Здавалка
Главная | Обратная связь

Рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности



Арбитражный суд в порядке административного судопро­изводства рассматривает дела о привлечении к административ­ной ответственности юридических лиц и индивидуальных пред­принимателей. Привлечение к административной ответствен­ности должно быть связано с осуществлением ими предприни­мательской и иной экономической деятельности. Порядок рас­смотрения этих дел определяется по общим правилам исково­го производства с особенностями, предусмотренными КоАП РФ и нормами АПК РФ, касающимися административного су­допроизводства. Таким образом, сам порядок административ­ного судопроизводства определен в АПК, КоАП содержит по­ложения о назначении административного наказания, порядок исполнения решений по делам об административных правона­рушениях и др.

Основание для возбуждения производства по делу – заяв­ление органа или должностного лица, уполномоченных в соот­ветствии с КоАП составлять протоколы об административных правонарушениях (далее – административные органы). Круг таких лиц определен в ст. 28.3 КоАП (должностные лица ОВД (милиции), налоговых органов, таможенных органов и пр.).

Составы административных правонарушений, рассмотре­ние которых отнесено к подведомственности арбитражных судов, определены статьей 23.1 КоАП. Например, производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам (статья 6.14 КоАП).

Заявление о привлечении к административной ответствен­ности подается в арбитражный суд по месту нахождения юри­дического лица или месту жительства индивидуального пред­принимателя, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении (территориальная подсуд­ность). Когда место нахождения или место жительства лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, неизвестно или это лицо находится или про­живает за пределами Российской Федерации, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его со­вершения.

Заявление о привлечении к административной ответственности подается в арбитражный суд в письменной форме, под­писывается заявителем или его представителем и должно содержать следующие данные:

• наименование арбитражного суда, в который подается за­явление;

• наименование заявителя, его должностное положение и его местонахождение;

• дата и место совершения действий, послуживших основа­нием для составления протокола об административном пра­вонарушении;

• должность, фамилия и инициалы лица, составившего про­токол об административном правонарушении;

• сведения о лице, в отношении которого составлен прото­кол об административном правонарушении;

• нормы закона, предусматривающего административную ответственность за действия, послужившие основанием для составления протокола об административном правонаруше­нии;

• требование заявителя о привлечении к административной ответственности;

• перечень прилагаемых документов.

Заявитель обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлени­ем о вручении.

К заявлению обязательно прилагается протокол об адми­нистративном правонарушении и документы, прилагаемые к протоколу.

В случае несоблюдения требований, предъявляемых к за­явлению о привлечении к административной ответственности, заявление может быть оставлено без движения либо возвраще­но заявителю.

Дела о привлечении к административной ответственности рассматриваются в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня поступления в арбитражный суд соответствующего заявления, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок рассмотрения не установлен КоАП.

Арбитражный суд может продлить срок рассмотрения дела не более чем на месяц по ходатайству лиц, участвующих в деле, или в случае необходимости в дополнительном выяснении об­стоятельств дела.

Арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле. Их неявка в случае надле­жащего извещения о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной. Суд может признать обязатель­ной явку в судебное заседание представителя административ­ного органа, а также лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений.

По делам о привлечении к административной ответствен­ности обязанность доказывания обстоятельств, положенных в основу составления протокола об административном правона­рушении, возложена на то лицо или орган, которые указанный протокол составили. На них же лежит обязанность представле­ния всех необходимых доказательств. При этом арбитражный суд вправе истребовать их по своей инициативе. В этом состо­ит одно из основных отличий административного судопроиз­водства от искового производства.

Арбитражный суд в судебном заседании устанавливает:

• имелось ли событие административного правонарушения;

• имелся ли факт его совершения лицом, в отношении кото­рого составлен протокол об административном правонару­шении;

• имелись ли основания для составления протокола об адми­нистративном правонарушении;

• имелись ли полномочия на составление протокола у адми­нистративного органа, составившего протокол;

• предусмотрена ли законом административная ответствен­ность за совершение данного правонарушения;

• имеются ли основания для привлечения к административ­ной ответственности лица, в отношении которого состав­лен протокол.

Арбитражный суд также определяет меры административ­ной ответственности.

При рассмотрении арбитражным судом дела о привлече­нии к административной ответственности ведется протокол судебного заседания.

Решение по делу о привлечении к административной от­ветственности принимается арбитражным судом по правилам, установленным в главе 20 АПК РФ «Решение арбитражного суда».

По результатам рассмотрения заявления о привлечении к административной ответственности арбитражный суд прини­мает одно из следующих решений:

• решение о привлечении к административной ответственно­сти;

• решение об отказе в удовлетворении требования админист­ративного органа о привлечении к административной от­ветственности.

Решение по делу о привлечении к административной от­ветственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жа­лоба, В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции. После вступления решения в законную силу оно является обязательным и подлежит исполнению.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.