Здавалка
Главная | Обратная связь

Днепропетровское областное общество греков «Патрида»

Днепропетровское городское общество греков «Эллада»

Тетепулиди Ники Шотаевна

+(380 567) 71-07-08

+(380 66) 745-23-83 (моб.)

Карагезов Иван Александрович

+(380 50) 478-20-98

Днепропетровское областное общество греков «Патрида»

Алманов Дмитрий Спиридонович

+(380 567) 765-89-6 (раб.)

+(380 562) 657-8-58 (факс.)

+(380 567) 72-51-03 (дом.)

+(380 56) 798-26-17 (моб.)

Филиппова Марина Васильевна

+(380 567) 37-90-901 (дом.)

ул. Казакова, 4-А кв.68, г.Днепропетровск, Украина, 49050

 

Общество зарегистрировано 25.06.1997 года. Количество членов общества — около 300 человек.

К основным задачам общества греков «Патрида» относятся консолидация всех слоев греческого населения Днепропетровской области по возрождению греческого языка, культуры и национальных традиций на принципах гуманизма, демократии, социальной справедливости и приоритетности общечеловеческих ценностей. Среди основных мероприятий, которые ежегодно проводит общество, День Независимости Греции (25 марта) и день «ОХИ» (28 октября). Традиционно члены общества принимают активное участие в днях греческой культуры, в различных фестивалях и праздничных мероприятиях греческих обществ Украины.

Огромное внимание уделяется поддержке связей с другими национальными объединениями Днепропетровской области.

 

3 Днепропетровское областное общество греков «Элефтерия»

Сагиров Джемали Павлович

+(380 562) 47-59-42 (дом.)

+(380 50) 567-50-16,

+(380 93) 652-28-68 (моб.)

Мойсидис Вахтанг Теосович

+(380 96) 768-80-00 (моб.)

49094, Украина, г.Днепропетровск, ул. Овражная, 51

 

Днепропетровское областное общество греков «Элефтерия» образовано 9 июня 1997 года с целью объединения граждан греческой национальности, проживающих в Днепропетровской области для защиты своих законных национально-культурных, языковых, образовательных, социальных и прочих нужд. С момента образования входит в состав Федерации греческих обществ Украины.

В Днепропетровском областном обществе греков «Элефтерия» членами являются 225 чел. Но поскольку в области проживает более 5-ти тысяч человек населения греческой национальности, то так или иначе Совет общества ведет как уставную, так и другую работу с греческим населением. Кроме того, «Элефтерия» сотрудничает со всеми обществами национальных меньший области, а также с государственными и гражданскими организациями.

Говоря об уставных обязанностях, за 2007 год в обществе подготовлено и проведено 2 общих собрания и 11 заседания Совета с участием не менее половины от количества членов общества и на заседаниях вместе с учителями, творческими работниками и членами общества принимали активное участие в программах ФГОУ: образовательных (олимпиада — 2 чел., культурных - фестиваль «Мега Юрты», социальных (оздоровление детей — 8 чел. и пенсионеров — 2 чел.).

Общество «Элефтерия» в 2007 году приняло участие в ежегодном областном фестивале искусств национальных меньшинств «Все мы дети твои, Украина!». 22 человека участвовали в самодеятельности и более 120 человек приглашенных членов общества — зрителей. По итогам фестиваля общество «Элефтерия» награждено дипломом.

В обществе ежегодно широко празднуются национальные праздники Греции и прежде всего 25 марта — годовщина Дня независимости Греции. По поводу этого праздника, в котором участвуют более 200 человек, проводятся доклады, праздничная программа, застолье, на этот праздник были приглашены руководители всех национальных меньшинств области, руководители города и области. Активное участие принимает общество на всех заседаниях и конгрессах ФГОУ, в том числе в расширенном составе принимали участие на прошедшем в этом отчетном периоде IV съезде ФГОУ и двух Конгрессах.

Совсем свеж в памяти 15.09.07 г. наше многочисленное выездное ’участие (40 чел.) во всеукраинском фестивале греческой культуры «Мега Юрты» им. Доната Патричи, посвященное 75-летию образования Донецкой области. Особенно мы гордимся тем, что на этом фестивале наше общество было достойно представлено и продемонстрировало — «Быт, обычаи и традиции» Понтийских Греков«, шли в колонне под греческим и понтийским флагами. Буквально перед этим отчетным периодом, летом 2006 года общество «Элефтерия» приняло более 100 человек гостей, артистов и делегаций участников, проведенных на базе общества «Дней греческой культуры в Днепропетровске», где принял участие Генеральный Консул Греции в г. Мариуполе Франгискос Костелленос.

Кроме того, обществом ежегодно широко отмечается «День ОХИ» — 28 октября.

На базе средней школы № 58 (ул. Фрунзе,2) обществом открыта воскресная школа по изучению новогреческого языка, которая функционирует с 2002 года. Занятия ведут 3 педагога — профессионала, прошедшие специальную подготовку в Греции и Кипре.

Ежегодно «Элефтерия» принимает самое активное участие в празднованиях Дня, независимости Украины, Дня города Днепропетровска и других государственных и местных праздниках. Активное участие в деятельности общества «Элефтерии» принимает греческая молодежь, среди членов общества проводится массовая подписка газеты «Эллины Украины».

Совет общества в количестве 5 человек:

1. Сагиров Д.П.

2. Мойсидис Р. Т. З. Кесов В.С.

4. Калайиев Р.Ф.

5. Зафиров Д. К.

Ревизионная комиссия в составе 3 человек:

1. Фахиров П.Ф.

2. Мавропуло М.Г.

3. Костанов П.М.

Эмблема – с греческого - герб, девиз.

Именно этим руководствовался коллектив молодых греков, который разработал и изготовил эмблему Днепропетровских греков. Группа молодых греков – разработчиков эмблемы, не стесняясь, выпытывали у взрослых и старожилов обо всем, что хотели изобразить на эмблеме.

Действительно, глядя на эмблему Днепропетровских греков опытным глазом, можно увидеть очень многое об этой Диаспоре. Прежде всего, бросается в глаза принадлежность Диаспоры, что она входит в состав Федерации греческих обществ Украины, что это детище А.И. Проценко-Пичаджи, её идеолога, а это имя знают во всех странах бывшего СНГ, Греции и Европе, значит, и эмблема будет признана на указанной территории, а это полмира, это здорово!

Дальше на эмблеме несколько раз повторяется название города Днепропетровска, а это родина 60% греков диаспоры, которые здесь родились и герб города в правом нижнем углу эмблемы дает право молодежи и взрослым гордиться своей родиной, где они родились, выросли, узнали, что они греки, а взрослым, переехавшим в Днепропетровск, гордиться, что они здесь учились, женились, создали семью, работают, участвуют в греческом движении города и области. Герб города Днепропетровска на эмблеме говорит ещё о том, что это крупный научно-промышленный центр юга Украины, город студентов, металлургов и космическая столица Украины. Далее молодые изобретатели эмблемы вспомнили историю и корни греков Днепропетровска. А это значит, что в Днепропетровске живет много семей греков-переселенцев из горячих точек СНГ, а именно из Цалки (Грузия), из её покинутых греками не по своей воле 42 сел, на эмблеме перечислены символически названия некоторых из них, в т.ч. село координатора Периферии стран СНГ, нашего земляка Савиди И.И., а также основателя греческого движения в Днепропетровске Тетепулиди Ш.А. и т.д.

Поскольку до изгнания турками из черноморского побережья Турции наших далеких предков они жили на побережье тогдашнего Понта Эвксинского, мы с гордостью называем себя Понтийскими греками и это тоже постарались изобразить на эмблеме. Флаг Греции и поднятые крылья орла (или голубя) Арго с православным крестом в центре эмблемы, это наша память, тоска и любовь к нашей исторической Родине, Греции, которую всем очень хочется увидеть, обнять, быть рядом, иметь доступ.

Хочу выразить благодарность группе молодежи - греков Днепропетровска, их руководителям Татьяне Дмитриевой и Марине Сагировой за активное участие в разработке эмблемы. Эмблема – это лицо Диаспоры, её герб, не может быть Диаспора безликой.

Эмблема, в центре которой написаны слова «Патріда», «Элефтерия», «Эллада», говорит о том, что мы – греки Днепропетровска, одна Диаспора, мы едины, мы работаем, мы живём.

Изготовление эмблемы и флага греков Днепропетровска – это часть большой работы по подготовке к участию во Всеукраинском фестивале греческой культуры «Мега Йорты» и колонна Днепропетровских греков на празднике в Сартане пройдет под этим флагом тоже. Большая благодарность и уважение за изготовление эмблемы, флага, предстоящую поездку и участие в празднике «Мега Йорты» нашим спонсорам: М.А.Мерковой, А.Д. Хасапову, И.В. Мавропуло, И.А. Карагезову.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.