанные перечни расширительному толкованию не подлежат и не могут дополняться иными основаниями по усмотрению лиц, участвующих в деле, либо арбитражного суда;

2) по последствиям.

Если иск был оставлен без рассмотрения, то после устранения обстоятельств, послуживших основанием для данного процессуального действия, истец вправе вновь обратиться в арбитражный суд с иском в общем порядке. В случае прекращения производства по делу вторичное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения в следующих случаях:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором;

3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

6) стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

7) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.

Об оставлении иска без рассмотрения арбитражный суд выносит определение. В определении арбитражного суда могут быть разрешены вопросы о распределении между лицами, участвующими в деле, судебных расходов, о возврате государственной пошлины из бюджета. Определение об оставлении иска без рассмотрения может быть обжаловано

63)Способы фиксации хода судебного заседания в арбитражном процессе.Протокол судебного заседания: содержание, значение, процессуальный порядок представления и рассмотрения замечаний.

Общие положения, касающиеся порядка в заседании арбитражного суда:

· все лица, присутствующие в зале заседания, обязаны вставать при входе судей и стоя выслушивать решение арбитражного суда;

· участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд!";

· свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы участники арбитражного процесса дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда;

· заседание должно проводиться в условиях, обеспечивающих работу суда и безопасность участников арбитражного процесса. Обеспечение безопасности участников процесса и порядка в судебном заседании возложено на службу судебных приставов;

· кино- и фотосъемка, а также трансляция судебного заседания допускается только с разрешения судьи, председательствующего в заседании. Время съемки и трансляции может быть ограничено судом.

Лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения может быть удалено из зала судебного заседания. Помимо удаления из зала заседания, судья может подвергнуть лицо, нарушающее порядок в заседании, такому виду ответственности, как судебный штраф.

Протокол судебного заседания ведется в ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания.

Протокол судебного заседании составляется в письменной форме и в нем указываются в частности:

· год, месяц, число и место проведения судебного заседания;

· время начала и окончания судебного заседания;

· наименование арбитражного суда, рассматривающего дело, состав суда;

· наименование и номер дела;

· сведения о явке лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса;

· устные заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле;

· объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, пояснения экспертов по своим заключениям;

· результаты проведенных в судебном заседании осмотров и других действий по исследованию доказательств;

· дата составления протокола и другие сведения.

В протоколе о совершении отдельных процессуальных действий указываются также сведения, полученные в результате совершения этих процессуальных действий.

Протокол ведет судья, рассматривающий дело, либо секретарь судебного заседания или помощник судьи и подписывается указанными лицами не позднее следующего дня после дня окончания судебного заседания, а протокол о совершении отдельного процессуального действия - непосредственно после совершения отдельного процессуального действия.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с протоколами судебного заседания и отдельных процессуальных действий и представлять замечания относительно полноты и правильности их составления в трехдневный срок после подписания соответствующего протокола.

О принятии или об отклонении замечаний на протокол арбитражный суд выносит определение не позднее следующего дня после дня поступления замечаний в суд. Замечания на протокол и определение суда приобщаются к протоколу.

64)Решение арбитражного суда: сущность,содержание, предъявляемые требования.

Решение арбитражного суда - это процессуальный документ, разрешающий дело и восстанавливающий нарушенные права, вынесенный судом в установленной законом процессуальной форме на основе рассмотрения дела по существу.

Признаки судебного решения:

1) Судебное решение - это процессуальный акт, которым завершается рассмотрение дела по существу.

2) Решение суда содержит конкретизацию прав и обязанностей конкретных лиц (лиц, участвующих в деле).

3) Решение суда выносится в результате рассмотрения дела по существу и в процессуальной форме.

Значение судебного решения, прежде всего, в том, что им разрешается рассмотренное гражданское дело. Судебное решение в этом плане восстанавливает нарушенные права, конкретизирует права и обязанности сторон.

Решение арбитражного суда прежде всего должно соответствовать закону, фактическим обстоятельствам дела и удовлетворять определенным требованиям. Главными среди них являются требования законности и обоснованности.

Под процессуальной формой вынесения решения понимается как соблюдение процедуры вынесения решения, так и оформление решения в письменном виде, соответствующем содержанию и реквизитам, установленным в законе.

Содержание судебного решения.Структурно судебное решение состоит из четырех частей:

1) Вводная часть судебного решения. Во вводной части судебного решения указывается:

· наименование арбитражного суда, принявшего решение;

· состав суда, фамилию лица, которое вело протокол судебного заседания;

· номер дела, дату и место принятия решения;

· предмет спора;

· наименования лиц, участвующих в деле, фамилии лиц, присутствовавших в судебном заседании, с указанием их полномочий.

2) Описательная часть судебного решения включает краткое изложение заявленных требований и возражений, объяснений, заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле.

3) Мотивировочная часть судебного решения состоит из трех элементов:

· изложения фактических обстоятельств дела, установленных судом;

· анализа доказательств, на основе которых суд считает факты установленными;

· юридической квалификации.

В мотивировочной части решения должны содержаться также обоснования принятых судом решений и обоснования по другим вопросам, изложенным в резолютивной части.

4) Резолютивная часть судебного решения содержит ответы на три вопроса:

· ответ на заявленные исковые требования;

· распределение судебных расходов;

· срок и порядок обжалования решения.

Если арбитражный суд установил порядок исполнения решения или принял меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения.

По некоторым категориям дел законом установлены особенности относительно структуры судебного решения. Так, по спору, возникшему при заключении или изменении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора, а по спору о понуждении заключить договор указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.