Здавалка
Главная | Обратная связь

Рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности



Арбитражный суд в порядке административного судопро­изводства рассматривает дела об оспаривании решений адми­нистративных органов о привлечении к административной от­ветственности юридических лиц и индивидуальных предпри­нимателей. Порядок рассмотрения этих дел определяется по общим правилам искового производства с особенностями, пре­дусмотренными нормами АПК РФ для административного су­допроизводства и положениями КоАП.

Основание для возбуждения производства судом – заявле­ния юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением ими предпринимательской и иной экономи­ческой деятельности, об оспаривании решений административ­ных органов о привлечении к административной ответственно­сти.

Таким образом, оспариваются решения органов и должно­стных лиц, рассматривающих дела об административных пра­вонарушениях во внесудебном порядке.

Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности пода­ется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жи­тельства лица, привлеченного к ответственности (заявителя). Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения копии оспариваемого решения, если иной срок не установлен федеральным законом, В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

Также по ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить исполнение оспариваемого решения.

Заявление подается в арбитражный суд в письменной фор­ме, подписывается заявителем или его представителем и дол­жно содержать следующие данные:

• наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

• наименование заявителя, его местонахождение или место жительства;

• наименование административного органа, принявшего ос­париваемое решение;

• название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем;

• права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением;

• требование заявителя и основания, по которым он оспари­вает решение административного органа;

• перечень прилагаемых документов.

К заявлению прилагаются текст оспариваемого решения, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверж­дающие направление копии заявления об оспаривании реше­ния в административный орган, его принявший.

Дела об оспаривании решений административных органов рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления в арбитражный суд заявления, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Арбитражный суд извещает о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле, и других заинтересован­ных лиц. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, «ели суд не признал их явку обязательной. Арбитражный суд может признать обяза­тельной явку представителя административного органа, при­нявшего оспариваемое решение, и лица, обратившегося в суд с заявлением, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяс­нений.

По делам об оспаривании решений административных ор­ганов о привлечении к административной ответственности обя­занность доказывания обстоятельств, послуживших основани­ем для привлечения к административной ответственности, воз­лагается на административный орган, принявший оспаривае­мое решение.

Арбитражный суд в судебном заседании:

• проверяет законность и обоснованность оспариваемого ре­шения;

• устанавливает наличие соответствующих полномочий ад­министративного органа, принявшего оспариваемое реше­ние;

• устанавливает, имелись ли законные основания для при­влечения к административной ответственности;

• устанавливает, соблюден ли установленный порядок при­влечения к ответственности;

• устанавливает, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обсто­ятельства, имеющие значение для дела.

Арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объе­ме. В рамках административного судопроизводства суд не толь­ко осуществляет защиту прав граждан-предпринимателей и организаций, но и осуществляет функции судебного контроля за действиями государства в лице его органов и должностных лиц.

Решение по делу об оспаривании решения административ­ного органа о привлечении к административной ответственнос­ти принимается арбитражным судом по правилам, установлен­ным в главе 20 АПК РФ «Решение арбитражного суда».

По результатам рассмотрения заявления арбитражный суд принимает одно из следующих решений:

• решение о признании оспариваемого решения администра­тивного органа незаконным и об его отмене полностью или в части либо об изменении решения;

• решение об отказе в удовлетворении требования заявите­ля.

Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жало­бы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.